Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов155197 просмотров
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 января 2013, в 17:59#61
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 27.01.2013: Да нам здесь не раз уже объяснили, что...
    Да нам здесь не раз уже объяснили, что все мы калеки-травматики-инвалиды все в защитах на костылях и в инвалидных колясках.

Человек внутри себя борется не с реальной матерью - физически ее там нет, она снаружи.

Да, я против того, чтобы у человека забирать насильно защиту. Это также кощунственно как забрать у физического инвалида опору. Ее он может отставить только сам за ненадобностью, только по своей воле.

У меня хорошие родители, и то без проблем и защит не обошлось. В детстве мама будила нас с сестрой поцелуями, затискивала, называла только ласкательными именами, никогда не было даже мысли о том, что мама не любит. Но мама так и не простила обиды своим родителям. Внешне ей всю жизнь завидовали - прекрасный муж, детки, дом. А внутри... Внутри хроническая истерика. Иногда она ее осознавала, чаще нет.
    Да внешнее проявление ласки сделало свое дело, это важно. Но сколько других дров наломано и во что это вылилось нам, детям.
    Вообщем у меня иллюзии насчет "она такая вот такая, а уж я-то гарантия буду другая" нет. Она такая какая есть и другой не будет. Как и я для своей дочери.

....Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.

Внешними проблемы решайте внешними путями. Не нравится - скажите. Найдите слова. Не хотите - не делайте. Пока угождаете внутри себя строится образ "я хорошая" на фоне "она плохая". Это еще больше делает пропасть, за которую Вы себя корите.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 18:20#62
    Ответ дляlerikkor на сообщение от 27.01.2013: Вы путаете понятия- безусловная любовь и...
    А человек, не познавший любовь матери не может любить своих детей! Посеять любовь может только ту, которой любили его!
    Вы сейчас прямо одной фразой полстраны отказали в способности любить детей вообще. Мне видится все не таким драматичным, т.е. исправимым. Считаю, что нелюбовь к родителям (т.е. не выраженная обида и подавленный гнев) не дает человеку полностью принять себя (как часть семьи, рода). А не приняв и не полюбив себя полностью, действительно, нельзя полноценно (без перекосов) любить других. Соответственно, выход есть.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 18:27#63
    Ответ дляKsyu на сообщение от 27.01.2013: Вы сейчас прямо одной фразой полстраны...
    " полстраны" это вы уж сильно оптимистично. ))) Вы видели много людей, которых мама в детстве любила так, как надо, что бы ему этого оптимально хватало?
  • Пользователь
    27 января 2013, в 18:35#64
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 27.01.2013: " полстраны" это вы уж сильно...
    Ну там было про "познавших любовь". Надеюсь, кто-то да познал, хоть, может, и не на полную. Но и у многих познавших тоже есть вопросы к родителям, это да.
  • Пользователь
    27 января 2013, в 18:47#65
    Ответ дляKsyu на сообщение от 27.01.2013: Ну там было про "познавших любовь"...
    Мне кажется, что "безусловная любовь матери" это вообще просто фигура речи, а содержание материнской любви в разных случаях настолько разное, как разные и потребности у каждого ребенка. И есть ещё и другие люди, окружавшие ребенка в детстве, отец, бабушки, братья, сёстры...В 60-е и 70-е годы вообще все поголовно женщины на работу выходили, когда ребенку 2 месяца исполнялось, а ребенка либо в ясли, либо с кем-то.

Безусловная любовь матери это идеал, к которому хорошо стремиться. Но не надо так уж огульно всех калеками безнадёжными клеймить. Я думаю.
    У каждого своё детство и свои ресурсы приспособляемости в жизни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 18:55#66
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 27.01.2013: Мне кажется, что "безусловная любовь...
    Безнадежными, да, согласна, не стоит:) Всегда есть надежда, что у человека получится-таки разобраться, что из него есть Он, а что проявление Его "болезни". И хватит ресурсов порешать эту проблему. В этом плане я почти оптимист - верю в людей (и в себя, в первую очередь):)
  • Пользователь
    27 января 2013, в 19:03#67
    Ответ дляKsyu на сообщение от 27.01.2013: Безнадежными, да, согласна, не стоит:)...
    Да, мне нравится фраза одного из разумных исследователей человеческой психики: "У каждого человека самого уже есть все ответы на все его вопросы".
    Надо хорошо покопаться в себе,не отказываясь и от помощи других, причем это вовсе не обязательно должны быть профессионалы, достаточно близких и не очень близких людей, с которыми сводит жизнь.
    Надо просто держать глаза и душу открытыми.:)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 19:12#68
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 27.01.2013: Да, мне нравится фраза одного из...
    Надо просто держать глаза и душу открытыми.:)
    Что не так-то просто, учитывая, что навыков-то таких нету, не наработано. Наоборот, всю жизнь человека учат жить с закрытыми глазами и забыть о своей душе... А когда она начинает сама ломиться в двери, через неврозы и прочие болячки, взять на себя смелость взглянуть внутрь себя очень трудно. В общем, все гениальное просто, конечно, но... надо много поработать, чтобы было так "просто":)
  • Пользователь
    27 января 2013, в 19:15#69
    Сегодня была на расстановках. Была заместителем в качестве мамы. Разбирали ситуацию одной девушки.
    Капец, я столько ревела....а "дочь" моя белугой рыдала.....Ситуация разрешилась....на расстановках. Хотела бы верить..что и в жизни у нее теперь все наладится.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 19:19#70
    Ответ дляPike на сообщение от 27.01.2013: Сегодня была на расстановках. Была...
    А "муж" мой, хотел накинуться на меня кулаками...прямо выражал ненависть....потом успокоился и сильно плакал, на глазах превращаясь в "маленького ребенка"....Пояснились причины ухода "мужа" от меня...
    Я немного сегодня под впечатлением расстановок нахожусь....
  • Пользователь
    27 января 2013, в 19:25#71
    Ответ дляKsyu на сообщение от 27.01.2013: Что не так-то просто, учитывая, что...
    а кто нам обещал, что жить это легко?))) а хорошо жить...:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2013, в 19:31#72
    Ответ дляKsyu на сообщение от 27.01.2013: Что не так-то просто, учитывая, что...
    Когда я написала, что нужно держать глаза и душу открытыми, я имела в виду и то, что доступ к ресурсам, которые есть у человека, не обязательно находится в руках таинственных профессионалов. Часто достаточно хорошего фильма, хорошей книги, неожиданного разговора с неожиданным попутчиком, что бы не просто понять, а Ощутить то, чего тебе не хватало, и запертая дверь откроется, и откроются новые горизонты. Это всё реально.
    10 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер