Уменье вежливо послать

24 января 2013, в 14:05
Пользователь
Подруга сейчас в поиске кавалера. Переписывается с кем-то, перезванивается... Иногда,к сожалению, попадаются такие зверски настойчивые активные кавалеры, которые начинают, еще ни разу не встретившись, названивать по пять раз на дню, а если отключаешь телефон, закидывать смс в стиле "что с тобой" и "ну когда тебе можно позвонить?". Понятное дело, что таких очень хочется послать куда подальше (особенно если и разговаривать с ними не о чем), но с другой стороны она не знает, как сделать это вежливо, чтобы человека не очень обидеть: ну кто виноват, что он такой.
Она по этому поводу просила совета у меня, а я поняла, что тоже нормальных способов не знаю. Сама я проводила маневр уклонения - попросту не брала трубку и сбегала, что не очень красиво, сама понимаю. Занести номер в черный список, конечно, можно, но тоже как-то это все...
В общем, если вы знаете способы вежливо послать излишне настойчивого и при этом ненужного человека (ухажера, а может быть просто знакомого), поделитесь ими, пожалуйста.
61 ответ24566 просмотров

• Пользователь
    24 января 2013, в 14:24#1
    ))) да.уж бывает такое....я в таких случаях начинаю говорить сухо по делу т.е. голые факты без оценки, описания -обрываю эмоц. связь с человеком...а когда рулит разум, то и разговоры получаются исключительно деловые ...либо следует конкретное предложение, на что вполне конкретно можно ответить -нет, либо разговор прекращается...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:25#2
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 24.01.2013: ))) да.уж бывает такое....я в таких...
    ))) да.уж бывает такое....я в таких случаях начинаю говорить сухо по делу т.е. голые факты без оценки, описания -обрываю эмоц. связь с человеком...а когда рулит разум, то и разговоры получаются исключительно деловые ...либо следует конкретное предложение, на что вполне конкретно можно ответить -нет, либо разговор прекращается...
    Это в случае именно с потенциальным кавалером или просто с надоедливыми людьми?
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:34#3
    Ответ дляdivcot на сообщение от 24.01.2013: Это в случае именно с потенциальным...
    да с любым неугодным собеседником....ему в любом случае нужны эмоции (положит, отрицательные-не важно)
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:35#4
    Ответ дляvasalani на сообщение от 24.01.2013: "я не готова к общению с тобой". На...
    "я не готова к общению с тобой". На вопрос "почему?", ответ - "без объяснений". Далее - опция "черный список" в телефоне)
    Черный список, видимо, все-таки неизбежен)).
    Так вариант, конечно, неплохой, только его даже мне, не то что подруге, слабо будет применить).
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:36#5
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 24.01.2013: да с любым неугодным собеседником....ему...
    да с любым неугодным собеседником....ему в любом случае нужны эмоции (положит, отрицательные-не важно)
    И то верно. Сухо я разговаривать пробовала, кстати, вроде неплохо помогало. Конечно, не резко у собеседника надоедливость отрезало, зато наверняка. Я еще шучу, что надо у кавалера начать просить денег или разговаривать о том, в какую школу пойдут будущие дети, но тут актерский талант нужен)
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:42#6
    Ответ дляdivcot на сообщение от 24.01.2013: И то верно. Сухо я разговаривать...
    стебаться можно, но по настроению....иногда и правда надоедают разговорами ни о чем...а еще можно проговаривать с умным видом все то, что только что вам сказали..из серии- "ты только что высказал желание узнать, как у меня обстоят дела...ты хочешь поговорить об этом???? " Это способно убить любой разговор))))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:43#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.01.2013: Простое невзятие трубки не остановит...
    Простое невзятие трубки не остановит надоедливого ухажера.
    Необходимо ответить. А вариантов масса:
    "Мне не интересно общаться с тобой"
    "Мама против нашего общения"
    "Я исчерпала лимит тем, интересных для обсуждения с тобой тем"
    "Ваша жена просила меня сказать, чтобы вы больше сюда не звонили"
    "Я беременна и мне противопоказано общение по сотовому"
    "Дай денег в долг? Меня посадят, если не отдам кредит"
    "Мой новый парень - к.м.с. по боксу, не одобряет навязчивых ухажеров"
    "Выйду из КВД - пообщаемся, ок?"

Последние 2 - железобетонный вариант.
    Хи-хи. К сожалению, подруга прежде чем дать телефон успевает попереписываться, и ее заявлениям про КВД, беременность, кредит, мама и т. д. все равно никто не поверит)). Придется ей, видимо, использовать верхние менее эффективные варианты)
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:45#8
    Тактичный человек поймет и намек. Бестактного "вежливо" послать не получится.
    Поэтому вместо "вежливо" лучше обсуждать "эффективно".
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:45#9
    Ответ дляvasalani на сообщение от 24.01.2013: Сказать прямо и вежливо, на мой взгляд...
    Сказать прямо и вежливо, на мой взгляд лучше, чем юлить и выкручиваться. А "черный список" для особо навязчивых)
    На самом деле сказать "нет" серьезная проблема для многих. Лично я специально училась этому с помощью психолога, а то у меня столько обезьян на шее висело, что это грозило мне искривлением позвоночника)
    Я вроде бы "нет" впрямую редко говорю, но с меня где сядешь, там и слезешь, и люди это как-то чувствуют, а вот на подруге можно и покататься иногда. Сказать наверняка не решится, думаю, для нее самый лучший вариант - смс или личное сообщение в интернете.
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:46#10
    Ну или стать интровертом....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:46#11
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 24.01.2013: стебаться можно, но по...
    стебаться можно, но по настроению....иногда и правда надоедают разговорами ни о чем...а еще можно проговаривать с умным видом все то, что только что вам сказали..из серии- "ты только что высказал желание узнать, как у меня обстоят дела...ты хочешь поговорить об этом???? " Это способно убить любой разговор))))))
    Да, по настроению, я так могу делать, а вот подруга, если честно, навряд ли. Ей по характеру подойдут более мягкие и вежливые варианты, а то она сама перенервничает больше этого кавалера, пока посылать его будет)
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:49#12
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 24.01.2013: Тактичный человек поймет и намек...
    Тактичный человек поймет и намек. Бестактного "вежливо" послать не получится.
    Поэтому вместо "вежливо" лучше обсуждать "эффективно".
    Вы уверены, что все люди одинаково понимают намеки?? Они же плохо знакомы, могут принять попытку вежливого отказа за кокетство, например, и не потому, что такие тупые и нечуткие, а потому, что доносить свою мысль тоже уметь надо. Психов я тут не беру, но актуальный подругин надоеда психом и не является.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер