Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дружба, в отличие от отношений, со временем не умирает...

23 января 2013, в 20:25
Пользователь
Удивительно как все получается! Есть дружеское общение между мужчиной и женщиной (пусть с элементами флирта), когда два лица противоположного пола общаются, сидят в кафе, ходят куда-то. И такая "дружба" может длиться годами. С большими перерывами и т.д., но интерес остается и общение какое-никакое, но есть.

Но стоит только к вышеперечисленному общению добавить поцелуи-обнимашки, то есть перевести общение в разряд "романтических отношений", повстречаться и....через какое то время расстаться, и вы теряте друг друга из виду навсегда и вы перестаете общаться, встречаться и тд.

Вопрос: почему люди, между которыми были романтические отношения, в отличие от друзей, теряют интерес друг другу? ведь люди были очень близки, они друг друга интересовали... Почему общение между любовниками умирает, а дружба - нет?
69 ответов15291 просмотр
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    24 января 2013, в 00:58#25
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 24.01.2013: именно слово танки вы не произносили)...

именно слово танки вы не произносили) вас само слово смущает)?
    о той голове что хочет вылечить чьюто другую голову.
    не соглашусь что это оффтоп, если вы чтото не поняли или не согласны или не понравилось это еще не значит что это оффтоп.

но согласна что виновата далеко не всегда ты сама. что часто просто не судьба и все. либо одно, либо другое, либо и ты не так себя ведешь и не судьба. как угодно может быть. но я думаю что если не получается то лучше ослабить хватку и пересомтреть чтото.

это что-то из детства, да, не люблю танки...)

Есть люди, которые не могут закончить дисфункциональные отношения, есть люди, которые бегут от проблем, есть те, кто терпят все, есть люди, которые пробуют решить проблему, а не рубит с плеча, есть те - которые после долгих лет тренировок уходят от неподходящих им по каким-то существенным моментам партнеров... и тд.
    Это я к тому, что советы для всех этих групп людей будут разные) а так в целом я согласна, что надо начинать с себя) это аксиома)
  • Пользователь
    24 января 2013, в 01:01#26
    Вот кстати эта "НЕ СУДЬБА" - об этом лучше и не думать) лучше уж думать, что сам налажал. а то судьба-злодейка!
  • Пользователь
    24 января 2013, в 01:19#27
    мне кажется, что зачастую - это защитный механизм организма. вы еще любите, а вас уже нет. чтобы излечиться, вам нужно поставить блок, забыть этого человека, а потому его лучше не видеть.

другой вариант, когда люди расстались, а большой любви уже нет ни с одной стороны. тогда можно остаться друзьями, если вы вообще были друзьями в отношениях. ведь вы могли и не быть друзьями.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2013, в 16:14#28
    Ответ дляnayada на сообщение от 23.01.2013: "Как Вы яхту назовете - так она и...
    по поводу трех лет это не моя выдумка, как-то уже не раз читала и смотрела про то, что любовь живет не больше трех лет , а дальше привычка. мне кажется так и есть, все остальное исключения. не все по 20 лет живут из-за любви. просто так удобно.
  • Пользователь
    24 января 2013, в 16:51#29
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 24.01.2013: по поводу трех лет это не моя выдумка...
    Да я поняла, что не Ваша. Но Вы и не сильно против :)
    СМИ - зло :)
    Думать о том, что все прекрасное, чистое и светлое полетит к чертям собачьим, только, потому что прошло 3 года - простите, бред :) Тогда и начинать не стоит.
  • Модератор
    Модератор
    24 января 2013, в 18:34#30
    Мы дружим с мужчиной 6 лет.И я всегда понимала,что секс я могу получить с любым мужчиной,а вот такого друга,как он не всякий сможет мне дать.
    Поэтому.....только дружим, чему я несказанно рада.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2013, в 18:50#31
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 24.01.2013: по поводу трех лет это не моя выдумка...
    по поводу трех лет это не моя выдумка, как-то уже не раз читала и смотрела про то, что любовь живет не больше трех лет , а дальше привычка. мне кажется так и есть, все остальное исключения. не все по 20 лет живут из-за любви. просто так удобно.
    смотря что считать за любовь) помоему ученые говорят про то, что гормоны за 3 года перестают бушевать, а не про любовь.
    про любовь живет три года - это уже Бегбедер)
  • Пользователь
    24 января 2013, в 19:16#32
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 24.01.2013: ну а вдруг отношения с самого начала...

ну а вдруг отношения с самого начала были обречены и поэтому в них легче налажать?

не в моих правилах сваливать ответственность за то, что со мной происходит на что-то такое. хотя конечно это заманчиво -- думать, что не ты дурак, а все вокруг дураки и звезды не так сошлись (ну это грубо говоря конечно).
  • Пользователь
    24 января 2013, в 19:37#33
    Ответ дляnayada на сообщение от 24.01.2013: Да я поняла, что не Ваша. Но Вы и не...
    просто сужу по себе. быстро чувства проходят. или тут есть примеры как после 20 лет совместной жизни люди безумно хотят друг друга, не имею ссор?
    просто слишком много изнанки отношений видела.
  • Пользователь
    24 января 2013, в 19:39#34
    Ответ дляTGIF на сообщение от 24.01.2013: смотря что считать за любовь) помоему...
    да, возможно, смешала все в одну кучу. хотя все таки гормоны тоже важная часть отношений
  • Пользователь
    24 января 2013, в 20:06#35
    Дружба не предполагает секса.
  • Пользователь
    24 января 2013, в 22:21#36
    Ответ дляAustralia на сообщение от 24.01.2013: Мы дружим с мужчиной 6 лет.И я всегда...
    Мы дружим с мужчиной 6 лет.И я всегда понимала,что секс я могу получить с любым мужчиной,а вот такого друга,как он не всякий сможет мне дать.
    Поэтому.....только дружим, чему я несказанно рада.

У меня такой друг-мужчина был подольше...Ну, Вы , конечно, понимаете, что Вас любит Ваш друг, хотя довольствуется ролью второго плана..? Просто , не подменяя здесь понятия, надо открыто признать таковой фак для самой себя..Ситуация ну очень банальная)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер