Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов153044 просмотра
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 января 2013, в 18:35#13
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 25.01.2013: Автор, такая же ситуация! Я полностью на...
    Спасибо, мне очень важно быть честной перед собой и близкими людьми. Я конечно не скажу маме всю правду, что бы не травмировать ее. Но любые отношения я хочу строить на настоящей любви, дружбе или уважении.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 18:37#14
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 25.01.2013: Ложь! Родительская пропаганда!
    Согласна, я буду любить своего ребенка так сильно, и изо всех сил стараться ему это показать, так как сама прекрасно понимаю насколько это важно!
  • Пользователь
    25 января 2013, в 19:37#15
    У меня такая же ситуация. Поняла главное: нет у неё хотя бы желания задуматься о своём отношении к дочери. Эгоистка до мозга костей. Так что любые мои чувства к ней как к маме, ей по-барабану. Лучше постарайтесь стать во всех отношениях счастливой женщиной. Счастливые снисходительнее. Ваши душевные терзания портят вашу жизнь. Подумаете об этом позже- сейчас важнее вы сама.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 20:07#16
    Вы вините себя, потому что вините ее.
    Чтобы не винить себя, нужно перестать винить ее. Но ее невозможно не винить, потому что она Вас не научила не винить. Замкнутый круг получается.

Разорвать его может только тот, у кого потребность в здоровых отношениях (вообще в жизни) больше. В силу возраста чаще это нужно детям.
    Если кажется, что уж Вы то не сделаете ошибок матери, то это заблуждение. Да, Вы не повторите "слово в слово", но качественных отношений со своими детьми не получится.

Отношения с родителями, с мамой в частности, могут быть плохими или сложными.
    Условно можно сказать, что сложные это в пределах нормы. Плохие - патология.

Разница между плохими и сложными не в том ссорятся люди между собой или нет, а в том обвиняют они друг друга или нет. В сложный отношениях каждый отстаивает своё "Я", в плохих - лезет на территорию чужого "Я".

Попробуйте не любить маму, а чуть проще - понять ее. Понимание не означает автоматического согласия с позицией другой стороны. Оно просто делает несогласие сознательным - именно это дает качество отношениям.
    Какое было ее детство? Чему научила ее саму мама? По каким критерием она выбрала Вашего отца? Что хорошего о ней Вы знаете? и т.д.
    На первом этапе относитесь к ней не как в Вашей маме, а просто как человека, с которым пересеклись.
    23 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 20:14#17
    Ответ дляKian на сообщение от 25.01.2013: Вы вините себя, потому что вините ее...
    Вы вините себя, потому что вините ее.
    Чтобы не винить себя, нужно перестать винить ее.

Если кажется, что уж Вы то не сделаете ошибок матери, то это заблуждение. Да, Вы не повторите "слово в слово", но качественных отношений со своими детьми не получится.

Отношения с родителями, с мамой в частности, могут быть плохими или сложными.
    Условно можно сказать, что сложные это в пределах нормы. Плохие - патология.

Бред всё от первой до последней буквы. Лечите голову кому-нибудь другому.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 20:19#18
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 25.01.2013: Бред всё от первой до последней буквы...
    Бред всё от первой до последней буквы. Лечите голову кому-нибудь другому.
    А обосновать?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 20:39#19
    Ответ дляnayada на сообщение от 25.01.2013: А обосновать?
    Доказательство истинности бреда лежит на бредящем:)
  • Пользователь
    25 января 2013, в 21:01#20
    Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение.
    Так, все-таки, "едите"... Что же вас гнетет, раз все так стройно теоретически разложили? Вроде бы, жить-поживать да и радоваться?
  • Пользователь
    25 января 2013, в 21:21#21
    Отмаз, однако )
  • Пользователь
    25 января 2013, в 22:16#22
    Она у Вас наркоманка? Алкоголичка? Или быть может она Вас игнорировала и таскала домой разных мужиков по вечерам? Прошу прощения, просто хотелось бы понять Вас и ваши чувства. Я не думаю, что Вы ее не любите, просто у Вас обида на нее и причем очень большая. Вам не хватало и не хватает до сих пор материнской любви, ласки, внимания. Возможно в свое время вы завидовали своим подругам, у которых мамы на Ваш взгляд идеальны. Я это не утверждаю, а предполагаю, что такое возможно. И сейчас, когда вы сами готовитесь стать мамой, Вы внушаете самой себе не быть такой как она, не повторять того, что она делала с Вами. Это возможно Ваш комплекс, отголосок которого идет из детства, будто вы ребенок, который хочет чтобы его утешили, а никто к нему не подходит...
    По сути, Вы любите свою маму, а чувство жалости и долга, как Вы говорите, просто маска или защитный механизм. Вам лучше знать. У казахов есть пословица, если перевести ее дословно, то примерно так звучит: "Цену родителям узнаешь, когда сам(а) будешь иметь детей"... Делайте выводы, за Вас никто этого делать не будет, а мама у всех одна...

Прошу прощения, если что-то не то сказала, читая Вашу тему, мне видется такой расклад отношений.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 08:17#23
    Связь "мама-ребёнок" одна из сильнейших в межличностных отношениях. И накладывает огромный отпечаток на всю последующую жизнь ребёнка. Мне очень удивительно, как при такой "ПЛОХОЙ" маме вы всё-таки сумели создать

сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой

Вы увязли в своих обидах... И дело не столько в маме, сколько в вашем восприятии...

Кстати, автор, почему вы удалили свой пост № 4 ? Он показался мне вполне разумным ответом на мои слова... Но, конечно же, не вписывался в ход мыслей вашей сомнительной "группы поддержки"...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 13:12#24
    если хотите разобраться быстро---это к психотерапевту
    только в беременном состоянии не советую всё же
    т/к/ вам придётся там эмоционально напрягаться будь здоров как
    и слёзы лить и злиться
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер