Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов143235 просмотров
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 января 2013, в 00:02#37
    Ответ дляeccentric-case на сообщение от 26.01.2013: Вы не любите свою мать и сами...
    Здесь на форуме есть женщины, которые, мягко говоря, не питают нежных чувств к своим матерям, живут в большинстве случаев от них отдельно, а часто и далеко, при этом любят своих детей и любимы ими. Собственно и я одна из них. Думаете мы все врём и так не бывает?
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 01:08#38
    Я думаю что вы просто могли бы поставить себя на ее место,вы сами сказали что скоро будете мамой,и как никогда можете понять,что если ваш ребенок так скажет про вас??То что мама вас не долюбила,да такое бывает,но вы ведь не спрашивали как с ней общалась ее мама...обычно это все идет с детства..я думаю вам надо откровенно поговорить со своей мамой,как она считает,всегда ли хвалила вас,всегда ли одобряла...пусть скажет свое мнение на этот счет а вы скажете о своих чувствах...вы ничего не потеряете если откроетесь...но согласитесь, бабушку все дети любят...того и гляди она исправится и с внуками этого не допустит...будьте добродушны...успехов вам в решении этого
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 01:42#39
    Ответ дляbrunetka20 на сообщение от 27.01.2013: Я думаю что вы просто могли бы поставить...
    Конечно, она с внуками этого не допустит - у матери к тому времени появляется осознание того, что она никому не нужная старая карга. А тут такой шанс. Показать себя с хорошей стороны новым людям - детям дочери, типа начать всё сначала. А прошлое со своими детьми - типа проехали, не было, ничего не помню. Ага щас.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 02:02#40
    А что такое любить маму? ))) Делайте то, что должны, и ни рефлексируйте по поводу чувств и очучений.. ) Любовь - это забота и ответственность прежде всего.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 02:10#41
    почитала всех...тяжко...
    дорогие мои,скажите мне пожалуйста.КАК СДЕЛАТЬ ТАК.ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ТАКИМ РОДИТЕЛЕМ???боюсь этого смертельно!(((
    даже боюсь подумать,что дочки мне могут сказать хоть что-то такое из вышесказанного(((

Что по вашему мнению нельзя вообще и никогда делать???(про бить и бросать само собой понятно)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 02:57#42
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 27.01.2013: почитала всех...тяжко... дорогие...
    Мне нравится книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".

► Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

► Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

► Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 03:04#43
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 27.01.2013: Мне нравится книга Гиппенрейтер...
    Читала,спасибо...
    еще интересно..моя мама считает,что любовью можно испортить.То есть нельзя детей постоянно целовать,сюсюкать,поощрять.А я ей пытаюсь доказать.что выражать любовь детям( особенно девочкам) надо всегда и всеми способами.
    И сюсюкать и целовать и хвалить.Я вижу как их самооценка растет от этого в правильной траектории.
    как сложно!!!:-)))
  • Пользователь
    27 января 2013, в 03:06#44
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 27.01.2013: Читала,спасибо... еще интересно..моя...
    Когда у меня будут свои, я их зацелую, затискаю))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 03:22#45
    В период так называемой эпидемии "птичьего гриппа" был популярен анекдот: "- Мам, а почему птичек убивают? - А чтобы они не болели."

Психическая потребность в материнской любви такая острая, что если человек ее не получает, то у него ВСЕГДА включаются защитные механизмы. Чтобы не болело. У дед.домовских детей часто это механизм фантазирования.
    У тех, кто жил с матерью, но потребность не была удовлетворена - чаще механизм отрицания, рационализации.
    У кого потребность была удовлетворена хотя бы частично - чаще изоляцией.

Это о том, что врут ли женщины, говоря, что у них сложилась собственная жизнь при отсутствии любви к матери. Нет, не врут.
    Психологическая защита выполняет роль инвалидной коляски. И так же как физически инвалидная коляска помогает жить людям с травмами тела, так защита помогает жить с травмой души. Вопрос в том, что делать с теми у кого травмы: сразу садить на коляску или все таки делать попытки реабилитации?
    Травмы бывают разные. Действительно не все могут оклематься, автор темы по крайне мере пытается это сделать.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 03:42#46
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 26.01.2013: На какую? Кто пишет сомнительные...
    На какую? Кто пишет сомнительные утверждения - тот пусть и обосновывает, хоть поделится источником мудрости хотя бы. Например, "мне пришла шифровка с Альфа-Центавры", "так написано в Ведах".

Ну если вопрос только в этом, пожалуйста :) Не уверена, что что-то изменит, но все же.

1. Алексин А. «Раздел имущества», «Безумная Евдокия», «А тем временем где-то…», др.
    2. Бондаренко А., Петкова Т. «Беседы с психологом» - К.: «Свет», 2005, 208 с.
    3. Воронов М. «Психосоматика: Практическое руководство» - К.: Ника-Центр, 2011. – 256 с.
    4. Головникова К. подготовка текста «Пятая заповедь: Почитай отца твоего и мать», Симферополь: Родное слово, 2009. 175 с.
    5. Гримм В. авт.-сост. «Самые лучшие методики воспитания ребенка» - Донецк:ООО «Агенство мультипресс», 2007. – 288 с.
    6. Гумеров П. «Семейные конфликты: профилактика и лечение», 2010. – 200 с.
    7. Дальке Р. «Болезнь как язык тела. Послание и смысл ваших заболеваний» - СПб.: ИГ «Весь», 2009,- 336 с.
    8. Зорин К. «Встань и ходи: шаги к выздоровлению» - М.: Русский Хронографъ, 2011. – 336 с.
    9. Зорин К. «Почему страдают дети» - издательство ЗАО «Тираж-51», Крамоторск, 223 с.
    10. Кузин М. «Детская психология в вопросах и ответах» - Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 253 с.
    11. Кураев А. «Попытка быть оптимистом» - Николаев: Літопис, 2009. – 256 с.
    12. Литвак М. «Из ада в рай: Избранные лекции по психотерапии: учебное пособие» - Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 480 с.
    13. Литвак М. «Командовать или подчиняться?Психология управления»-Ростов н/Д:Феникс,2005.– 304с.
    14. Литвак М. «Принцип сперматозоида: Учебное пособие» - Ростов н/Д:Феникс, 2005.
    15. Литвак М. «Психологический вампиризм: Учебное пособие по конфликтологии», - Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 416 с.
    16. Роттенберг В. «Образ Я и поведение» - Иерусалим, Издательство «МАХАНАИМ», 2000. .
    17. Франкл В. «Человек в поисках смысла» - М.: Прогресс, 1990. - 368 с.
    18. Фромм Э. «Иметь или быть?» - М.: АСТ:Артель, 2010. – 314, [6] с.
    19. Фромм Э. «Искусство любить» - СПб.: Издательский дом «Азбука классика», 2008. – 224 с.
    20. Шишова Т. «Как воспитать в ребенке отвественность», М.: Лоза, 2006. – 24 с.
    21. Шишова Т. «О детских капризах и своеволии», М.: Лоза, 2009. – 63 с.
    22. Шестун Е. «Православная семья», 2007 г. – 132 с.
    23. Шнейдер Л. «Психология семейных отношений: курс лекций» - М.: Апрель-Пресс, Издат-во ЭКСМА-пресс, 2000. – 512 с.

• Пользователь
    27 января 2013, в 03:44#47
    Ответ дляKian на сообщение от 27.01.2013: В период так называемой эпидемии...
    Слышал звон, да не знаю где он.

Материнская любовь - не в смысле, что ее может дать только биомать. В себе ее можно найти. В другом человеке.

А не в Матке-Единственной-и-Незаменимой.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 03:46#48
    Шишову знаю, она учит как правильно п...дить детей. Литвак, Фарнкл и Фромм такой херни не писали, я читала :)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер