Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов153277 просмотров
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 января 2013, в 13:46#25
    где-то была тема о том , что человек не обязан чувствовать то , что надлежит ему чувствовать по мнению общественности
    и соответственно не обязан чувствовать себя виноватым , если он не чувствует того, что в обществе считается нормальным и одобряемым
    да, чтобы оставаться социальным , можно и нужно наверное совершать какие-то ПОСТУПКИ (помочь с деньгами или там хоз.помощь по дому ). но заставлять себя чувствовать при этом любовь- это что-то вроде насилия над собой.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 13:59#26
    а давайте мы с Вами на эту тему побеседуем)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 14:28#27
    Полностью поддерживаю Sendmemyresults - не вините себя ни в чем, Вы ей ничего не должны, у Вас своя жизнь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 17:46#28
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.01.2013: а давайте мы с Вами на эту тему побеседуем)
    На какую? Кто пишет сомнительные утверждения - тот пусть и обосновывает, хоть поделится источником мудрости хотя бы. Например, "мне пришла шифровка с Альфа-Центавры", "так написано в Ведах".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 20:35#29
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 26.01.2013: На какую? Кто пишет сомнительные...
    на тему родителей/ как важно отпустить обиды для дальнейшей счастливой жизни
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 21:34#30
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.01.2013: на тему родителей/ как важно отпустить...
    Лично я со своими родителями поговорила, еще раз, отдельно с каждым. В итоге - одна призналась, что была не очень-то хорошим родителем, и объяснила что мол молодая глупая была, другой оскорбился, но вроде всё-тки понял что я ему говорю. Главное они меня услышали и мне спокойно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 22:16#31
    Так как я с отцом общаюсь в основном в письменном виде, могу привести его реакцию. В общем к этому моменту я назвала его преступником (потому что систематические избиения - это преступление) и предложила ему признать ошибки, чтобы нам всем стало лучше.

"Ага, значит варианта тебе признать свою ошибку с преступниками - нет?
    Чего ж ты требуешь от меня? Каждый останется при своем.
    Инициировала конфликт ты, причем , моей точки зрения совершенно без повода с нашей стороны.
    Живи на *** (адрес купленной им квартиры) сколько хочешь. Моя цель - не отомстить, а переждать момент агрессии с твоей стороны.
    Когда у тебя все устаканится, только давай по-честному, а не формально, мы снова будем общаться и поддерживать друг друга.
    Я тебе обещал, что мы тебя не бросим. Так и будет. Потом.
    Любой человек может припомнить своим родителям обиды. Я не высказал их никогда и не выскажу. Во-первых, наверняка, обижали меня за что-то, чего я уже не помню.
    Во-вторых, потому что у меня самого есть дети и не надо подавать такой пример.
    Это тысячелетние законы общества, проверенные миллионократно."

"Ладно, не будем никого впутывать.
    Просто любые базары между нами прекратились до твоих извинений."

Вот моя тема, созданная в октябре www.psychologies.ru/forum/post/33079/
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 22:29#32
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 26.01.2013: Так как я с отцом общаюсь в основном в...
    Во-первых, наверняка, обижали меня за что-то, чего я уже не помню.
    Тебя обижали ни за что, как и ты меня. Тебя обижали, потому что их тоже обижали ни за что. И так далее вглубь веков.
    Во-вторых, потому что у меня самого есть дети и не надо подавать такой пример.
    Это тысячелетние законы общества, проверенные миллионократно."
    Твоя затея не сработала. На 1000001-м случае произошел сбой программы насилия.

• Пользователь
    26 января 2013, в 23:12#33
    У меня отец внешне холодный, малоэмоциональный. Но сейчас с возрастом понимаю, что он воспитан так, дедушка был такой же. А в душе он все переживает, чувствует. Все детство я думала, что он меня не любит, тк он это никак не проявлял. И сейчас я к нему не привязана. Что посеешь в душе ребенка - то и пожнешь. Не испытывайте вину за чужие ошибки.

Все мое детство было пронизано теплом от мамы, мы и сейчас с ней лучшие друзья. А я вслед за мамой повторяю своим детям - как же я вас люблю, мои сладкие бесценные малыши!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 23:20#34
    Вы не любите свою мать и сами собираетесь стать матерью,только знайте,что ваш ребенок отплатит вам тем же. Закон природы что сеешь то и жнешь. Ваша мать вас не бросала хотя бы, как никак поставила на ноги. Да любовь не обязанность, а чувство, при чем самое чистое как раз в силу своей непосредственности и безусловности. Вы ее не не любите, а ненавидите,ненависть же опосредована. Опосредована же вашим эгоизмом.Не научившись любить первого человека с кем мы контактируем по рождении,вам не дано полюбить еще кого-то.

“A mother is the truest friend we have, when trials heavy and sudden fall upon us; when adversity takes the place of prosperity; when friends desert us; when trouble thickens around us, still will she cling to us, and endeavor by her kind precepts and counsels to dissipate the clouds of darkness, and cause peace to return to our hearts.”

― Washington Irving

P.S. Вы попросили помочь разобраться,я и помогла.Я не намерена вас оскорбить или задеть.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 23:20#35

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 января 2013, в 23:34#36
    Ответ дляeccentric-case на сообщение от 26.01.2013: Вы не любите свою мать и сами...
    Началось в колхозе утро.
    Закон природы что сеешь то и жнешь.
    Да! Вы абсолюбно правы! Автор посеет любовь к своему ребёнку и пожнет любовь своего ребёнка!

А мать автора посеяла безразличие - и пожинает безразличие. Ну неужели так трудно уяснить?

Не научившись любить первого человека с кем мы контактируем по рождении,вам не дано полюбить еще кого-то.
    Это враньё. Главное полюбить- второго, третьего, десятого... ОТВЕТНО! и будет вам щастье.

На биологической матери свет клином не сошелся, а вы представляете дело именно так. вопрос - зачем?

Ответ - вам это выгодно! Как настоящая или будущая мамаша, вы хотите закрепить за собой исключительную роль в жизни ребенка! Мол я - альфа и омега в твоей жизни, без меня ты никто!
    15 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер