Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов156402 просмотра
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 июня 2018, в 05:33#277
    если вопрос ко мне то наверное любила, но как то по своему ....
  • Пользователь
    26 июня 2018, в 05:38#278
    просмотрел всю тему и вот какое наблюдение ... мало кто прочитав ее написал,что его мнение в этом вопросе как то изменилось ... большинство, когда им начинают возражать сразу воспринимают это в штыки ..

ребята,я вы зачем сюда пришли? разобраться в вопросе или утвердиться в своей точки зрения ?
  • Пользователь
    26 июня 2018, в 08:10#279
    Просмотрела несколько текстов. Вот так и остаются никому ненужные старики, отработанный материал, нелюбимые всеми, ненужные никому. Не любит маму... А что делать маме, если она уже не в силах работать, а жить то надо!!! Не пускать в семью? Тогда устрой ее в дом престарелых ... Хватит совести? От тебя, дорогая моя, никто и требует любви горячей, немного сочувствия, чуть-чуть внимания - другого и не надо. Истина очень проста - ты тоже придёшь к возрасту мамы, тоже постареешь, тоже никому не будешь нужна. И что дальше? А дальше - тишина. А еще проще - живи и радуйся, что есть мама, потому что уйдет она, и ты тогда со всей силой души поймешь, что ты теперь сирота, что нет рядом того, кого ты сильно не любила ...
  • Пользователь
    26 июня 2018, в 17:16#280
    Ответ дляkascha на сообщение от 26.06.2018: Просмотрела несколько текстов. Вот так и...
    Уважаемая Каша .. я не буду говорить за других, скажу за себя ... чувство долга и ответственности за родителей у меня есть ... например отцу я дал очень крупную сумму "в долг" на развитие бизнеса, но денег своих я скорее всего не увижу ... пофиг

дело то не в этом ... здесь собрались люди, которым не хватает именно любви ... они готовы нести какие то повинности перед родителями, но они недоумевают, когда родители пытаются требовать в свой адрес именно любви .. откуда она возьмется, если всю сознательную жизнь ее не было...

и у меня то вопрос как с этим дальше жить? если в душе пустота ... да, мне непонятно, что произойдет после их смерти ... может все также пусто и безразлично пройдет, а может я буду корить себя всю жизнь ...

что делать ? не знаю ... поэтому и нахожусь на этом форуме
  • Пользователь
    29 июня 2018, в 12:44#281
    маму можно не любить (смотря ещё какое значение придавать этому слову), но уважать как человека тебя вырастившего очень даже нужно.
  • Пользователь
    29 июня 2018, в 16:15#282
    Ответ дляLuciya8 на сообщение от 29.06.2018: маму можно не любить (смотря ещё какое...
    маму можно не любить (смотря ещё какое значение придавать этому слову), но уважать как человека тебя вырастившего очень даже нужно.

согласен, но тут то именно вопрос любви
  • Пользователь
    29 июня 2018, в 22:18#283
    Мда. Ребят,сочувствую . Правда ли говорят, что если мужик плохо относится к матери, то и к жене будет так же относиться. Есть ли среди «нелюбителей» хорошие семьянины с приличным стажем, интересно ?
  • Пользователь
    30 июня 2018, в 16:09#284
    Ответ дляChiara1 на сообщение от 29.06.2018: Мда. Ребят,сочувствую . Правда ли...
    я со своей женой знаком уже 13 лет ... двое детей ... в целом все ок ...

с родителями общаюсь через силу, потому что надо
  • Пользователь
    01 июля 2018, в 08:11#285

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 июля 2018, в 21:13#286
    Эта нелюбовь к матери Вам вернется бумерангом в будущем... Мне возвращается мое непрощение своей матери.
  • Пользователь
    04 июля 2018, в 15:48#287
    Ответ дляVasilava на сообщение от 02.07.2018: Эта нелюбовь к матери Вам вернется...
    в чем это выражается?
  • Пользователь
    04 июля 2018, в 17:42#288
    Никто не заставляет любить своих родителей. Но есть что-то другое, что-то особенное, заставляющее нормальных людей думать о родителях, не бросать их на произвол судьбы, не оставлять их без внимания и сочувствия ...
    К сожалению в наше время именно на нелюбви строятся семейные отношения, примеров тому много. Страшно это все. Мы привыкаем к нелюбви, открыто говорим о том, что не любим родителей, т.е. мы честны перед собой. Все отлично, не любим ...
    Очевидно одно, любовь дается кому-то, кто ее заслуживает. Нелюбовь - это стало нормой в семье, а любовь - это что-то запредельное. Да, рассуждать на эту тему можно долго. Нужно ли?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер