Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

я боюсь разорвать связь, поставить точку.

25 января 2013, в 09:45
Пользователь
Всем форумчанам - доброго дня. Прошу взгляда со стороны на мою историю. Ну, и советов, конечно, тоже) иначе - зачем писать)
Я никак не могу решиться на развод с мужем, на это есть несколько причин.
1. Собственно, наши отношения. Почти 12 лет, ранний брак, мы были счастливы и не отлипали друг от друга) Сначала было сложно - материальные трудности, маленький ребенок, съемные квартиры, становление бизнеса. Сейчас все хорошо в финансовом плане, мы больше путешествуем(чего не было лет девять, наверное). Со стороны - все хорошо. НО. Мы стали больше друзьями, чем женой и мужем( Я думаю, причина в том, что мы несколько лет работали вместе. Первое время(в декрете) я много помогала мужу в нашем бизнесе. Потом, после декрета я устроилась в банк(проработала там 4 года). Муж тем временем ушел в другую область бизнеса, было очень сложно - безденежье, кредиты, работа на износ. Я ушла из банка к нему. Я взяла на себя большой объем работы, стала его правой рукой, довела все до очень хорошего уровня. То, что раньше мы делали сами, зашивались, не могли позволить себе несколько дней отдыха - все теперь делают нанятые люди. Доход вырос, муж расслабился. И это продолжается довольно давно) Параллельно с этим начались проблемы между нами. По его мнению все дело в нашем постоянном пребывании вместе(мы не можем соскучиться друг по другу, тащим с работы домой рабочие проблемы и наоборот). В этом есть правда, я согласна, но не вся. Я стала чувствовать себя в отношениях тягачом, что ли. Ему комфортно дома, поспать, посмотреть телевизор, выпить пива(что меня оочень огорчает). Работа? Спорт? Помощь по дому? Нет. Вот это все и убило мои чувства. Я разочаровалась. Я не хочу останавливаться на достигнутом. Но, безумно жаль все разрушить(((
2. Моя семья. Я из неполной семьи. Когда родители развелись, мне было года два, и моя сестра девяти лет. Воспитывали меня строго, этакой "хорошей девочкой")) Видимо, от этого ранний брак(побыстрее сбежать от мамы). Мама знает немного о проблемах в браке, но не о всех и совсем чуть-чуть(нет доверительных отношений). И вот она мне просто выносит мозг тем, что я во что бы то ни стало должна сохранить семью! Что она в свое время была дурой, что не сохранила(при том, что папа вел разгульный образ жизни)! Плюс моя сестра, которая всегда была отличницей, всего добилась сама и была мне авторитетом, вместо подруги((( И вот хоть я им заявляю, что у меня своя жизнь, что я не завишу от чужого мнения(и их тоже), мне тяжело их разочаровать(((
3. Наш ребенок. Я боюсь сломать разводом психику своей дочери. Я знаю, что такое расти без папы, неуверенность, незащищенность и т.д. То есть папа,конечно, никуда не денется, но...
Я себя всегда считала сильной, хотя такой я стала не сразу. Но как поступить сейчас - не знаю...А вдруг развод будет ошибкой? И как решиться на этот шаг?
58 ответов8373 просмотра

• Пользователь
    25 января 2013, в 18:19#37
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.01.2013: Я - нет, я бы не стала родственный...
    Вооот! Не хочу его больше. И причины, отчего это происходит, вроде нашла. И описала выше. Я смотрю на него - да, родной, знаю все о нем вдоль и поперек, но не хочу. Я, наверное, сама виновата - за эти годы из наивной девочки, которую он встретил превратилась в уверенную женщину. Такое ощущение, что я выросла, а он -нет(
  • Пользователь
    25 января 2013, в 18:21#38
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.01.2013: Поэтому я хотела уточнить: Вы уверенны...
    Боюсь, не знаю, можно ли вернуть былые чувства... Если я не люблю, я точно знаю. Но и окончательное решение не могу принять. Трусиха(
  • Модератор
    Модератор
    25 января 2013, в 18:23#39
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: Боюсь, не знаю, можно ли вернуть былые...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    25 января 2013, в 18:26#40
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: Вооот! Не хочу его больше. И причины...

• Модератор
    Модератор
    25 января 2013, в 18:32#41
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: Боюсь, не знаю, можно ли вернуть былые...

• Пользователь
    25 января 2013, в 18:37#42
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.01.2013: А вы что, ПОЛНОСТЬЮ делаете всё по дому...
    У меня хватает времени на все, если честно. На работе ведь только контроль нужен. Я слежу за собой, занимаюсь спортом. Но: главный вопрос - я не чувствую себя счастливой в отношениях с моим мужчиной. По-моему, каждый человек должен развиваться, быть интересным партнеру ))Или мне тоже расслабиться, сесть на диван, отрастить пивной животик и смотреть сериалы)) Да, счастья все хотят. И счастье не купишь за деньги)) Или априори хорошо зарабатывающий мужчина уже сам по себе хорош?)
  • Модератор
    Модератор
    25 января 2013, в 18:42#43
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: У меня хватает времени на все, если...

• Пользователь
    25 января 2013, в 18:47#44
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.01.2013: Это вообще-то нормально :))) Стать из...
    Сексуальное нежелание считаю одной из главных проблем. А в остальном - он умный человек, есть о чем поговорить, но не на все темы. Наше общение с друзьями держится только на моем умении налаживать и сохранять созданные дружеские связи.
  • Пользователь
    25 января 2013, в 18:48#45
    Выи пишите, что выросли и стали взрослой, а ведете себя как капризная девочка.
    Я увидела пока две проблемы у Вас:

1) Потребность восхищаться мужчиной в режиме нон-стоп. Не сотвори себе кумира - похоже это не про Вас. Вам нужен такой вот Божок. И Вы надеетесь, что свободное состояние поможет Вам вновь стать"помощницей" уже нового Божка. А вы не задумывались, что Вы и сама уже Божок? Примите свой новый статус с достоинством и радостью. Если Вы стали взрослой))

И учиться можно, и развиваться - чем муж мешает? У него лень виновата, а у Вас - муж))) Хорошая отмазка)

2) Явная потребность быть жертвой. вы еще и нагнетаете, драматизируете. И красивица, и помощница, и ремонтируете, и в сексе вся в искрах, и на работе супер! Аж плакать хочется))) Так Вас жалко! И ребенка он не приветствует. А зачем так уж заигрываться в то, какой он плохой и какая Вы страдалица. И остается только избавиться от него - ВЫ будете счастливы))
    Мне это напомнило воздушного змея. Он тоже от нитки все пыттается отвязаться)))
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    25 января 2013, в 18:49#46
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.01.2013: Ну, я лично так поступаю: либо я люблю...

• Пользователь
    25 января 2013, в 18:51#47
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.01.2013: Ну, я лично так поступаю: либо я люблю...

Хорошо зарабатывающий мужчина не является по умолчанию мечтой любой женщины :) Мечтой является взаимно любимый, классный в постели и интересный для ума :)))
    Да, вот это В ТОЧКУ! Осталось только решиться поставить ту самую точку)
  • Модератор
    Модератор
    25 января 2013, в 18:56#48
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: Да, вот это В ТОЧКУ! Осталось только...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер