Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов154926 просмотров
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 августа 2013, в 14:01#229
    После того, как я оставила это сообщение многое изменилось. Я родила ребенка, и все стало на свои места. То как моя мама относиться к внуку, как сильно любит его избавило меня от всех этих переживаний... теперь я могу сказать, что у нас с ней все хорошо))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 16:26#230
    Ответ дляLetonia на сообщение от 04.07.2013: Читая ваши все посты я подумала,что это...
    а почему она принимала помощь?
    была маленькая, допустим, вы ее выращивали как цветок. а когда у самой появились дети? зачем было принимать вашу помощь, если она не нужна?

знаете, ваша дочь попользовалась вами и ...сняла с себя ответные обязательства. струсила. проявила эгоизм. вы не виноваты.
    ну или виноваты отчасти.

моя мама тоже не говорила мне много о любви, и тоже ругала за 4, а 5ки не замечала, а когда мне было 20, вообще прямо сказала, что брата моего умершего она любила больше. у меня тоже было много комплексов, уверенность в том, что я ничего не смогу сама (психолог сказала, что даже от того, что мама не давала мне лет до 18 покупать самой одежду, мотивируя это "купишь себе гавно какое-нб", эта уверенность в своем никчемстве у меня могла возникнуть), НО.
    я выросла, и поняла, что это детство и эгоизм - списать свои недостатки на мамину недо-любовь. и что моя мама в таком случае, тоже не виновата в том, что она не умеет словами выражать любовь, для нее любовь - это поступки - в этом виновата бабушка, которая ее такой воспитала. все эти цепочки воспитательные - чушь собачья. только мы несем ответственность за свою жизнь.
    если ваша дочь выросла и поняла, что у нее комплексы из-за недостатков вашего воспитания - пусть тогда вырастет до такой степени, чтоб принять, что у вас тоже могут быть недостатки, и вы не обязаны быть идеалом, как и она, и что давно уже она несет ответственность за свою жизнь, а не вы не нее.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 17:06#231
    Ответ для-V-i-k-a- на сообщение от 19.08.2013: После того, как я оставила это сообщение...
    Неужто решилось?

И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко?
    Теперь все тоже самое вы уже на свекрови отрабатываете...там такие же слова имеются...
    Ничего у вас не решилось...
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 17:39#232
    Ответ дляPike на сообщение от 19.08.2013: Неужто решилось? Теперь все тоже самое...
    Слушайте, более желчного человека чем вы я еще не встречала, язва двенадцатиперстная...очень не хотелось это писать, но сами напросились. Прошу вас больше в моих темах не участвовать! Моя свекровь рядом с вами аленький цветочек. Решите сначала свои проблемы, у вас их, судя по настроению, огромное множество.
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 17:44#233
    Ответ для-V-i-k-a- на сообщение от 19.08.2013: Слушайте, более желчного человека чем вы...
    Девушка, Pike просто сопоставляет ваши тексты.
    вы писали про то, что не любите маму и не хотите ее пускать - теперь вдруг залюбили, зато не любите хабалку-свекровь.
    это не язвительность и не настроение - это впечатление, ВАШИМИ же постами созданное.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 17:48#234
    Ответ для-V-i-k-a- на сообщение от 19.08.2013: Слушайте, более желчного человека чем вы...
    Как весело...
    От того, что вы беситесь...не означает, что у меня напрочь все аналитические возможности должны "отсохнуть"...
    Не дождетесь :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 17:51#235
    Тренируйте, пожалуйста, свои "аналитические возможности" на ком-то другом)
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 17:58#236
    Ответ для-V-i-k-a- на сообщение от 19.08.2013: Тренируйте, пожалуйста, свои...
    Зачем? Вы прекрасно подходите...
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 18:05#237
    )))) если вас это так забавляет, напишите мне лучше, что-нибудь полезное, и желательно без язвительности...
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 18:52#238
    Ответ для-V-i-k-a- на сообщение от 19.08.2013: )))) если вас это так забавляет...
    Совет. Когда пишете ответ кому-то, то нажмите на "ответить"...
  • Пользователь
    21 августа 2013, в 00:48#239
    Ответ дляsome-of на сообщение от 19.08.2013: а почему она принимала помощь? была...
    Я рада за Вику , что она примирилась с мамой. Я же по -прежнему живу с болью Дочь моя иногда как ни в чем не бывало обращается за помощью Я не могу ей отказать Не хочу озлобиться Душевной близости нет Тяжело Рядом нет близкого человека Если бы умирали по желанию!!! Действительно жизнь прожита впустую , раз близкие по крови такие чужие Виню только себя : не сумела воспитать Человека . Я так хочу быть кому-нибудь нужной Еще есть силы желание умение помочь безвозмездно, отдать последнее тепло тем, кто этого захочет.
  • Пользователь
    21 августа 2013, в 10:29#240
    Ответ дляLetonia на сообщение от 21.08.2013: Я рада за Вику , что она примирилась с...
    может вам стоит поговорить с дочерью?
    сказать, что вы имеете право быть неидеальной, но это не значит, что не имеете право быть любимой.
    не вините себя, дочь ваша запуталась, не выросла, ответственности брать на себя не хочет. вы для нее сделали всё, что могли.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер