psyhologies.ru
тесты

Нет близости с друзьями

25 января 2013, в 10:39
Пользователь
У меня 4 основные подруги.
Я чувствую, что они у меня не вызывают у меня того же уважения, трепета, что раньше.
У меня нет с ними той близости, кот. бы хотелось.
Они не поддерживают мои интересы и устремления. Мы говорим только на ограниченный круг вопросов - работа, быт, воспоминания, дети, покупки - все привыкли и всех устраивает.
Я не хочу порывать отношения с ними - в 30 лет трудно найти новых друзей.
Но я хотела бы найти новых друзей - близких мне по духу - чтобы увлекаться тем, чем я увлекаюсь, делиться новыми знаниями.
Но где искать не представляю.
11 ответов1664 просмотра

• Пользователь
    25 января 2013, в 12:19#1
    Людям свойственно вырастать из детского возраста. Отношениям тоже.
    Люди выросли - интересы изменились. Сейчас работа, быт, дети, покупки - а раньше было примерно "учеба, гулять, мальчики, шмотки, косметика" :) Нормально..
    Если отношения себя изжили и ни Вам ни Вашим подругам они уже не нужны - они исчезнут сами собой, Вам не придется их "порывать" :)
    Новые друзья - не проблема, если дело именно в людях, а не в Ваших взглядах на дружбу. Искать где? А чем Вы увлекаетесь? Вот в том направлении и ищите :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 12:36#2
    Найти можно работу... Ну, или каких-нибудь приключений... А дружбу как можно ИСКАТЬ? Она или возникает из встречи с человеком или нет!!! И возраст тут ни при чём...
    Дружба - это двусторонний процесс... Нужно не только брать, но и отдавать...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 12:55#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 января 2013, в 13:11#4
    Старых подруг не забывайте, не рвите отношения.
    Но новых друзей можно найти в любом возрасте ! Абсолютно везде. ) Даже не ища специально и целенаправленно новых знакомств, сам того не замечая, начинаешь общаться где-то : на работе, на катке, например, в спортзале и т.д., можно долго перечислять.
    Сама с прошлой работы, где отработала 5 с лишним лет, вынесла в жизнь трех близких подруг и много хороших знакомых.)
    Не грустите.)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 13:39#5
    Одно могу сказать точно: старый друг лучше новых двух! Не рвите отношения с подругами, поддерживайте их как можете, у вас же по-прежнему есть о чем поговорить. Пусть они не разделяют все ваши интересы, но какие-то точки соприкосновения всё же остались. Другое дело, когда вообще поговорить не о чем будет или не захочется совсем ничего о себе рассказывать или даже их видеть. Цените, что имеете! Вот.
  • Пользователь
    25 января 2013, в 13:59#6
    Ответ дляZiska на сообщение от 25.01.2013: Одно могу сказать точно: старый друг...
    Не согласна, что "старый друг лучше двух новых" и поэтому надо поддерживать отношения, которые уже не устраивают. Друг может появится в любом возрасте.
    Как выше написала Улиточка: Дружба - это двусторонний процесс... Нужно не только брать, но и отдавать...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 14:51#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 января 2013, в 14:53#8
    Ответ дляlunara на сообщение от 25.01.2013: Не согласна, что "старый друг лучше двух...
    А вам не кажется, что здесь идёт речь только о том, чтобы брать? И никакой речи - о том, чтобы отдавать. Девушка хочет такой близости, чтобы её понимали, разделяли все её интересы, а спросить, сама ли она отвечает заявленным "требованиям"? Мы получаем то, что отдаём, значит причина в ней самой. Таким образом, она новых друзей не найдёт...
  • Пользователь
    25 января 2013, в 17:49#9
    Ответ дляZiska на сообщение от 25.01.2013: А вам не кажется, что здесь идёт речь...
    Не хочу ничего додумывать за автора. Просто не согласилась, что "старый друг лучше двух новых". У меня тоже была ситуация, когда перестала тесно общаться со школьной подругой, появились разные интересы, новые подруги. Это жизнь. Не вижу смысла держаться отношений, которые приносят дискомфорт. Сейчас поздравляем друг друга с праздником, доброжелательные отношения, просто нет близости.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 07:12#10
    Ответ дляlunara на сообщение от 25.01.2013: Не хочу ничего додумывать за автора...
    у меня тоже была подруга, с детского садика дружили.
    а сейчас, когда о ней вспоминаю, ничего цензурного в голову не лезет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 07:55#11

• Пользователь
    26 января 2013, в 07:55#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер