psyhologies.ru
тесты

Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
250 ответов59279 просмотров
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 января 2013, в 17:00#1
    Не приняв свою мать такой, какая она есть- Вам очень сложно будет донести свою любовь к своему ребенку!
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 17:09#2
    Мама дала вам самое главное - ЖИЗНЬ...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 17:09#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 января 2013, в 17:17#4

• Пользователь
    25 января 2013, в 17:21#5
    Ответ дляlerikkor на сообщение от 25.01.2013: Не приняв свою мать такой, какая она...

• Пользователь
    25 января 2013, в 17:27#6
    Ответ для-V-i-k-a- на сообщение от 25.01.2013: я считаю, что у меня получится донести...
    Вы знаете, с любовью тоже главное не перегнуть палку, а то будет ЛЖЕлюбовь, которая будет только тиранить!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 17:32#7
    Автор, такая же ситуация! Я полностью на вашей стороне! Никого не слушайте, любовь - это не обязанность, это чувство, а оно у вас было в детстве ею же задушено, так что не корите себя ни за что! Вы ей должны только материально помогать в старости (типа она вас растила), а больше - совсем ничего! Любите тех кто вас любит - своего мужа и ребенка! Любить тех кто любит нас - закон жизни! Остальное - лживые проповеди, преследующие целью подавление нашей жизни! Добра вам и пусть все в вашей дружной семье будет по законам жизни и любви!
    28 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 17:37#8
    Ответ дляlerikkor на сообщение от 25.01.2013: Не приняв свою мать такой, какая она...
    Не приняв свою мать такой, какая она есть- Вам очень сложно будет донести свою любовь к своему ребенку!
    Ложь! Родительская пропаганда!
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 17:38#9
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 25.01.2013: Мама дала вам самое главное - ЖИЗНЬ...
    Мама дала вам самое главное - ЖИЗНЬ...
    Дала - на том спасибо и до свиданья! Чао, мамочка, я стала взрослой!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 17:56#10
    любите тех кто вас любит и не мучайтесь угрызениями совести ! Лна сама виновата раз у вас к ней такие чувства , все не просто так . Тут уже очень много тем было таких , вы посмотрите в архиве и вам точно станет легче ...
    У меня похожая ситуация и да мне легче если меньше общаюсь с мамой и тем более вижусь ...она у меня просто энергетический вампир ...Даже чувствую удача от меня отворачиваеться если я с ней общаюсь ...какая то я сама не своя подавленная ...у меня у самой есть дочка так же и моя позиция такя если нет уважения в поведении этого человека к моим и моей семье потребности , то держу расстояние и в свою жизнь не пускаю . И поверьте чем меньше общаюсь тем лучше ...так что сейча может только 1-2 имаила за год с поздравлениями к новому году и дням рождения и все...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 18:05#11
    Ок. Вы ее не любите. Так Вы и не обязаны. Да, она Вас родила, так сами знаете - дурное дело не хитрое :) Ее заботы сводились к тому, что бы Вас накормить, одеть и что бы нос не сопливый. Но про чувства, про любовь - не ее тема. И Вы выросли с ощущением, что Ваша мама - робот :) Прекрасно понимаю. Я сама такая. Вам не в чем себя винить.
    И при всем при этом...
    Она не говорила, что любит Вас. А может просто не умеет говорить об этом? Это вовсе не значит, что она не чувствует ничего. Просто именно сказать - выше ее сил, воспитания, да мало ли почему. Не стоит ее обвинять. И "не пущать" тоже не торопитесь. В жизни всякое бывает, и иногда кроме мамы никто не в состоянии оказать нам поддержку. Потому что, какая бы она не была, ей не может быть все равно, где Вы, как Вы, что с Вами.
    Не сжигайте этот мостик.
    20 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 18:13#12
    Не приняв ее сейчас, вы оттягиваете время,но вопрос все равно придется решать. Я в 56 занимаюсь отработкой.не отвертеться.представляю ее как сверстницу и не боюсь критиковать.в молодости она меня не слушала ,а сейчас прислушивается.но лучше поздно,чем никогда.радуюсь за нее,когда у нее случаются просветления.но в основном без валокордина не обойтись.ps.она живет далеко от меня .oобщаемся по телефону.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер