я боюсь разорвать связь, поставить точку.

25 января 2013, в 09:45
Пользователь
Всем форумчанам - доброго дня. Прошу взгляда со стороны на мою историю. Ну, и советов, конечно, тоже) иначе - зачем писать)
Я никак не могу решиться на развод с мужем, на это есть несколько причин.
1. Собственно, наши отношения. Почти 12 лет, ранний брак, мы были счастливы и не отлипали друг от друга) Сначала было сложно - материальные трудности, маленький ребенок, съемные квартиры, становление бизнеса. Сейчас все хорошо в финансовом плане, мы больше путешествуем(чего не было лет девять, наверное). Со стороны - все хорошо. НО. Мы стали больше друзьями, чем женой и мужем( Я думаю, причина в том, что мы несколько лет работали вместе. Первое время(в декрете) я много помогала мужу в нашем бизнесе. Потом, после декрета я устроилась в банк(проработала там 4 года). Муж тем временем ушел в другую область бизнеса, было очень сложно - безденежье, кредиты, работа на износ. Я ушла из банка к нему. Я взяла на себя большой объем работы, стала его правой рукой, довела все до очень хорошего уровня. То, что раньше мы делали сами, зашивались, не могли позволить себе несколько дней отдыха - все теперь делают нанятые люди. Доход вырос, муж расслабился. И это продолжается довольно давно) Параллельно с этим начались проблемы между нами. По его мнению все дело в нашем постоянном пребывании вместе(мы не можем соскучиться друг по другу, тащим с работы домой рабочие проблемы и наоборот). В этом есть правда, я согласна, но не вся. Я стала чувствовать себя в отношениях тягачом, что ли. Ему комфортно дома, поспать, посмотреть телевизор, выпить пива(что меня оочень огорчает). Работа? Спорт? Помощь по дому? Нет. Вот это все и убило мои чувства. Я разочаровалась. Я не хочу останавливаться на достигнутом. Но, безумно жаль все разрушить(((
2. Моя семья. Я из неполной семьи. Когда родители развелись, мне было года два, и моя сестра девяти лет. Воспитывали меня строго, этакой "хорошей девочкой")) Видимо, от этого ранний брак(побыстрее сбежать от мамы). Мама знает немного о проблемах в браке, но не о всех и совсем чуть-чуть(нет доверительных отношений). И вот она мне просто выносит мозг тем, что я во что бы то ни стало должна сохранить семью! Что она в свое время была дурой, что не сохранила(при том, что папа вел разгульный образ жизни)! Плюс моя сестра, которая всегда была отличницей, всего добилась сама и была мне авторитетом, вместо подруги((( И вот хоть я им заявляю, что у меня своя жизнь, что я не завишу от чужого мнения(и их тоже), мне тяжело их разочаровать(((
3. Наш ребенок. Я боюсь сломать разводом психику своей дочери. Я знаю, что такое расти без папы, неуверенность, незащищенность и т.д. То есть папа,конечно, никуда не денется, но...
Я себя всегда считала сильной, хотя такой я стала не сразу. Но как поступить сейчас - не знаю...А вдруг развод будет ошибкой? И как решиться на этот шаг?
58 ответов8259 просмотров

• Пользователь
    25 января 2013, в 18:59#49
    Ответ для13-31 на сообщение от 25.01.2013: Выи пишите, что выросли и стали...
    ))Насмешили)) Нет-нет, я не страдаю) Я просто с гордостью хочу сказать - это мой мужик! И жертвой выглядеть не хочу)) Я хочу обычного женского счастья)
  • Пользователь
    25 января 2013, в 19:07#50
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.01.2013: Поэтому я и спросила вас - любите ли...

И ещё, если не секрет - как давно вы стали терять к нему интерес, и ушло удовлетворение от жизни в паре с ним?
    Лет пять назад. Но, тогда нам было сложно в плане нашего финансового становления. Я гнала плохие мысли из головы: надо заработать на квартиру, ребенок только в школу пошел, в бизнесе был очень критический момент. Мы перебивались с копейки на копейку... А сейчас, когда все "устаканенно", я ощущаю проблемы острее. Будто прошло лет тридцать, и мы на пенсии)
  • Пользователь
    25 января 2013, в 19:14#51
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.01.2013: ....Ясно. Значит вы уже точно решили...
    ....Ясно. Значит вы уже точно решили, что с ним вы себя в будущем не видите.

Что ж, тогда можно ли перечислить КОНКРЕТНО пункты, которые вам жаль оставлять вместе с этими отношениям?
    1. Дочь будет расти в неполной семье. Эта мысль для меня очень тяжела((
    2. Совместно созданное дело. Надо будет начинать все заново.
    3. Разочарование во мне моих близких(как мне кажется). Стараюсь не грузить их своими проблемами, поэтому для них это будет ударом(наверное)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 19:14#52
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: ))Насмешили)) Нет-нет, я не страдаю) Я...
    Ну так и скажите, раз хотите)) Кому только? Себе - так зачем?

Мое мнение, что как только Вы с ним разведетесь - за ним очередь выстроится.
    Мужик хороший, как вы сами пишите, надежный, богатый, спокойный, много путешествует, не старый)) Кто ж от такого откажется?

Так что, не расстраивайтесь. Приняли решение и погшли себе))) А мужчина сам все вопросы решит. За него можно не переживать - я ж поняла вас это сдерживает? Из жалости от него не уходите? Да прекращайте, не жалейте - бросайте его в терновый куст)))
  • Пользователь
    25 января 2013, в 19:16#53
    Хочу сказать. что многие комменты помогли мне посмотреть на ситуацию со стороны))
  • Модератор
    Модератор
    25 января 2013, в 19:21#54
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: 1. Дочь будет расти в неполной семье...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 января 2013, в 19:22#55
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: Лет пять назад. Но, тогда нам было...
    А сейчас, когда все "устаканенно", я ощущаю проблемы острее.
    Так обычно и бывает. Это и есть самое серьезное испытание в браке.

У Вас сейчас получилось по Макаревичу: гораздо труднее не свихнуться от скуки и выдержать полный штиль.

• Пользователь
    25 января 2013, в 19:27#56
    Ответ для13-31 на сообщение от 25.01.2013: Ну так и скажите, раз хотите)) Кому...
    ) Знаю, что очередь выстроится) Но мне не легче) Как перестать желать идеального(по моему мнению) союза?)))
  • Пользователь
    25 января 2013, в 19:34#57
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.01.2013: Спасибо. Да, теперь понимаю. Насчет...

А вы подготовьтесь. Создайте себе условия. Потом поговорите с мужем - а может выяснится, что он сам хотел бы расстаться, но гнал от себя эти мысли? Всё можно решить и согласием. Но нужно время.
    Да, вы правы. Вы меня хорошо поняли. Спасибо) Он ведь тоже не доволен ситуацией. У него свое видение, возможно отличное от моего, но говорить об этом он не любит. Он держит все в себе. Наверное, действительно, не надо сгоряча рубить, подождать, "создать условия", как вы написали выше, в том числе и материальные.
  • Пользователь
    25 января 2013, в 19:35#58
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: ) Знаю, что очередь выстроится) Но мне...
    А идеальной жизни не желаете? А если да, то что делать с вашей, вот этой?
    А может ну ее, а потом родиться заново - и тогда уж точно все получится))

Идеал - это по определению то, чего никогда не достичь. К чему только можно стремиться.
    А слишком активное стремление к идеалу - это невроз. Может лучше научиться принимать людей и жизнь - с ее несовершенствами? Это и есть идеал.

Получать удовльствие Вы разучились? Что Вас радует?
  • Пользователь
    25 января 2013, в 19:36#59
    Ответ дляnao-onda на сообщение от 25.01.2013: ) Знаю, что очередь выстроится) Но мне...
    Может для начала понять, что "идеальных", в любом понимании, союзов не бывает? Ну или что бы они таковыми стали, понять, что значит "идеальный союз" и потихоньку его создавать? Трудностей Вы не боитесь, я так поняла :)
  • Пользователь
    25 января 2013, в 19:41#60
    ) Знаю, что очередь выстроится) Но мне не легче)
    т.е. Вам и с ним плохо, и если он с другой будет счастлив - тоже?

Мое мнение, что глупо себя ведете, он и сам уже скоро выводы сделает. Я так думаю. И закончатся ваши "ах, дуйте на меня, мне хочется чего-н. этакого идеального!" Сами не знают чего хочУт)))

Но с другой стороны, раз Вам нравится позиция жертвы (вон и ремонт вручную одна!!! ах, бедняжка, как я Вам сочувствую), то у вас сейчас самая выгодная позиция! Продолжайте в том же духе и потеряете отличного мужика, а потом можно будет долго страдать. Т.е. Вам должно это понравится))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер