Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

сама всё порчу!

22 января 2013, в 10:00
Пользователь
Добрый день, форумчане! Хочу обратиться к вам за советом - в каком направлении двигаться, как разобраться в себе?
Дело заключается в том, что я сама все порчу. У меня есть (или был) потрясающий молодой человек. Мужчина с большой буквы, именно такой, каким должен быть Мужчина. Он поддерживал меня, помогал разобраться с душевными бурями, но всему приходит конец - в этот раз конец пришел его терпению. Мои "женские взбрыки", потребности во внимании затмили всё, и эти психи шли один за другим без перерывов, все больше нагнетая существующее положение. Эта ситуация повторялась бесчисленное множество раз. Этот же сценарий виден и дома, с родителями. Моя проблема - я не задумываюсь, прежде чем говорить, не анализирую ситуацию, не умею наступать на горло своему эгоизму. Мне важно, чтобы вокруг меня "плясали", обращали на меня внимание. У меня слишком нездоровая потребность во внимании к себе. С большой вероятностью могу сказать, что это вызвано неуверенностью в себе, приятной позицией маленького ребенка, вокруг которого крутится мир.
Я очень не хочу его терять. У нас сейчас временная передышка, которую мы дали друг другу по взаимному согласию. И мне за это время надо выжать из себя максимум, чтобы измениться, чтобы наконец "возврослеть". Когда-то я не хотела становиться взрослой, думала, что быть маленьким ребенком - это прекрасно. Но я потеряла само понятие "взгляд на мир глазами ребенка", перестала видеть чудеса, наслаждаться. Внутри меня растет монстр, который губит всё, что ко мне тянется.
Подскажите, как повзрослеть?
47 ответов19526 просмотров

• Пользователь
    22 января 2013, в 20:18#13
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 22.01.2013: Займитесь медитацией. Или йогой...
    Я отвлекаюсь как могу - сейчас у меня длится сессия, с завтрашнего дня я ещё буду совмещать её с нелегкой и ответственной работой, вечерами слушаю музыку и прохожу различные тесты на WDay))
  • Пользователь
    22 января 2013, в 20:20#14
    Ответ дляroksana на сообщение от 22.01.2013: Научитесь дарить себе внимание для...
    Да, всё сказанное верно. Надеюсь, у меня получится.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 20:28#15
    Ответ дляAronova на сообщение от 22.01.2013: Спасибо за ответы:) Приятно также читать...
    Вы не внимательны :) Я пошутила про "родить". Я прекрасно понимаю, что сейчас не время.
    Желаю Вам прийти в себя и прислушаться в Вашему 3-му. Он в чем-то прав, Вы его, мягко говоря, перенапрягли. Дружеский секс? Оо (это ж надо придумать такое) :))
    И, не в обиду, но истеричек жалеют, терпят, но не любят.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 20:30#16
    Ответ дляAronova на сообщение от 22.01.2013: Я отвлекаюсь как могу - сейчас у меня...
    Дело не в "отвелечься". Дело в том, что медитация и йога (если ее не рассматривать как исключительно физические упражнения) приводят сознание в равновесие, учат душевному покою.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:03#17
    Ответ дляnayada на сообщение от 22.01.2013: Вы не внимательны :) Я пошутила про...
    В каждой шутке есть доля шутки:)
    Про истеричек я понимаю, и, видимо, это только подстегивает меня совершать ошибки. Может, это какое-то подсознательное желание вызывать чувство вины?
    Но зачем мне мужчина, который меня терпит? Я любви хочу, взаимности, понимания.
    Сейчас пришел от него маячок, что он звонил. Первый за весь день "дружбы". Я с ним не хочу разговаривать. В данном положении дружеское щебетание неуместно, а разговоров как раньше не получится из-за того же положения. Я выключила телефон и решила, что как только будет время встречусь с ним лично и скажу то, к чему пришла в ходе своих размышлений и излияний на форуме. Вот примерный текст того, что собираюсь сказать:
    Я не хочу быть бедняжкой, которую хочется жалеть. Я уважаю твою свободу и уважаю свое право на правду. Я не собираюсь вынуждать тебя давать мне надежды, потому как мы взрослые люди. С этих пор мы не пара. Впереди масса свободного времени, личного и своего, в ходе которого каждый для себя сделает выводы и примет решения на будущее. Если у тебя будет желание быть именно со мной, то мы сможем это обсудить. Если нет, то так этому и быть. Решишь для себя, действительно ли я нужна тебе, действительно ли ты меня любишь.
    Как-то так.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:04#18
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 22.01.2013: Дело не в "отвелечься". Дело в том, что...
    спасибо за совет.=)
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:06#19
    Ответ дляAronova на сообщение от 22.01.2013: Спасибо за ответы:) Приятно также читать...
    я всё не осилила. извините)
    приблизительный фронт работ таков:
    отношения с родителями проработать. это то, что даёт пищу для Вашей личной жизни
    Ваша "нездоровая потребность во внимании" ничто иное как старание дополучить ту любовь, которой Вам не хватило в своей семье.
    разница в том, что любовь мч нечто иное нежели любовь отца или матери.
    это разная любовь.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:15#20
    Действительно, ситуация... Себя за один день не переделаешь, спокойной тоже за один день не станешь. Можно начать вести над этим работу. И, как вариант, сообщить, что, во-первых, вы начали стараться контролировать себя, но предупредить, что поначалу все равно можете срываться.
    Во-вторых, можно озвучивать свои чувства. Например: я сегодня очень раздраженная, сама не знаю, почему. Я сегодня какая-то злая, так что ты, если что, не сердись. Просто надо, чтобы человек понимал, что не он причина вашей злости, а какие-то обстоятельства, гормоны в конце концов.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:18#21
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.01.2013: я всё не осилила. извините)...
    Но я не хочу получать эту любовь в семье! Для меня родные не то, чтобы чужие, но меня все раздражает! Спокойно только тогда, когда на меня не обращают внимания и я свободно занимаюсь сама собой. У меня нет тех доверительных отношений с матерью, которые можно возобновить. Она порой лезет без спросу в мои вещи (теперь самое важное лежит на полке с замком), читает мои рабочие договора, я в её вещи была отучена лазить ещё подростком ею же. Когда казалось бы, что что-то налаживается, происходит обязательный конфликт - какая-та ерунда может обидеть мою маму до того, что она со мной не разговаривает по нескольку дней. Из-за мелочи! Я так уже устала извиняться за себя, устала искать очередную причину её "взбрыкиваний", что перестала на это обращать внимания.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:25#22
    Ответ дляdivcot на сообщение от 22.01.2013: Действительно, ситуация... Себя за один...
    Да, что-то подобное мы проходили, я обещала, что буду вести над собой работу, что-то постепенно менялось, приходило какое-то уважение - но оочень медленно. Москва не сразу строилась. Но потом это сходило на нет. "У нас же все хорошо, зачем дальше стараться?"
    А вариант озвучивания своих чувств я вижу в таком сценарии:
    -Дорогой, я сейчас очень сильно злюсь, не обижайся на меня, так как могу нечаянно тебя задеть.
    -Почему ты злишься?
    -Сама не знаю почему, но я ревную тебя к той барышне. И я злюсь на себя и на неё, что она так настойчиво на тебя поглядывает. Не могу пока с этим ничего поделать.
    -Ой, мы уже сто раз это обговаривали! Зачем ты злишься?? Это какая-то детская реакция... сколько можно...

Да, мч любит меня в таких ситуациях называть ребенком, а мои реакции детскими.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:36#23
    Ответ дляAronova на сообщение от 22.01.2013: Да, что-то подобное мы проходили, я...
    А вариант озвучивания своих чувств я вижу в таком сценарии:
    -Дорогой, я сейчас очень сильно злюсь, не обижайся на меня, так как могу нечаянно тебя задеть.
    -Почему ты злишься?
    -Сама не знаю почему, но я ревную тебя к той барышне. И я злюсь на себя и на неё, что она так настойчиво на тебя поглядывает. Не могу пока с этим ничего поделать.
    -Ой, мы уже сто раз это обговаривали! Зачем ты злишься?? Это какая-то детская реакция... сколько можно...

Да, мч любит меня в таких ситуациях называть ребенком, а мои реакции детскими.
    Гм, постарайтесь без особых подробностей объяснять. Я чаще всего говорю, что у меня просто с утра плохое настроение из-за того, что я, к примеру, не выспалась или не очень хорошо себя чувствую. В любом случае, объяснение настроения не должно содержать слова "ты", иначе, как вы и описали выше, оно превратится в скандал. То, что парень такое поведение называет детским, не очень удивительно: насколько я понимаю, это просто способ снизить значимость проблемы, то есть, в сущности, он так вас успокаивает - дескать, это все ерунда. Муж мне так же говорит, что я страдаю фигней. Раньше я возражала, а теперь так подумаешь... И правда фигня же))
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:45#24
    Ответ дляdivcot на сообщение от 22.01.2013: Гм, постарайтесь без особых подробностей...
    Мда, умом тоже понимаю, что фигня, но именно в этот момент у меня это просто навязчивая мысль. Прямо отвлечься бы как-то, а настроение портится моментально, а это заметно. Злюсь сама на себя, получается, а злость выплескиваю наружу.
    Я научила себя своему мч говорить всю правду, поэтому он посвящается даже в такие подробности, из-за чего у меня такое поганое состояние.
    Сейчас вспомнила, как он мне обычно говорил "Милая моя, у меня сейчас на душе очень мерзко, не обижайся на меня, если что, хорошо?"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер