Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов143068 просмотров
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 декабря 2013, в 18:53#265
    Ответ дляPaco на сообщение от 18.06.2013: такая же ситуация... НО в институте я...
    Успокойте ребенка внтури себя
    вот-вот, это и говорят психологи. позаботьтесь о своем внутреннем ребенке, исполняйте его желания, жалейте, защищайте, тогда ему не будет так больно от чужих людей, жизнь заиграет красками и главное появится много сил и энергии. будет что дать детям.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 19:12#266
    Ответ дляKian на сообщение от 30.01.2013: Да, качество меняется. И я б сказала...
    Материнская любовь к растущему ребенку, любовь, которая ничего не желает для себя, это, возможно, наиболее трудная форма любви из всех достижимых, и наиболее обманчивая из-за легкости, с которой мать может любить своего младенца. Но именно потому, что это трудно, женщина может стать действительно любящей матерью, только если она способна любить вообще; если она способна любить своего мужа, других детей, чужих людей, всех людей. Женщина, которая не в состоянии любить в этом смысле, может быть нежной матерью, пока ребенок мал, но она не может быть любящей матерью, чья задача в том, чтобы быть готовой перенести отделение ребенка – и даже после отделения продолжать любить его.

Э.Фромм, "Искусство любить" (гл. "Материнская любовь")

супер
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 19:17#267
    Ответ дляKian на сообщение от 30.01.2013: Да, качество меняется. И я б сказала...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 декабря 2013, в 20:01#268
    Ответ дляKian на сообщение от 27.01.2013: В период так называемой эпидемии...
    ППКС
    ну или эти женщины как-то что-то проработали. ведь вокруг естьлюди, другой опыт, умение думать
  • Пользователь
    22 января 2017, в 18:26#269
    У меня аналогичная ситуация! Моя мать никогда не любила меня! И я не люблю Ее сейчас.. перегорело.. но я пыталась это в себе гасить! Как показала практика безрезультатно ещё и с тяжелыми последствиями! Так что если вы решили отстраниться значит это осознанно и лучше не затягивать.. я хотела это сделать ещё до рождения первенца.. но таки не сделала этого.. через 5 лет я начала Ее просто ненавидеть и это сжирало меня из нутри! Сейчас я таки решилась и мне стало очень легко!! Я смогла Ее простить и помогаю ей материально и дети звонят ей по скайпу и это то что я должна ей но не больше...
  • Пользователь
    12 августа 2017, в 20:54#270
    Мне 12 и я не люблю МАМУ и мне кажется что она меня тоже не любит.
    Она любит моих систёр но не меня она меня просто постоянно гнобит
  • Пользователь
    02 сентября 2017, в 22:22#271

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 сентября 2017, в 22:33#272

У меня в точности такая же ситуация в жизни с мамой. Любви нет ни у неё ни у меня. Я никогда не слышала любви к себе. У меня уже взрослая дочь и я другая мать не такая как моя. Каждый день говорю ей что люблю обнимаю и целую. Даю то что не дала мне мать. Спустя почти 20 лет она приехала на долго ко мне в гости пожить. Тоже меня раздражает всё. Все таже эгоистка. Живет ради себя. Я все таже плохая в ее глазах. А уж слова любви и подавно не слышала. Скажите я не илу на встречу.....нет я илу только в ответ она меня отталкивает. Сегодня ей всё высказала легче не стало. Просто теперь точно поняла что она мне ненужна. Ведь даже никаких чувств нет. Я тоже её простила за всё. только толку. Мама эта та которая обнимет роддержит и поймет. не осудит и примет тебя такой какая иы есть. поможет накормит и пригреет. а если этого нет то она проста которая тебя родила и всё.......
  • Пользователь
    03 сентября 2017, в 00:42#273
    Ответ дляksyboro на сообщение от 02.09.2017: У меня в точности такая же ситуация в...
    так отпустите ее
  • Пользователь
    09 сентября 2017, в 15:33#274
    А у вас есть дети?вот лично я пока не родила дочку-я не даже представить не могла на сколько мама меня любит и я ее тоже!
  • Пользователь
    22 июня 2018, в 18:43#275
    Эээххх ребята, как круто что я нашел эту темку. Как мне это все близко ...

Проблема в том, что я понимаю откуда у моих родителей такое отношение ко мне ... Аналогичные отношения были у них в семье ... и самое интересное, что у их родителей примерно та же история. Что было еще раньше ? покрыто мраком истории ... это реально родовое проклятье, но мне кажется, что на мне это проклятье закончится. Тешу себя надеждой что я разобрался с проблемой и не транслирую такую модель поведения на своих детей.

Одно меня беспокоит ... чисто эгоистически ... Родители же не вечны... а что будет когда они умрут? может мне что то откроется, я пойму, что был не прав и буду с этим грузом жить всю жизнь..

Блин ... не знаю что делать .. я пытался как то намеками вывести на откровенный разговор, но проблема в том, что они не признают наличие проблемы, им кажется, что все ок, а я свинья неблагодарная..

Я через силу общаюсь с мамой и папой ... ну кто придумал этот долг по отношению к родителям ? я живу в первую очередь для себя

ну и спасибо sendmemyresults за комменты .. жестко, но в точку
  • Пользователь
    25 июня 2018, в 22:22#276
    а любила ли мама вас в детстве вот в чем вопрос

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер