psyhologies.ru
тесты

Уменье вежливо послать

24 января 2013, в 14:05
Пользователь
Подруга сейчас в поиске кавалера. Переписывается с кем-то, перезванивается... Иногда,к сожалению, попадаются такие зверски настойчивые активные кавалеры, которые начинают, еще ни разу не встретившись, названивать по пять раз на дню, а если отключаешь телефон, закидывать смс в стиле "что с тобой" и "ну когда тебе можно позвонить?". Понятное дело, что таких очень хочется послать куда подальше (особенно если и разговаривать с ними не о чем), но с другой стороны она не знает, как сделать это вежливо, чтобы человека не очень обидеть: ну кто виноват, что он такой.
Она по этому поводу просила совета у меня, а я поняла, что тоже нормальных способов не знаю. Сама я проводила маневр уклонения - попросту не брала трубку и сбегала, что не очень красиво, сама понимаю. Занести номер в черный список, конечно, можно, но тоже как-то это все...
В общем, если вы знаете способы вежливо послать излишне настойчивого и при этом ненужного человека (ухажера, а может быть просто знакомого), поделитесь ими, пожалуйста.
68 ответов17166 просмотров

• Пользователь
    24 января 2013, в 14:24#1
    ))) да.уж бывает такое....я в таких случаях начинаю говорить сухо по делу т.е. голые факты без оценки, описания -обрываю эмоц. связь с человеком...а когда рулит разум, то и разговоры получаются исключительно деловые ...либо следует конкретное предложение, на что вполне конкретно можно ответить -нет, либо разговор прекращается...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:25#2
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 24.01.2013: ))) да.уж бывает такое....я в таких...
    ))) да.уж бывает такое....я в таких случаях начинаю говорить сухо по делу т.е. голые факты без оценки, описания -обрываю эмоц. связь с человеком...а когда рулит разум, то и разговоры получаются исключительно деловые ...либо следует конкретное предложение, на что вполне конкретно можно ответить -нет, либо разговор прекращается...
    Это в случае именно с потенциальным кавалером или просто с надоедливыми людьми?
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:29#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    24 января 2013, в 14:34#4
    Ответ дляdivcot на сообщение от 24.01.2013: Это в случае именно с потенциальным...
    да с любым неугодным собеседником....ему в любом случае нужны эмоции (положит, отрицательные-не важно)
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:35#5
    Ответ дляvasalani на сообщение от 24.01.2013: "я не готова к общению с тобой". На...
    "я не готова к общению с тобой". На вопрос "почему?", ответ - "без объяснений". Далее - опция "черный список" в телефоне)
    Черный список, видимо, все-таки неизбежен)).
    Так вариант, конечно, неплохой, только его даже мне, не то что подруге, слабо будет применить).
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:36#6
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 24.01.2013: да с любым неугодным собеседником....ему...
    да с любым неугодным собеседником....ему в любом случае нужны эмоции (положит, отрицательные-не важно)
    И то верно. Сухо я разговаривать пробовала, кстати, вроде неплохо помогало. Конечно, не резко у собеседника надоедливость отрезало, зато наверняка. Я еще шучу, что надо у кавалера начать просить денег или разговаривать о том, в какую школу пойдут будущие дети, но тут актерский талант нужен)
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:39#7
    Простое невзятие трубки не остановит надоедливого ухажера.
    Необходимо ответить. А вариантов масса:
    "Мне не интересно общаться с тобой"
    "Мама против нашего общения"
    "Я исчерпала лимит тем, интересных для обсуждения с тобой тем"
    "Ваша жена просила меня сказать, чтобы вы больше сюда не звонили"
    "Я беременна и мне противопоказано общение по сотовому"
    "Дай денег в долг? Меня посадят, если не отдам кредит"
    "Мой новый парень - к.м.с. по боксу, не одобряет навязчивых ухажеров"
    "Выйду из КВД - пообщаемся, ок?"

Последние 2 - железобетонный вариант.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:41#8
    Ответ дляdivcot на сообщение от 24.01.2013: Черный список, видимо, все-таки...

• Пользователь
    24 января 2013, в 14:42#9
    Ответ дляdivcot на сообщение от 24.01.2013: И то верно. Сухо я разговаривать...
    стебаться можно, но по настроению....иногда и правда надоедают разговорами ни о чем...а еще можно проговаривать с умным видом все то, что только что вам сказали..из серии- "ты только что высказал желание узнать, как у меня обстоят дела...ты хочешь поговорить об этом???? " Это способно убить любой разговор))))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:43#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.01.2013: Простое невзятие трубки не остановит...

• Пользователь
    24 января 2013, в 14:43#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.01.2013: Простое невзятие трубки не остановит...
    Простое невзятие трубки не остановит надоедливого ухажера.
    Необходимо ответить. А вариантов масса:
    "Мне не интересно общаться с тобой"
    "Мама против нашего общения"
    "Я исчерпала лимит тем, интересных для обсуждения с тобой тем"
    "Ваша жена просила меня сказать, чтобы вы больше сюда не звонили"
    "Я беременна и мне противопоказано общение по сотовому"
    "Дай денег в долг? Меня посадят, если не отдам кредит"
    "Мой новый парень - к.м.с. по боксу, не одобряет навязчивых ухажеров"
    "Выйду из КВД - пообщаемся, ок?"

Последние 2 - железобетонный вариант.
    Хи-хи. К сожалению, подруга прежде чем дать телефон успевает попереписываться, и ее заявлениям про КВД, беременность, кредит, мама и т. д. все равно никто не поверит)). Придется ей, видимо, использовать верхние менее эффективные варианты)
  • Пользователь
    24 января 2013, в 14:45#12
    Тактичный человек поймет и намек. Бестактного "вежливо" послать не получится.
    Поэтому вместо "вежливо" лучше обсуждать "эффективно".
    7 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер