Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов153276 просмотров
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 августа 2013, в 10:20#241
    Я несколоко раз с ней пыталась поговорить Даже письмо написала В ответ получила новую порцию обоснований :"Я (т.е.она) повернута к детям Я им должна все отдать, а тут ты просишь: дай и мне (имеет ввиду,наверное, внимание,заботу) Если я повернусь к тебе,я должна буду отвернуться от них (А разве трудно совместить и меня и детей ?)Если станет выбор:ты или дети,т.е.кого надо защищать,я буду защищать детей,а не тебя.Я все время чувствовала себя одинокой,ты меня не защищала Собака родит щенят,выкормит их и забывает о них Если заболеет,то уходит умирать одна,не зовет на помощь детей (Почему-то не берет в пример дельфинов,которые поддерживают больных и старых до конца,не бросают) Яне буду требовать чашку кофе в постель за то,что когда-то возила ребенка в санатории,лечила его,когда он болел ..."Я стояла,слушала и с ужасом думала:за что мне такое отмщение?
  • Пользователь
    22 августа 2013, в 11:18#242
    Ответ дляLetonia на сообщение от 22.08.2013: Я несколоко раз с ней пыталась...
    она эгоистка.
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 16:20#243
    мне уже почти 60,и у меня такая же ситуация с детства,я вас поддерживаю,просто стараюсь меньше общаться по мере ее возможности. Береги себя. А то,что пишут ,что вы не сможете со своим ребенком обрести нормальные отношения,это все чушь,у меня со своей дочерью отичные отношения. удачи вам. и терпения!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 22:04#244
    Ответ дляLooD на сообщение от 28.08.2013: мне уже почти 60,и у меня такая же...
    Спасибо;)
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 22:46#245
    У меня наверно такое же отношение к своей матери,но у нас эта ситуация от того,что она слишком нервная,нетерпеливая, не умеющая держать себя в руках. Постоянно бзикает и материться с порога,стоит даже прийти к ней домой или в сад помочь. Это отбивает все желание и настроение. Мы не раз с ней ругались по этому поводу. Я не могу на это спокойно реагировать,а если пытаюсь-у меня все переворачивается внутри и мне хочется просто сбежать. Так что у Вас не все так плохо. А я поняла,что исправлять ее нет смысла, бороться с этим тоже, так как выводы она делать похоже не умеет. Не раз уходила из-за этого от нее. Такое впечатление иногда создается,что мое присутствие ее даже раздражает. Сама она живет без мужчины, думаю не каждому под силу стерпеть ее характер,хотя с виду она вроде нормальная женщина,даже спокойной кажется,но до поры до времени. Я от этого даже общаться с ней нормально не могу. такие вот дела. Приняла как данность. Человека не исправишь
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 19:02#246
    Извините! но зашла на сайт потому до 42 лет так и не смогла понять или я моральна неадекватна либо есть другие причины почему не люблю свою маму. Воспитала прекрасного сына 22 года У нас очень теплые отношения Всегда очень боялась быть похожей на свою мать Это был мотиватор моей нынешней успешности Со стороны кажется что моя мама мне завидует Никогда не радуется моим достижениям А ведь для любого ребенка важно признание в полном смысле этого слова от родителей и близких Моя всегда старается сказать гадость Например Натерпишься еще от сына и так далее Понимаю что жизнь не сказка Но почему должна сегодня выслушивать это КАРКАНЬЕ если сын на текущий момент студент в ВУЗЕ в Москве а живем в Минске спортсмен и т д мне очень обидно... Если немного поправилась в весе она мне радостно сообщает что я старею.. один неготив..Совсем не хочу с ней общаться после общения с ней всегда расстраиваюсь Разговор она начинает примерно так ... Сегодня не настроена с тобой ругаться ( дополнение я не ругаюсь ) и зачастую заканчивается разговор в обычном негативном ключе....Вот!В церковь хожу прощения прошу за то что мать не люблю но легче не становиться Что же это такое Чувствую всю жизнь себя сиротой В 42 много об этом стала думать Ведь мама не вечная Но ничего с собой не могу поделать
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 20:47#247
    Ответ дляLooD на сообщение от 28.08.2013: мне уже почти 60,и у меня такая же...
    А то,что пишут ,что вы не сможете со своим ребенком обрести нормальные отношения,это все чушь,у меня со своей дочерью отичные отношения.
    Дело в том, что, вероятнее всего, ваша мама тоже всегда считала ваши с ней отношения - отличными.
    А у вас, вот, совсем другое мнение по этому поводу...
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 20:43#248
    Ответ дляgolden112233 на сообщение от 04.09.2013: Извините! но зашла на сайт потому до 42...
    ПРОСТО ВАША МАМА ВАМ ЗАВИДУЕТ.Повидимому,у вас и семейная жизнь сложилась,и материально вы более благополучны чем она,поэтому она так с вами общается.У меня похожая ситуация.Вообще замечаю всё чаше ,что поколение 50-Х обозлённые какие то ,особенно одинокие женщины.Жизнь у них не сладкая была - пахали за сто р. Копили на сапоги и др.женские прелести...Да и секса не было.И сейчас никак не могут понять как это так их дочки могут после сорока лет позволить себе быть домохозяйками, следить за собой,быть любимыми,баловать своих детей.Посоветую вам поменьше ей сообщать о своих достижениях. Посмотрите как она успокоится.Хорошо ещё ,что она вам проблем никаких не подбрасывает.Моя например видит ,что я живу спокойно,нагружает меня самыми нелепыми поручениями.То съездить кудато срочно нужно,когда можно по телефону вопрос решить,то симулирует всякие болезненные ситуации.А то и вовсе родственников проблемных отправляет к нам пожить.А это что ,как вы думаете? Я всё это тактично выносила ,терпела терпела! Но всему приходит конец! Теперь вот высказала ей всё по телефону и уже две недели с ней не общаюсь.И что интересно никакого угрызения,только свободу почувствовала.А то от каждого звонка вздрагивала! Так и ждёшь от неё какой нибудь гадости! На десять звонков в день -десять с плохими известиями.
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 21:10#249
    Ответ дляEllek на сообщение от 28.09.2013: ПРОСТО ВАША МАМА ВАМ...
    моя тоже мне завидует и ничего хорошего не желает , никогда не радуеться моим успехам ,только каркает что то плохое ...Я давно с ней не общаю и жалею только о том что ЕЩЕ раньше этого не сделала ...Такое ощущение что она мне желает плохого...подальше вообще держусь от таких людей.
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 08:39#250
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 28.09.2013: моя тоже мне завидует и ничего хорошего...
    Читаю ваши комментарии и не могу понять как мать может завидовать успехам своего ребенка, ведь это же такое счастье, когда у твоих детей все хорошо. Почему так?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 17:06#251
    Ответ для-V-i-k-a- на сообщение от 04.10.2013: Читаю ваши комментарии и не могу понять...
    Читаю ваши комментарии и не могу понять как мать может завидовать успехам своего ребенка, ведь это же такое счастье, когда у твоих детей все хорошо. Почему так?
    Да я сама удивляюсь ...у меня у самой дочка , так я для нее в лепешку разобьюсь , все сделаю , всего самого лучшего только ей желаю ...даже теже деньги могу потратить на себя на спа , на массаж ...а я все для нее , и кружки и занятия и путешествия ( на себя конечно тоже трачу , но где я живу кружки для детей не дешевые , например 2 занятия на кружке могут быть эквивалентны массажу в хорошем салоне , сейчас я не работаю , денег не много ...но я с радостью все делаю для дочки в предалеах своих возможностей ). Муж особо не контролирует на что я расходую деньги , просто есть определенная сумма и трачу я ее на свое усмотрение . Могие бы женщины в моей ситуации все или большую часть тратили бы на себя.
    А вот моя мама тоже поколение 50 -х и они достаточно сложные о очень озлобленные люди , особенно те кто на заводах работали , сельские жители совсем другие , более добрые что ли , более семейные ...мои дедушка и бабушка были такими , до сих пор вспоминаю их с теплотой.
    А вот это поколение такое что иногда думаешь , может они и детей не хотели то , а вот партия сказала надо и все + не было никаких контрацептивов ...вобщем либо замужем , либо никак ...Моя вообще по залету замуж вышла , быстро развелась и ненавидела своего бывшего мужа , может она меня вообще и не хотела , часто повторяла что я в этого гада (к сожалению ..., била без причины , срывала зло , не скрывала что не выносит моего присутствия и я постоянно была вне дома ( хорошо что у нас в городе был дом культуры , где я могла проволить все время , благодаря чему у меня очень хорошее образование и интерес к жизни ) ...часто повторяла , скажи спасибо что вообще на свет родилась , а так я могла бы сделать аборт ...другой ребенок был аборт . Ну вот так и живу с мыслью , ну спасибо что хоть не убили мнея даже не дав на свет появиться .А вот если моя мама попросит помощи я не буду разбиваться в лепешку , для меня это как чужей человек , даже хуже ...так давлеют плохие воспоминание и нет уважения ко мне и хорошего отношения . Если она умрет скорее всего я испытаю облегчение , как камень на сердце она у меня , а так нет человека , нет проблемы.
  • Пользователь
    12 октября 2013, в 23:26#252
    Читаю Ваш пост и слезы текут. Потому как очень похоже на мою ситуацию , только свою семью я так и не создала. Как жить со всем этим не знаю. Сейчас я взрослая и полностью самостоятельная, живу отдельно и в другом городе. Но время лет с 14 и где-то до 20 было для меня просто адом. Постоянные скандалы, конфликты и оскорбления. Я постоянно слышала, что я глупая, страшная и т.д. и т.п. иногда слышу как знакомые разговаривают по телефону со своими мамами и те их называют:"моё солнышко", "моя радость", знаете, очень ухо режет, потому как я таких слов никогда не слышала, ну может быть когда мне было лет 5 последний раз.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер