psyhologies.ru
тесты

я боюсь разорвать связь, поставить точку.

25 января 2013, в 09:45
Пользователь
Всем форумчанам - доброго дня. Прошу взгляда со стороны на мою историю. Ну, и советов, конечно, тоже) иначе - зачем писать)
Я никак не могу решиться на развод с мужем, на это есть несколько причин.
1. Собственно, наши отношения. Почти 12 лет, ранний брак, мы были счастливы и не отлипали друг от друга) Сначала было сложно - материальные трудности, маленький ребенок, съемные квартиры, становление бизнеса. Сейчас все хорошо в финансовом плане, мы больше путешествуем(чего не было лет девять, наверное). Со стороны - все хорошо. НО. Мы стали больше друзьями, чем женой и мужем( Я думаю, причина в том, что мы несколько лет работали вместе. Первое время(в декрете) я много помогала мужу в нашем бизнесе. Потом, после декрета я устроилась в банк(проработала там 4 года). Муж тем временем ушел в другую область бизнеса, было очень сложно - безденежье, кредиты, работа на износ. Я ушла из банка к нему. Я взяла на себя большой объем работы, стала его правой рукой, довела все до очень хорошего уровня. То, что раньше мы делали сами, зашивались, не могли позволить себе несколько дней отдыха - все теперь делают нанятые люди. Доход вырос, муж расслабился. И это продолжается довольно давно) Параллельно с этим начались проблемы между нами. По его мнению все дело в нашем постоянном пребывании вместе(мы не можем соскучиться друг по другу, тащим с работы домой рабочие проблемы и наоборот). В этом есть правда, я согласна, но не вся. Я стала чувствовать себя в отношениях тягачом, что ли. Ему комфортно дома, поспать, посмотреть телевизор, выпить пива(что меня оочень огорчает). Работа? Спорт? Помощь по дому? Нет. Вот это все и убило мои чувства. Я разочаровалась. Я не хочу останавливаться на достигнутом. Но, безумно жаль все разрушить(((
2. Моя семья. Я из неполной семьи. Когда родители развелись, мне было года два, и моя сестра девяти лет. Воспитывали меня строго, этакой "хорошей девочкой")) Видимо, от этого ранний брак(побыстрее сбежать от мамы). Мама знает немного о проблемах в браке, но не о всех и совсем чуть-чуть(нет доверительных отношений). И вот она мне просто выносит мозг тем, что я во что бы то ни стало должна сохранить семью! Что она в свое время была дурой, что не сохранила(при том, что папа вел разгульный образ жизни)! Плюс моя сестра, которая всегда была отличницей, всего добилась сама и была мне авторитетом, вместо подруги((( И вот хоть я им заявляю, что у меня своя жизнь, что я не завишу от чужого мнения(и их тоже), мне тяжело их разочаровать(((
3. Наш ребенок. Я боюсь сломать разводом психику своей дочери. Я знаю, что такое расти без папы, неуверенность, незащищенность и т.д. То есть папа,конечно, никуда не денется, но...
Я себя всегда считала сильной, хотя такой я стала не сразу. Но как поступить сейчас - не знаю...А вдруг развод будет ошибкой? И как решиться на этот шаг?
58 ответов5375 просмотров

• Пользователь
    25 января 2013, в 10:39#1
    Я не хочу останавливаться на достигнутом. Но, безумно жаль все разрушить(((
    лично я из вашего рассказа вообще не вижу причин разводиться и ставить точку (см.заголовок), у вас налаженная жизнь, совместный и как я поняла доходный бизнес, дочка. Прислушайтесь к советам мамы и сестры, разрушить можно всё легко и быстро, а вот что потом?....
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 10:46#2
    Как реагирует муж на сложившуюся ситуацию? Вы ему озвучили то, что вас не устраивает в вашем браке сейчас?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 10:54#3
    nao-onda, Может быть вы просто устали морально и физически от всего и всех, и вам нужна перезагрузка/смена работы, вида деятельности,
    или же вы прям хотите видеть рядом с собой другого мужчину? полюбить вновь и ощутить чью то любовь?
  • Пользователь
    25 января 2013, в 11:38#4
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 25.01.2013: Как реагирует муж на сложившуюся...
    Согласна. Садитесь за стол переговоров.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 12:02#5
    Я никак не могу решиться на развод с мужем
    Разрушить семью - большого ума не надо. Попытаться сохранить, если есть желание, - это сложнее.

Доход вырос, муж расслабился. Ему комфортно дома, поспать, посмотреть телевизор, выпить пива(что меня оочень огорчает). Работа? Спорт? Помощь по дому? Нет. Вот это все и убило мои чувства. Я разочаровалась.
    А что Вам мешает сделать тоже самое - расслабиться, видимо это

Я не хочу останавливаться на достигнутом.
    Вам мало? Так мы все помним эту сказку:
    "Глядь: опять перед ним землянка;
    На пороге сидит его старуха,
    А пред нею разбитое корыто." ;)

Мама мне просто выносит мозг тем, что я во что бы то ни стало должна сохранить семью!
    Мама - есть мама. Ее задача уберечь Вас от ошибок. От ошибок, которые совершила она. Не Вы. Мамам очень сложно понять, что Ваша жизнь - это Ваш опыт, Ваши ошибки, собственные. Это как приобретение иммунитета. Мама Вам свой отдать не сможет. Попробуйте ей это объяснить. Не ругайтесь с ней только. Она же хочет - как лучше (по ее мнению).

Наш ребенок. Я боюсь сломать разводом психику своей дочери.
    Ну вот опять - Ваша дочь - не ВЫ :) И тут, на форуме, много говорили о том, что лучше счастливая одинокая мама, чем "полная" семья, где мама "злой и страшный серый волк" :)

Я себя всегда считала сильной...
    Ну так вот и расслабьтесь :) В прямом смысле. Побудьте слабой.

пс: Все это - лично мое мнение.
  • Пользователь
    25 января 2013, в 12:04#6
    Автор, из поста видно, чего Вы не хотите... а хотите Вы чего?
  • Пользователь
    25 января 2013, в 13:49#7
    Ответ дляHelga-sh на сообщение от 25.01.2013: лично я из вашего рассказа вообще не...
    не останавливаться на достигнутом не в плане денег, а своего развития:личности, физического облика. Я пошла ему на встречу и отдалилась от работы, думала и правда, слишком много времени вместе. Я занимаюсь разработкой нового направления, не забывая контролировать свою часть в существующем бизнесе, занимаюсь ребенком, домом...Да, все налажено...Но, как быть счастливой, понимая, что твой мужчина только берет, и ничего не дает взамен?
  • Пользователь
    25 января 2013, в 14:06#8
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 25.01.2013: Как реагирует муж на сложившуюся...
    Как реагирует муж на сложившуюся ситуацию? Вы ему озвучили то, что вас не устраивает в вашем браке сейчас?

Да, и не один раз( Что касается его пассивной позиции - он всегда собирается все изменить на словах, но не в реале(( "со следующей недели всерьез берусь за работу(делаю то и это)", "сегодня последний раз и больше не выпиваю(по крайней мере до первого большого праздника)", "с понедельника иду в бассейн" и т.д.
    А что касается секса, он не любит проявлять инициативу, его не устраивают наши отношения, но менять их он - не меняет. И говорить на эти темы не любит. Говорит, что у меня одни эмоции. Но, раньше ведь все устраивало? Он довольно спокойный по характеру и не инициативный( Раньше все держалось на моих эротических посылах, а потом мне расхотелось эти посылы посылать. Вот в этом проблема, наверное. А мне нужны эмоции ко всему прочему(
  • Пользователь
    25 января 2013, в 14:16#9
    "Женщина должна хотеть, а мужчина должен уметь". Мне встретились эти слова лет 10 назад, смысл я не совсем уловила (вариант халявы для женщины в словах "хотеть" и "уметь" я не воспринимала), но интуитивно высказывание сохранила.
    А относительно недавно как-то в своих записях наткнулась на них.

"Хотеть" - это штурман, "уметь" - это сидеть за рулем. Женщины сейчас не только в прямом смысле сели за руль автомобиля, но и рулят по жизни. Оно, конечно, вроде как удобно, независимость, только побочным продуктом выходит то, что мужчина около них становится пассивным пассажиром. Чего удивляться, что в какой-то момент его хочется высадить, или самой пересесть в другую машину.
    Мужчины по своей природе победитель. Безусловно он нуждается в поддержке и помощи. Но к сожалению, не так уж редко в процессе помощи мужчине у женщины включается материнский инстинкт и...всё, вот она уже и сама не заметила, что пересела за руль. Так кто ей виноват?..

Автору - вернитесь к тому, чтобы уметь "хотеть", а не "делать". Не лишайте своего мужчину возможности побеждать, выиграете от этого оба.
    Именно вернитесь, потому что коль у мужа были успехи, значит был момент, когда Вы правильно хотели. Респект.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 14:21#10
    уже в который раз отвечаю тут одни и тем же ответом. могу сказать по собственному опыту: когда в семье нет любви и понимания, когда ссоры, это не добавляет радости к тому, что папа рядом. ребенок все видит, даже если вам кажется, что нет. мне в детстве не важно было где будет папа с нами или нет, мне просто было важно его видеть и знать, что он меня любит.
  • Пользователь
    25 января 2013, в 14:22#11
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: Да, и не один раз( Что касается его...
    Мужчины вообще редко любят разговаривать о проблемах... Если муж всегда был спокойный и не инициативный, тогда он вряд ли будет другим. А вот если он стал таким благодаря вам, есть шанс что-то изменить... Становитесь сами слабее, не тяните на себе весь воз.
  • Пользователь
    25 января 2013, в 14:25#12
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 25.01.2013: Автор, из поста видно, чего Вы не...
    Автор, из поста видно, чего Вы не хотите... а хотите Вы чего?
    Быть в браке с партнером на равных. Не "выпихивать" мужа на работу, получать образование, вести здоровый образ жизни(при этом он жалуется на здоровье)... Жить легко. Любить и быть любимой.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер