psyhologies.ru
тесты

Дружба, в отличие от отношений, со временем не умирает...

23 января 2013, в 20:25
Пользователь
Удивительно как все получается! Есть дружеское общение между мужчиной и женщиной (пусть с элементами флирта), когда два лица противоположного пола общаются, сидят в кафе, ходят куда-то. И такая "дружба" может длиться годами. С большими перерывами и т.д., но интерес остается и общение какое-никакое, но есть.

Но стоит только к вышеперечисленному общению добавить поцелуи-обнимашки, то есть перевести общение в разряд "романтических отношений", повстречаться и....через какое то время расстаться, и вы теряте друг друга из виду навсегда и вы перестаете общаться, встречаться и тд.

Вопрос: почему люди, между которыми были романтические отношения, в отличие от друзей, теряют интерес друг другу? ведь люди были очень близки, они друг друга интересовали... Почему общение между любовниками умирает, а дружба - нет?
65 ответов6796 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 января 2013, в 20:59#1
    если дружба заканчивается любовными отношениями, а потом в результате люди перестают общаться, значит, это не дружба была, а затянувшаяся прелюдия.
    хотя, дружба тоже умирает.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2013, в 21:12#2
    Ответ дляAtonina на сообщение от 23.01.2013: если дружба заканчивается любовными...
    дружба тоже умирает.
    Угу.. .
    У друзей Ваших, есть не только Вы, но и дом, семья, работа, хобби, отношения, с Вами никак не связанные, своя жизнь.
    У мужчины Вашего есть Вы.
    Разница очевидна :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2013, в 21:19#3
    точно такой же вопрос у меня в голове уже несколько месяцев. у меня был парень, с которым я дружила 5 лет, несмотря на то, что был и секс все равно это была , наверно, больше дружба. но в последнее время это стало как-то ближе что ли. в итоге чувства к новому человеку все затмили и пять лет дружбы и отношений насмарку. спрашиваю себя: я что такая бессердечная, что разлюбила такого близкого и родного человека.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2013, в 21:20#4
    А мне кажется хорошая дружба редко умирает. она просто переходит в вялую форму временами. и встречи становятся реже с годами. но кайф от общения сохраняется. и интерес в той или иной степени тоже.
  • Пользователь
    23 января 2013, в 21:22#5
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 23.01.2013: точно такой же вопрос у меня в голове...
    вот!! вот что романтика (секс) такое делает, что люди после него так легко прекращают общение НА-ВСЕ-ГДА?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2013, в 21:38#6
    Ответ дляTGIF на сообщение от 23.01.2013: вот!! вот что романтика (секс) такое...
    надоедает. у меня по карйней мере так. постоянно нужно новое тело :-))) ужасно звучит конечно. видимо я сторонник того, что любвоь живет всего три года
  • Пользователь
    23 января 2013, в 21:44#7
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 23.01.2013: надоедает. у меня по карйней мере так...
    "Как Вы яхту назовете - так она и поплывет" :) Ваша называется "3 года", моя "Больше 10, точняк", а у бабушки моей "Пока смерть не разлучит нас" :)
    TGIF, дружба - более менее ровные отношения, нет острого личного интереса, а вот секс.. :)
  • Пользователь
    23 января 2013, в 21:46#8
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 23.01.2013: надоедает. у меня по карйней мере так...
    ))) да, женщинам все новые тела подавай сейчас)))))

не, ну ок, секса не хочется...но разговаривать тоже не хочется? послесекса
  • Пользователь
    23 января 2013, в 21:50#9
    Ответ дляnayada на сообщение от 23.01.2013: "Как Вы яхту назовете - так она и...

TGIF, дружба - более менее ровные отношения, нет острого личного интереса, а вот секс.. :)
    ну как же нет личного отношения в дружбе? ведь в дружбе тебе интересен внутренний мир человека, интересна его душа, интересно что он делает и тд. какая же дружба без личного интереса. только на работе "дружба по поводу курения" и тп)))

это в романтике наоборот иногда нет личного интереса, а интерес-к-определенным-частям-тела!
  • Пользователь
    23 января 2013, в 21:52#10
    просто близкие люди "вспахивают" внутри нас более глубокие слои. чем сильнее взаимопроникновение, тем пропорционально больше гадости всплывает вследствие воспитательных работ.
    плюс ко всему привязанность начинает очень неприятно лечиться, но без этих уроков прочного не построишь
  • Пользователь
    23 января 2013, в 21:54#11
    Ответ дляTGIF на сообщение от 23.01.2013: ну как же нет личного отношения в...
    Вы меня не поняли. Давайте "на кошках" объясню :)
    У Вашего друга появилась новая любовь, Вы как реагировать будете? Порадуетесь за него.
    У Вашего мужчины появилась новая любовь, Вы как реагировать будете? Порадуетесь за него? :)
  • Пользователь
    23 января 2013, в 22:01#12
    Ответ дляCrank на сообщение от 23.01.2013: просто близкие люди "вспахивают" внутри...
    просто близкие люди "вспахивают" внутри нас более глубокие слои. чем сильнее взаимопроникновение, тем пропорционально больше гадости всплывает вследствие воспитательных работ.
    плюс ко всему привязанность начинает очень неприятно лечиться, но без этих уроков прочного не построишь
    Сорри -- близкие - это [лучшие-старые-добрые] друзья? или близость определяется глубиной проникновения?)

то есть по вы считаете, что "привязанность" гасит желание дальше общаться и потребность в общении с бывшим? про уроки и лечение что вы имеете ввиду и про строительство прочного?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер