Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дружба, в отличие от отношений, со временем не умирает...

23 января 2013, в 20:25
Пользователь
Удивительно как все получается! Есть дружеское общение между мужчиной и женщиной (пусть с элементами флирта), когда два лица противоположного пола общаются, сидят в кафе, ходят куда-то. И такая "дружба" может длиться годами. С большими перерывами и т.д., но интерес остается и общение какое-никакое, но есть.

Но стоит только к вышеперечисленному общению добавить поцелуи-обнимашки, то есть перевести общение в разряд "романтических отношений", повстречаться и....через какое то время расстаться, и вы теряте друг друга из виду навсегда и вы перестаете общаться, встречаться и тд.

Вопрос: почему люди, между которыми были романтические отношения, в отличие от друзей, теряют интерес друг другу? ведь люди были очень близки, они друг друга интересовали... Почему общение между любовниками умирает, а дружба - нет?
69 ответов15263 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    26 января 2013, в 19:05#61
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.01.2013: Привет, у меня тоже лучший друг мужчина...
    .........А здесь в Европе подружилась с голубым. Мы такие подружки это что-то!))))

....) ни разу с голубым не общалась.
  • Пользователь
    26 января 2013, в 19:14#62
    Ответ дляAustralia на сообщение от 26.01.2013: ....) ни разу с голубым не общалась.
    ))) а я как поеду в Европу, то обязательно дружусь с очередным другом-подружкой)
  • Пользователь
    26 января 2013, в 19:38#63
    Ответ дляAustralia на сообщение от 26.01.2013: А Вам бы хотелось друга-мужчину? У меня...
    я и забыла, точно, у меня есть друг, бывший сотрудник.
    но в последние месяцы мы очень редко общаемся, он задумал переезд в другую страну, весь горит своими планами, ему сейчас ни до кого.
  • Пользователь
    26 января 2013, в 21:54#64
    Ответ дляAustralia на сообщение от 26.01.2013: А Вам бы хотелось друга-мужчину? У меня...

Я вот думаю иногда :может мне надо подруг побольше иметь?
    Но с девушками общение совсем другое.Чаще получается так,что не любят меня особи женского пола.А я их).
    Исключения нашла на данном форуме,где мне столько форумчанок милы))))ууух))).
    И тут я понимаю,что женская дружба возможна и общение и понимание становится ее постоянной частью).
    Но что-то Я отвлеклась...............)

исходя из коментов в теме, получается, что большинство друзей-мужчин --- никакие не друзья, а ухажеры, которые надеются на секс, но "подруга" не дает...(НО -- есть исключения, как то: друзья детства, геи, женатые и тд). потому что чаще всего цель общения -- не дружба, а любовные отношения.

следовательно, таких товарищей друзьями можно называть с натяжкой.

далее, если подруг нет -- то получается нет друзей вообще -- это плохо. потому что друзья -- это очень важно. и настоящее откровенное женское сопереживающее общение -- этого никто не заменит.

поэтому попробуйте дружить с девочками)) это круто!
  • Пользователь
    26 января 2013, в 23:07#65
    У меня есть друг. Да,мы мутили,точнее я пыталась пару дней ))) ...но он не в моём вкусе. Он очень хороший добрый надёжный.... Он мой заменитель подруги,брата,соседа .... Да,он переходит на личности иногда. Но он рядом когда нужно. Никакого интима. Он мой поклоник если можно так выразится))) и собутыльник. Спасибо что он есть на свете.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 18:10#66
    По вопросу темы - романтические отношения как правило заканчиваются ссорой, партнеры делают друг другу больно и конечно перестают общаться. А дружба может просто сойти на нет, а потом возобновиться. Но если друг предал или был конфликт - другое дело.

Про дружбу МЖ:
    Я по себе с удивлением заметила, что более доверительные, дружеские отношения у меня были в последнее время с мужчинами - или коллеги или неудавшиеся ухожеры. С женщинами как-то не хотелось искать доверительной дружбы и обсуждать личные вопросы. Ну, кроме 2х подруг, которые у меня уже давно. Но там одна в другом городе, со второй видимся редко, тк обе устаем от слишком частого общения.

При том, личная жизнь не налажена... Есть мужчина, мы познакомились год назад где-то, Сначала типа кино-свидания-секс пару раз. Но в сексуальном плане мы как-то друг другу не подходим - до того, что просто обниматься неудобно, черт знает что). Но как друг и приятель он меня полностью устраивает. И ничего большего от него не хочу. И странно, ппц, он меня и с мамой познакомил, как-то сразу, и никакой неловкости при этом. Кроче, 100% приятельские отношения.

Наверное, у меня просто стереотип - мужчина хороший, как человек, и ко мне доброжелательно относится - это ж такая редкость. Надо обязательно тянуть в отношения, заигрывать, влюбляться. А что еще с ним можно делать? Не приходило в голову, что можно долго и просто так приятельски общаться. Не принято, чтоли
  • Пользователь
    29 января 2013, в 21:07#67
    у меня есть друг - бывший любовник. в общем мы знакомы 10 лет, из которых 4 были любовниками, а потом я сбежала от него аж в другой город, чтобы прекратить эту связь, он женат.
    он сам поддерживал со мной связь последующие 6 лет и поддерживает в настоящее время. он хорошо мне помогал, всегда в курсе моей личной жизни))) общение было либо по телефону, либо в инете.
    и я начала было думать, что все-таки есть дружба между Ж и М
    а этой осенью мы с ним встретились "в живую" и я сразу увидела по его глазам, что он ко мне питает не только дружеские чувства. он начал активно предлагать встречу наедине в удобном месте)))
    встреча не состоялась, для меня-то он просто друг, у меня к нему уже нет никакого сексуального желания. но он продолжает со мной общаться)))) и я с ним. мне он очень дорог как человек. правда, я теперь с ним исключительно по телефону общаюсь.
    и я все же думаю, что мы дружим.
  • Пользователь
    27 февраля 2017, в 21:03#68
    Рано или поздно всему приходит конец. И дружбе в том числе. Особенно, между мужчиной и женщиной.
  • Пользователь
    28 февраля 2017, в 00:03#69
    Ответ дляKattySp на сообщение от 27.02.2017: Рано или поздно всему приходит конец. И...
    Ну,да,и все мы умрем))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер