Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дружба, в отличие от отношений, со временем не умирает...

23 января 2013, в 20:25
Пользователь
Удивительно как все получается! Есть дружеское общение между мужчиной и женщиной (пусть с элементами флирта), когда два лица противоположного пола общаются, сидят в кафе, ходят куда-то. И такая "дружба" может длиться годами. С большими перерывами и т.д., но интерес остается и общение какое-никакое, но есть.

Но стоит только к вышеперечисленному общению добавить поцелуи-обнимашки, то есть перевести общение в разряд "романтических отношений", повстречаться и....через какое то время расстаться, и вы теряте друг друга из виду навсегда и вы перестаете общаться, встречаться и тд.

Вопрос: почему люди, между которыми были романтические отношения, в отличие от друзей, теряют интерес друг другу? ведь люди были очень близки, они друг друга интересовали... Почему общение между любовниками умирает, а дружба - нет?
69 ответов15256 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 января 2013, в 22:02#13
    Почему общение умирает?

Потому что цель достигнута.

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2013, в 22:14#14
    близкие - это которые ближе всего и телесно и духовно. те, кого мы любим. или учимся любить.
    я имела ввиду болезненную привязанность к этому человеку: неприятные моменты начинают возникать тогда, когда мы сильно привязываемся к тем положительным эмоциям, ощущениям,удовольствию, которые нам дарит любимый человек, а воспитательный момент и отрицательные эмоции мы принимать не желаем, потому что руководствуемся логикой своего жирного эго.
    особенно это все обостряется вследствие злоупотребления сексом (на чем вы как раз делаете особый акцент :) , усиливается привязка, агрессия возрастает пропорционально. это и есть своеобразное лечение от подобных зависимостей..
    "прочными" я назвала отношения
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2013, в 22:32#15
    Я себе очень просто на этот вопрос отвечаю. Я с уважением отношусь к любой точке зрения и могу положительно относится ко всем людям (исключить моральных уродов - насильников и бла бла бла) Но эти люди могут быть кем угодно, пока не стали моим интимным другом. Открывая свою интимную часть себя я, автоматически делаю его потенциальной жертвой - прожить со мной остаток жизни - а здесь, качества которые меня не волновали уже заинтересуют. Поэтому, если мой интересный друг будет сеять свое семя везде где свободно, при живой жене, мне не станет от этого менее интересно. Да я скажу ему, что не поступила бы также, и не восхищаюсь его подвигами, но общение не стало бы хуже. А вот если этот друг (все такой же улетно интересный) зная мое интимное я, будет поступать так со мной, то автоматически исключается из отношений. Но не из жизни. У меня есть подруги, которые продолжают дружить после разрыва, и я сама дружу с бывшим парнем.
  • Пользователь
    23 января 2013, в 23:20#16
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 23.01.2013: Почему общение умирает? Потому что...
    Почему общение умирает?

Потому что цель достигнута.

точно!!!))

хотя многие мужчины (да и женщины) иногда, имея достигнутую цель, все-таки держат про запас номера телефонов бывших. ну это уже другая история.
  • Пользователь
    23 января 2013, в 23:38#17
    Ответ дляCrank на сообщение от 23.01.2013: близкие - это которые ближе всего и...
    это и есть своеобразное лечение от подобных зависимостей..
    Простите мне мою несообразительность. :-)) Что есть лечение от подобных зависимостей?
  • Пользователь
    23 января 2013, в 23:40#18
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 23.01.2013: Всегда задавалась тем же вопросом...

Думаю, что слишком тесное общение зачастую приводит к такому моменту, когда уже хочется освободиться. Отсутствие личного пространства убивает чувства, или гасит их досрочно.

Вот было бы можно взять у человека качества, которые тебе нравятся, убрать ругань, обидки, а оставить только то, что по-человечески нравилось в человеке. все равно не хватает чего-то от бывшеих, каких-то разговоров. Жаль, что люди не салат, из которого можно выковырять лук))
  • Пользователь
    23 января 2013, в 23:59#19
    Ответ дляZaiats на сообщение от 23.01.2013: Простите мне мою несообразительность...
    может, я как-то не так выражаюсь в посл. время..
    чем больше мы прирастаем к человеку, тем скорее он поворачивается к нам задницей,
    чем больше мы его обожествляем, тем больше отвратительных качеств в нем откроется,
    чем больше мы злоупотребляем чем-то, тем скорее наступит "ломка" и процесс саморазрушения
    вот это и есть лечение)

Вот было бы можно взять у человека качества, которые тебе нравятся, убрать ругань, обидки, а оставить только то, что по-человечески нравилось в человеке.
    вот это как раз и идет от желания "эксплуатировать" объект наслаждения

мне кажется, общаться не хочется больше после расставания потому что уроки пройдены (часто довольно болезненно), лимон, так сказать, выжат, и человек становится совершенно чужим, начинает идти другой дорогой. короче говоря, "карма отработана".

• Пользователь
    24 января 2013, в 00:12#20
    Ответ дляCrank на сообщение от 23.01.2013: может, я как-то не так выражаюсь в посл...
    может, я как-то не так выражаюсь в посл. время..
    чем больше мы прирастаем к человеку, тем скорее он поворачивается к нам задницей,
    чем больше мы его обожествляем, тем больше отвратительных качеств в нем откроется,
    чем больше мы злоупотребляем чем-то, тем скорее наступит "ломка" и процесс саморазрушения
    вот это и есть лечение)

позитивненько)))
    может не надо прирастать-обожествлять-употреблять препараты, от которых ломка)?
  • Пользователь
    24 января 2013, в 00:16#21
    Ответ дляCrank на сообщение от 23.01.2013: может, я как-то не так выражаюсь в посл...
    В общем я так ничего и не поняла. Какая взаимосвязь лечения от зависимости с процессом саморазрушения. Для меня лечение и саморазрушение две противоположные вещи.
    Может мне спать пора? Ладно, в любом случае, спасибо за ответ.
  • Пользователь
    24 января 2013, в 00:31#22
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 24.01.2013: я думаю можно. в этом и есть суть...

я думаю можно. в этом и есть суть работы над отношениями. это именно то что и надо как раз таки делать. просто вопрос в том КАК, как сделать так чтобы к тебе человек повернулся не Ж а лицом). изучаешь людей и делаешь выводы- вот и все.

у меня не получилось. конечно, нужно пробовать. но гарантий никаких. очень сложно менять себя и других. иногда побочные эффекты от лекарств не стоят положительного их эффекта...
  • Пользователь
    24 января 2013, в 00:39#23
    цель любовных отношений-несколько иная, чем в дружбе.
    когда она достигнута, или не достигнута (в смысле не получилось)-смысл идти дальше?
    хотя...бывает и по-другому...но реже))
  • Пользователь
    24 января 2013, в 00:43#24
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 24.01.2013: а потому что в отношениях нельзя переть...

а потому что в отношениях нельзя переть как танк и руководствоваться только своим "хочу" - "хочу чтобы все получилось и все тут". это идиотизм. иногда отпуская, воспитывая в себе некое смирение ты гораздо быстрее получаешь то отношение которого хотела. а когда бьешься и упрямишься то фигушки тебе- обычно люди и сопротивляются. менять надо только себя. да сложно но можно. так что лекарство лекарству рознь. да и не может больная голова лечить когото.
    1. интересно, где я упоминала танки))?
    2. "хочу чтобы все получилось и все тут". это идиотизм - это тоже передергивание) я не говорила такого!))
    3. да и не может больная голова лечить когото. - это вы о какой голове?

а вобще в целом это оффтоп и я прошу не додумывать о том как кого и чем я лечу) пациент издох, но есть и другие!! не вылечим их - так нарожаем детей, выровняем статистику)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер