Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов154888 просмотров
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 января 2013, в 03:50#49
    Ответ дляKian на сообщение от 27.01.2013: В период так называемой эпидемии...
    Kian, вы наверное православная?
  • Пользователь
    27 января 2013, в 03:58#50
    Просто есть в православии такая ересь - родителепоклонничество. Не в первый раз с ней сталкиваюсь.

Тогда так в библии написано "Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей".

А не "прилепится к мамаше".
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 04:07#51
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 27.01.2013: Kian, вы наверное православная?
    Слышал звон, да не знаю где он.

• Пользователь
    27 января 2013, в 04:13#52
    Ответ дляKian на сообщение от 27.01.2013:
    Ну Кураев, Шишова и некие Головникова и Шестун ваще не авторитеты в психологии. По каким критериям можно их упоминать, если не православность означенных авторов??? Отсюда предположение.
  • Пользователь
    27 января 2013, в 05:45#53
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 27.01.2013: почитала всех...тяжко... дорогие...
    я тоже об этом думала...
    видела разные стили воспитания... и ни один не работает...
    только личный пример, вот банально звучит, но правда.
    вот втолковывает мать неразумной детке, учись, учись, а то будешь неучем. а сама уже сто лет ничему не училась. и детке ее поучения пофигу.
    а другая говорит, мол, не выучила я английски, когда была ребенком, теперь после работы вместо того, чтобы отдыхать, сижу зубрю... потому что английский язык необходим!
    и ребенок тоже учит...
    у неряхи ребенок аккуратистом может вырасти только вопреки, а не благодаря...
    короче, если сам не живешь теми истинами, которые проповедуешь, то и у твоих детей они не приживутся.

а по поводу залюбить...
    где-то цитату прочитала, не помню уже у кого.
    суть ее проста. балуйте своих детей -- неизвестно, какие лишения и испытания ждут их, когда они вырастут...
    и точно, думаю, знала бы мама, что меня в жизни ждет, может, чаще бы обнимала...
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 05:47#54
    у меня муж работал с психотерапевтом. психотерапевт, помню, говорила, что для душевного здоровья человека необходимо, чтобы у него внутри хранился образ хороших родителей. пусть придуманный, но именно таких, каких нам так хотелось в детстве.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 07:45#55
    Согласна с теми, кто пишет, что автор на самом деле любит свою маму.
    Просто в вас говорят детские обиды. Без принятия мамы как человека, у которого тоже могут быть недостатки, стать такой мамой, как вы хотите, проблематично.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 09:40#56
    Ответ дляKian на сообщение от 27.01.2013: В период так называемой эпидемии...
    Да нам здесь не раз уже объяснили, что все мы калеки-травматики-инвалиды все в защитах на костылях и в инвалидных колясках.

Может и так, конечно.

Я, пока читала вас, вот что вспомнила. В бытность мою психиатром я принимала участие в обследовании допризывников. Среди них много тех, кого в детстве направляли к психиатру, психотерапевту, психологу в связи с разными нарушениями ( поведения, учебы), часто вызванными проблемами в дисфункциональных семьях.То есть тех самых недолюбленных.

Так вот, чем дольше ребёнок у психотерапевтов и психологов лечился от последствий этой самой дисфункциональности, тем более беспомощным он выглядел к своим 16-17 годам.
    А многие из тех, кого один раз направили, а они больше и не пришли, как-то оклемались и мобилизовались сами ( с вашей точки зрения нарастили защиты), и никаких нарушений психики у них не обнаружено.
    Первых, леченых, в армию мы не отправляем, они, действительно, без костылей, в виде психотерапевтов, уже не могут.
    А вторые идут, и служат, и возвращаются, и снимают их с наблюдения, как здоровых.
    Вот такая реальность.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 12:36#57
    Ответ дляeccentric-case на сообщение от 26.01.2013: Вы не любите свою мать и сами...
    Я с этим в корни не согласна
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 12:52#58
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 25.01.2013: Ложь! Родительская пропаганда!
    Ложь это то, что Вы пытаетесь убедить себя, что оторветесь от своей матери! Убедитесь еще и не раз, что постоянно, в любой жизненной ситуации так или иначе будете о ней вспоминать! Нерешенные родительские узы очень сложно забыть, как Вы этого хотите!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 13:04#59
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 26.01.2013: Началось в колхозе утро. Да! Вы...
    Вы путаете понятия- безусловная любовь и долг! При безусловной любви никто никому ничего не должен! А человек, не познавший любовь матери не может любить своих детей! Посеять любовь может только ту, которой любили его!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 14:36#60
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 27.01.2013: Конечно, она с внуками этого не допустит...
    Конечно, она с внуками этого не допустит - у матери к тому времени появляется осознание того, что она никому не нужная старая карга. А тут такой шанс. Показать себя с хорошей стороны новым людям - детям дочери, типа начать всё сначала. А прошлое со своими детьми - типа проехали, не было, ничего не помню. Ага щас.

Вы не слышите или не хотите слышать...она не допустит этого снова,если у вас будет откровенный разговор,где она возможно могла бы извиниться за то что не долюбила,не до хвалила...если вы не поговорите то всегда будут конфликты и с внуками так же...она до сих будет считать что все правильно делала...
    Мне интересно вы верущая ??

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер