Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Передумал

22 января 2013, в 20:21
Пользователь
Мы с моим мужчиной уже 2 года вместе. Летом он уехал работать на другой конец страны. Спустя 3 месяца я приехала к нему. Мы провели вместе сказочных три месяца. Были очень счастливы. Он сделал мне предложение. Мы стали планировать свадьбу. Я сомневалась всё время и спрашивала уверен ли он в своем решении на мне жениться. Он отвечал утвердительно и говорил что очень хочет этого. Мы стали планировать свадьбу. Выбрали дату. Сообщили родителям.В интернете подолгу рассматривали платья и он мне показывал какой примерно он хотел бы меня видеть. Мы планировали кого пригласить и где будем праздновать. Выбирали место для путешествия и всё было очень хорошо...Настало время мне возвращаться в родной город. Моя задача была воплотить наши планы на свадьбу в жизнь и ждать его с нетерпением. Спустя несколько дней после моего отъезда он позвонил и сказал что сомневается по поводу свадьбы. Сказал что считает будто сейчас это не к месту. Он сказал что странно женится и потом расстаться на несколько месяцев. странно жениться когда нет собственного жилья...Я не понимаю этого. Я очень зла на него...и у меня такое чувство что меня унизили. Раньше я думала что это у него минутные сомнения,а теперь понимаю,что он серьезно не хочет. Не понимаю что изменилось за несколько дней...
Я не знаю как справляться с этой ситуацией...Я не знаю как объяснить моим родителям что ничего не будет так чтобы они его не возненавидели. Я не знаю как преодолеть эту обиду...И почему я ощущаю это как предательство...не пойму. Я даже не знаю хочу ли я с ним продолжать отношения после этого. Я очень сильно его люблю...но пока злость и обида сильнее...А может он прав? А я просто этого не понимаю?А может он просто не хочет этого? Хочу понять и успокоиться.
109 ответов16450 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 января 2013, в 00:50#37
    Вы пока не говорите никому ничего. Может, это таккая минутная слабость. Вы переживали, боялись, рядом с Вами он чувствовал себя большим и сильным, говорил "мы справимся", а вот Вы уехали, оставаться большим и сильным необязательно стало, вот и пришли страхи.
    Поговорите с ним. Скажите, что так не делается. Что лично Вы уверены, что вместе вы справитесь, что любите его и хотите быть его женой, единственное, чего Вы боитесь, это что он не хочет всего этого. И про родителей -- в конце концов, так не делается. Он эту кашу заварил, ему и расхлебывать. Пусть сам Вашим родителям объясняет, почему дал задний ход.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2013, в 01:06#38
    Ответ дляAtonina на сообщение от 23.01.2013: Вы пока не говорите никому ничего...
    на счёт родителей
    мысль интересная)
    эдакий воспитательный момент) взывание к ответственности и к обдумыванию заранее)
    а с другой стороны...проблемы пары должна решать пара. и родителей вроде как вмешивать нежелательно
    есть у меня знакомая, которая жалуется маме своей на своего парня.
    тоже жениться обещал, передумал. они расстались, потом сошлись. Вся эта информация вылилась на бедную маму. Она и без того в больнице с переломом ноги была, а тут ещё и за дочь переживала
    так вот теперь она в их союз не верит и в роли зятя предпочла бы иного парня. к грузу своего одиночества как бонус имеет постоянные переживания за дочь
  • Пользователь
    23 января 2013, в 01:15#39
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 23.01.2013: на счёт родителей мысль интересная)...
    я и сама стараюсь не посвящать родителей во все тонкости отношений...Но кто ж знал что так получится. Вот и боюсь что щас он дал задний ход, я то его простить смогу...а вот мама моя боюсь уверится в том что он "плохой" и это будет не очень хорошо.
  • Пользователь
    23 января 2013, в 01:18#40
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 23.01.2013: я и сама стараюсь не посвящать родителей...
    Вы сейчас в процессе горевания, что понятно и закономерно
    а как будете поступать с родителями? объявлять об этом будете? сами или нет?
  • Пользователь
    23 января 2013, в 01:25#41
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 23.01.2013: Вы сейчас в процессе горевания, что...
    скорей всего сама...но когда и что говорить буду я еще не решила. Сначала и правда надо успокоиться,а то сгоряча ляпну что-нибудь...
  • Пользователь
    23 января 2013, в 01:47#42
    Конечно, в такой ситуации трудно быть объективным, но нужно постараться насколько это возможно.

При гиперответственности давать человеку отсрочку нужно очень осторожно. Человек должен понять, что пока он старается сделать все на 5 с +, он рискует вообще всё потерять. Далеко ходить не нужно - Ваше доверие к нему уже пошатнулось.

Молодой человек взял отсрочку? Но это же время не только для него, но и для Вас. Он решает свои проблемы, Вы свои. Вы столкнулись с первым серьезным кризисом - ощущением предательства. А есть ли оно? Умеете ли Вы доносить ему свои чувства? Понимает ли он Вас? Это и предстоит Вам решить.
    То, что у него не самое лучшее представление о браке тоже не мелочь. "Начать жить с нуля легко, гораздо сложнее выйти из минуса".

• Пользователь
    23 января 2013, в 01:51#43
    Своим родителям вполне можно сказать, что это Вы (сама) взяли отсрочку или решили так вместе с молодым человеком :)
  • Пользователь
    23 января 2013, в 02:22#44
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 23.01.2013: на счёт родителей мысль интересная)...
    ну так родители уже вмешены, им же уже сообщили, что свадьбе быть.
    пусть пара сама решает, жениться или нет, только вот рассказать о своем решении все равно придется.
    получается, вместе решить -- будет или не будет свадьба, а не так -- я предложил, ты согласилась, потом я передумал, и ты соглашайся с моим решением, потому как выбора у тебя все равно нет.
    а я бы парня хотя бы постращала -- мол, сам моим родителям объясняй. или хотя бы попросила совета -- как сообщить родителям о твоем передумывании так, чтобы не испортитьих хорошего к тебе отношения. может, задумается человек о том, как его поступок выглядит в глазах окружающих.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2013, в 02:27#45
    Ответ дляAtonina на сообщение от 23.01.2013: ну так родители уже вмешены, им же уже...
    иногда если надавить на чувство вины, то можно до вспышки гнева довести
    это я для симметрии
    в принципе....отличная идея о взывании к ответственности
    с другой стороны...у кого какие больные точки
    возможно , он сейчас итак места себе не находит, а тут ему на его оплошность ещё раз надавить
    что-то я в последнее время заботливая очена)
  • Пользователь
    23 января 2013, в 02:42#46
    Вот я и говорю, мужикам вообще думать вредно.
  • Пользователь
    23 января 2013, в 11:45#47
    Ответ дляAtonina на сообщение от 23.01.2013: ну так родители уже вмешены, им же уже...
    я сказала ему что пусть сам объясняет родителям почему он передумал. Он начал нервничать и кричать "почему я". Сказал что можно говорить всё что угодно ибо ему всё ровно что думают окружающие. И это меня еще больше разозлило и расстроило(
  • Пользователь
    23 января 2013, в 11:46#48
    Ответ дляLaisa на сообщение от 23.01.2013: Вот я и говорю, мужикам вообще думать...
    иногда и мне так кажется))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер