Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов160362 просмотра
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 января 2013, в 12:02#85
    Ответ для-V-i-k-a- на сообщение от 28.01.2013: Если сложится так, что мои дети не будут...
    Вообще я не верю в абсолютно бескорыстные отношения. Причем любые отношения, даже между родителями и детьми не могут быть сами по себе хорошими, их нужно подпитывать, стараться, думать как поступить, как сказать, что сделать, чем заинтересовать, и так далее. Если я хочу что бы моим детям было со мной интересно, Я ДОЛЖНА в первую очередь постараться, они не будут тянуться ко мне только лишь потому что я мама, и только лишь потому что я люблю их...
    ... меня бесит если честно, когда мамы делают из себя жертв, мол какие неблагодарные дети и все такое. Ты дала жизнь человеку, поставила его на ноги, накормила, это прямая обязанность родителей, каждая мама это ведь делает в первую очередь для себя, она же не спрашивает, хочет ли этот ребенок появится на свет, она его рожает для себя, получает удовольствие от материнства, от чувства, что она состоялась как мать, но потом начинает требовать что-то от этого человека, которого она родила.
    Имеем ли мы право требовать от своих детей любви и желания общаться, только если мы этому их не научили?
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2013, в 12:09#86
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 25.01.2013: Дала - на том спасибо и до свиданья...
    Это очень жестоко.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2013, в 20:07#87
    Ответ для-V-i-k-a- на сообщение от 28.01.2013: Я пока еще не знаю, что такое любовь...
    ...самое главное что с возрастом, эта проблема мешает мне все больше и больше.

Уже это осознание много стоит.

Понимать родителей это просто знать историю. Чем больше народ плюет на свою историю, в которой не чем гордится, тем больше кругов ада он проходит.

Двести лет назад в обществе было нормой отцовские розги. Зато сейчас такого отца запросто могут посадить в тюрьму. Поэтому двести лет назад розга не мешала почитать отца, а сейчас это довольно объективный барьер. И ребенку нужна психологическая помощь, потому что методы в семье отличаются от общепринятых в обществе. Одно дело, когда всех секут, другое дело когда только тебя.

То отношение к материнству, к которому мы привыкли: мама (родители) должна заботится о ребенке, а ребенок любить ее, это современный перевод "почитай отца и мать". Любовь к матери всего лишь следствие того, что человек становится разумней по отношению к детям.

Еще несколько веков назад убийство ребенка не считалось преступлением. Точно также как СЕЙЧАС не считается преступлением аборт. Но по мере разумности, "выхода человека из пещеры" (превращения из животного в человека), позиции общества меняются. И тут есть и свои плюсы и свои минусы.
    К примеру, сейчас многие мед.центры практикуют женщине пришедшей на аборт в обязательном порядке пройти узи: вот бьется сердечко ребенка (примерно 3 недели от зачатия, неделя задержки менструации), вот ручки, ножки, вот он ими шевелит. Теперь вставайте и идите делайте аборт. Но сознательно.
    Многие уже не могут. А что изменилось-то?
    Правильно это или нет (показать узи)? Гуманно ли по отношению к женщине в трудном положении (коль на аборт пришла)? Гуманно ли это по отношению к ребенку? Каждый дает ответ себе сам, и с этим ответом ему потом жить.

Почему взрослому человеку трудно признать свои ошибки? Потому что это тоже самое, что увидеть видеозапись узи уже после аборта. Когда назад ничего не вернешь. А невозможность что сделать, изменить это и есть психологический ад.

Автор, на мой взгляд, Вы молодец, что думаете над этим вопросом. Человеку очень трудно жить в обществе, где отношение с ориентацией на разумное материнство (родительство), а так сложились обстоятельства, что родители не смогли это ему дать.

Сначала поймите для чего ВАМ нужно любить мать. Что ВАМ эта любовь даст? Мотивируйте себя.
    Научите себя сама всему тому, что должна была дать современная мама - разумному поведению. Но самому всегда трудней учится, но лишь трудней, а не невозможно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2013, в 20:27#88
    Ответ дляlerikkor на сообщение от 27.01.2013: Вы путаете понятия- безусловная любовь и...
    Вы путаете понятия- безусловная любовь и долг! При безусловной любви никто никому ничего не должен! А человек, не познавший любовь матери не может любить своих детей! Посеять любовь может только ту, которой любили его!

Скажите. а когда мать любит одного ребенка, тепло и безусловно, а другого не любит, или любит отчетливо обусловленно ( а такие ситуации сплошь и рядом), то эта мама умеет любить или нет? И какой любовью любили её?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2013, в 20:41#89
    Моя ситуация отличается тем, что мама как раз таки говорит, что любит меня. Но всю жизнь подавляет. В детстве часто обзывала, бывало доходило и до рукоприкладства. Но не на критичном уровне, все забывалось. Также после развода (мне было 6 лет) у мамы было много мужчин, детская ревность просто сводила меня с ума. Близость с мужчиной происходившая поблизости со мной ввергала меня в дикий ужас и сильное ощущение боли. Не могу это ей простить! поэтому порой кажется, что не люблю. И карю себя за это. Я за всю жизнь сумела простить всех, и за все. Но не свою маму и это очень тяготит меня по жизни.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2013, в 23:04#90
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 28.01.2013: Скажите. а когда мать любит одного...
    Безусловная любовь (БЛ) не нуждается в условиях! Мать не может одного любить, а другого нет! Говорить одно-чувствовать и испытывать совершенно другое! Значит у нее есть определенные назовем их "Условия". Одного якобы любит, потому что он послушный, другого наоборот и т.д. Это я образно, конечно, но суть такая. Сложно, когда нет конкретного примера. БЛ, кстати, относится не только к матери, а вообще к человеку и его окружению.
  • Пользователь
    28 января 2013, в 23:16#91
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 26.01.2013: Началось в колхозе утро. Да! Вы...
    Началось в колхозе утро.
    Закон природы что сеешь то и жнешь. Да! Вы абсолюбно правы! Автор посеет любовь к своему ребёнку и пожнет любовь своего ребёнка!

А мать автора посеяла безразличие - и пожинает безразличие. Ну неужели так трудно уяснить?

Не научившись любить первого человека с кем мы контактируем по рождении,вам не дано полюбить еще кого-то. Это враньё. Главное полюбить- второго, третьего, десятого... ОТВЕТНО! и будет вам щастье.

На биологической матери свет клином не сошелся, а вы представляете дело именно так. вопрос - зачем?

Ответ - вам это выгодно! Как настоящая или будущая мамаша, вы хотите закрепить за собой исключительную роль в жизни ребенка! Мол я - альфа и омега в твоей жизни, без меня ты никто!

Сперва вы уясните разницу между безразличием и заботой. Автор утверждает ,что мать о ней заботилась.
    Настоящая любовь не ждёт ответа.Она не бывает за что-то, а бывает вопреки.
    А ЩАСТЬЕ это мгновение.Не бывает постоянного Щастья. Относительно постоянным может быть покой. Тот кто ЩАСТЛИВ вечно от любви ответной ко второму, третьему, десятому, не претендует в списки здравомыслящих.
    Да,абсолютно верно ,для меня на биологической матери свет клином сошёлся. По той простой причине , что я люблю свою мать. И Я не располагаю желанием закреплять за собой исключительную роль в жизни ребёнка,мол я альфа и омега в его жизни и без меня он никто. По той простой причине ,что моя мать меня любит. Любви чужды выгода и условность.
  • Пользователь
    28 января 2013, в 23:28#92
    Ответ дляlerikkor на сообщение от 28.01.2013: Безусловная любовь (БЛ) не нуждается в...
    Мать не может одного любить, а другого нет!

Ну может кто приведет примеры из своей жизни.
  • Пользователь
    28 января 2013, в 23:42#93

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 января 2013, в 23:44#94
    Да чего далеко ходить...

Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает.

То же самое делают многие матери, когда пытаются навязать свои мысли, желания, стремления и пр. А по сути, разве имеет право человек жить за другого?
  • Пользователь
    29 января 2013, в 18:05#95
    Ответ дляeccentric-case на сообщение от 28.01.2013: Сперва вы уясните разницу между...
    Для меня на биологической матери свет клином сошёлся. По той простой причине , что я люблю свою мать.
    Я за вас очень рада, но вы в данной теме и в данном вопросе - стоит ли человеку чувствовать вину за то что он не любит мать - некомпетентны.

Я в этой ситуации была и общалась с людьми с таким же опытом. И мой вывод - не стоит, а от навязываемого обществом чувства вины научит избавляться психотерапевт.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 18:07#96
    Ответ дляeccentric-case на сообщение от 28.01.2013: Сперва вы уясните разницу между...
    О "настоящей любви вопреки" вам бы тоже следовало не читать морали, а почитать нормальную психологическую литературу и узнать, что это за механизм и как он называется.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер