Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов153278 просмотров
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 октября 2013, в 23:41#253
    Всю жизнь для моей мамы чужие люди были правы , а я виновата, постоянно мне приписывать что-то за что я должна была по ее мнению чувствовать вину и исправляться. Если в школе учительница, что-то выдумала, то значит все так и было, меня даже слушать не надо. С другой стороны, корю себя что не могу это до сих пор пережить и забыть, пытаюсь это все объяснить, но с другой, полное не понимание того как так можно относиться к своему ребенку. Особенно когда вижу другие семьи и их отношения.
  • Пользователь
    12 октября 2013, в 23:53#254
    И спустя столько лет, отношения очень-очень сложные. Иногда , да, есть помощь и поддержка, но все же очень часто я слышу такие ужасные, жестокие и холодные вещи в свой адрес, что становится очень плохо и я перестаю звонить или даже брать трубку. И сразу же я опять же становлюсь плохой. Об этом рассказывается родственникам, какая я плохая, что не приезжаю и не навещаю.
  • Пользователь
    12 октября 2013, в 23:56#255
    Ответ дляsmv1911 на сообщение от 12.10.2013: И спустя столько лет, отношения...
    Сложная ситуация:-((может создадите свою тему?вам помогут,поверьте)))
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 10:40#256
    Спасибо, я уж отписалась в этой теме, выразила, что думаю и чувствую, т.к. повторюсь чувства очень похожи.
  • Пользователь
    18 октября 2013, в 23:14#257
    Не стоит себя есть! Вы уже поняли что не одиноки в своих чувствах. Вот и я такая же как и вы. И вопреки всем высказываниям типа "Мама это святое" или "Любить за то что дала жизнь" могу сказать что я дважды мама! И мало просто родить, надо суметь прожить с ними рядом и воспитать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 11:45#258
    Не люблю свою маму!(((!!!!!!
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 18:22#259
    автор, со временем вы лучше поймете свою мать. но справитесь лучше - в соответствии со своими возможностями и целями.
    у тех, у кого были проблемы с мамой, может быть проблема с переизбытком долга перед детьми. боятся недоудовлетворить, недоделать, потом устают, обижаются... захочется в отношениях с детьми чего-то идеального))) а тут под руку куча статеек, как добиться этой идеальности. а потом __реальный опыт.

как хорошо было бы опираться на чей-то пример. надеюсь вы с ребенком найдете много позитивных подруг, чтобы обсуждать свой опыт, делиться чувствами, поддерживать (типа вместо мамы).

я могу быть рядом с мамой только, когда у меня все хорошо. с детьми часто бывала на пределе - и мама первой бросалась осуждать и обвинять, подавать пример терпеливого 24-часового обслуживания, за которое она сама обиделась на своих детей. "неблагодарные".

можно поизучать, каким образом ваша мама вызывает у вас чувство вины.

по моей можно сказать, что она нуждается в нашем счастье, однако когда мы живьем приехали, я чувствовала себя нежеланной обузой. старшую любила экзальтированно, все восхищалась, к младшей не могла привыкнуть, но тоже временами тает. ей действительно не наплевать. просто она такая ...?ломанная. не там родилась и, по-моему, душой из того места еще не ушла, хотя жизнь вокруг поменялась, можно было бы уже как-то развиться, поменять представления. но это мы такие развитые, современные. может, мы зомбированы идеалами психологии? ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 18:32#260
    Ответ дляsmv1911 на сообщение от 12.10.2013: Читаю Ваш пост и слезы текут. Потому...
    подумала, как мне повезло, что родители развелись, когда мне было 11 лет, и оставили меня с папой (продвинутым, демократичным, никогда не давил и не попрекал), а с мамой - было бы так же, она только на большой дистанции не начинает эту "программу". а ведь и с ней так обращались...

самая печальная новость для автора - что такая роль мамы живет и в дочери. и иногда лезет. одного намерения быть хорошей недостаточно. нужно в контакте со здоровым человеком научиться чувствовать иначе, выражать себя иначе.
    а так, на своем опыте у меня была возможность убедиться, что мама хотела как лучше, а смогла, как научили, а научили постоянно себя колупать. и ребенка. и не сметь о себе заботиться. и ждать, что позаботятся о ней. идеальный принц. а "неблагодарные дети не ценят всего, что для них делают, говорила мне мама, так и есть". а на самом деле дети не любят, когда их отталкивают и не принимают.... а если неопытная мама будет бояться любым чихом причинить им травму, оттолкнуть, то "сядут на шею", а она станет ведьмой, а всего лишь ее не научили обозначать свои границы и не растворяться в близких.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 18:35#261
    Ответ дляsmv1911 на сообщение от 12.10.2013: И спустя столько лет, отношения...
    на такие вещи психологи говорят, что нужно отделиться от родителей эмоционально, стать взрослым человеком (в психол. смысле = самодостаточным, ресурсным, а не нуждающимся в одобрении) обрести поддержку в себе самой, тогда негатив других, "даже" мамы, не будет задевать. как это сделать? охохо...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 18:40#262
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.09.2013: Дело в том, что, вероятнее всего, ваша...
    блин, а точно, хоть и жестоко.
    у недополучивших любви детей часто перебор с тем, что они вкладывают в собственных. и малейшее недовольство этих детей - становится трагедией.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 18:44#263
    Ответ дляLetonia на сообщение от 21.08.2013: Я рада за Вику , что она примирилась с...
    тот самый пример, когда недополучивший любви ребенок ищет, кому бы быть полезным, но остается к старости обиженным и одиноким, с претензиями к детям.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 18:49#264
    Ответ дляlorenalo на сообщение от 20.06.2013: действительно у многих так...читала...
    согласна с вами.
    а я на третьего, наверно, не решусь. разве только через большой перерыв. с дочками было очень тяжело. и это _отчасти от неправильного воспитания, и от желания быть идеальной, ни в коем случае не "недодать".
    вот научусь просто наслаждаться всеми деталями жизни с малышом, а не бегом ждать возможности поработать, почитать, тогда да...
    подросшие дети требуют не так много, с ними проще "жить вместе" (да и в буквальном смысле тоже))).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер