Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я не люблю свою маму.

25 января 2013, в 16:55
Пользователь
Совсем недавно я поняла, что не люблю свою маму. Отношения с ней всегда были для меня мучительными. Мне многое в ней не нравится, не нравится то как она живет, и какой выбор в жизни делает. Я не говорю ей об этом, что бы не обидеть, стараюсь заботится о ней, но делаю это лишь из чувства долга. Если бы мы с ней не общались вообще мне было бы легче, я не чувствую потребности в ней. И за это я испытываю чувство вины. Мне кажется что это не нормально, что я эгоистка, что со мной что-то не так. Я не могу ей простить, что она никогда не говорила, что любит меня, во всяком случае я этого не помню, она всегда была холодной, хотя заботилась обо мне. Я вырвалась из ее дома, уехала против ее воли, и сейчас у меня замечательная семья, я сама готовлюсь стать мамой. Я так этим горжусь, у меня сейчас есть то, что она не смогла мне дать. И я не хочу пускать ее в эту семью, я не хочу что бы она была частью ее, и моей жизни. Это жестоко? Когда она приезжает в гости, меня раздражает все что она делает, и я очень жду когда она уедет, это большое испытание для меня. Я не испытываю никаких нежных чувств к ней, мне лишь ее жаль. Помогите разобраться, что это, иначе я себя съем за такое к маме отношение. Спасибо.
270 ответов160035 просмотров
12 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 января 2013, в 18:12#97
    Ответ дляKian на сообщение от 25.01.2013: Вы вините себя, потому что вините ее...
    Как не пересматривай отношения, нет и не будет уже у человека главного - чуда по имени "Мама". Сколько выросло в нормальных семьях эмоциональных сирот .
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 19:04#98

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 января 2013, в 19:26#99
    Ответ дляendorphine на сообщение от 29.01.2013: Я тоже маму не люблю. Я люблю бабушку...
    Я тоже маму не люблю. Я люблю бабушку. Но вру маме,чтобы ее не расстраивать.
    огорчилась...а почему?
  • Пользователь
    29 января 2013, в 19:55#100
    Ой-ей-ей, хочется сказать на некоторые комментарии...
    У всех разный опыт негативного и сопоставлять его крайне сложно, но скажу вот что...
    У меня, в самые непростые для моего внутреннего мира времена, флюгер поисков собственного равновесия был направлен в сторону понимания и принятия родителей, хотя основной диссонанс был в отношениях с мамой. Я умела быть честной, вернее, меня же и научили этому мои родители, поэтому насколько бы сильный дискомфорт я не испытывала от ее давления, я всегда отдавала себе отчет, насколько сильно она погружена в свое материнство, что ее напор - это не сколько ее вина, сколько вечная слепая зона для нее, которую я вряд ли могу должным образом подсветить. Но тем не менее всегда прикладывала душевные силы, чтобы помочь ей в этом процессе, и что самое удивительное, мне это частично удалось. Но ведь и у нее ушли ГОДЫ на то, чтобы из мелкого кукленка я превратилась во взрослого, ценного для себя самого человека. Я ведь состоялась, если я ТАКАЯ КАКАЯ ЕСТЬ ценна для себя, значит это ее вложения (ну, и папы, безусловно) дали такой результат.
    Эй, невыросшие двадцателетние детки, когда же Вы хотите учиться отдаванию, если не в этот период, помогающий взрослению души? Вы свято верите, что родив, прям в один чудесный миг обернетесь МАТЕРЬЮ ТЕРЕЗОЙ и ни что из этого чудесного образа Вас не выкинет? Будете такими незатухающими факелами любви для своих детей?
    Кто такую круть написал, что мол можно понять и принять, если собственный ребенок не воздаст ответной любовью на твою любовь? Вы откуда такое просветление на свою голову ожидаете, из КОСМОСА никак? Откуда такое мнение: мол насытили организм материнством и будя, если нет естественной ответной ЛЮБОФИ? Даже при самом скверном раскладе, при самом примитивном внутреннем устройстве женщины, все равно подразумевается, что она вкладывает в ребенка хоть крохи лучшего, что есть в ней самой, пусть в ее несамой совершенной душе.
    Сплошные обвинительные приговоры всем подряд, где же появится ресурс для понимания своих детей? Их же самих еще как сложно будет временами понимать и принимать, у моих друзей сейчас сплошь и рядом подростковые кризисы, и там такой запас терпения требуется, что мне сейчас уже боязно становится...
    Пусть я буду на данном этапе узколобой, но не верю в возможность людей, выкидывющих из своей души неудобных родителей как хлам, к нормальному человеческому взаимодействию.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:00#101
    Ответ дляdina1977 на сообщение от 29.01.2013: Ой-ей-ей, хочется сказать на некоторые...
    Совершенно верно, Дина.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:16#102
    Ответ дляdina1977 на сообщение от 29.01.2013: Ой-ей-ей, хочется сказать на некоторые...
    А почему вы думаете.что человек может состоятся именно благодаря маме и папе?
    Есть ведь много примеров,когда человек практически воспитывался на улице.Мама и папа( а то и без папы) вечно заняты,вечная критика и неприятие, а человек вырастает,добивается многого и сам становится хорошим родителем и дает свои детям все и даже больше.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 21:03#103
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 29.01.2013: огорчилась...а почему?

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 января 2013, в 21:20#104
    У меня отношения с мамой дошли от любви до ненависти и вернулись обратно.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 21:38#105
    Хотите мнение дилетанта? :))) Мне показалось, что Вы маму не любите, потому что не принимаете частичку Вашей мамы в себе (а она обязательно есть). И это особенно обострилось теперь, когда Вы тоже готовитесь быть матерью. Но если Вы это сейчас уберете с глаз долой, не разобрав что к чему, то вряд ли это к чему-то хорошему приведет. Прятать голову в песок не всегда хорошо)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 21:44#106
    А вот интересно, когда говорят "Я люблю свою маму, а мама любит меня" разные люди имеют в иду одно и то же или разное?
    А когда говорят "Я не люблю свою маму, а мама не любит меня"?
  • Пользователь
    29 января 2013, в 22:05#107
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 29.01.2013: А почему вы думаете.что человек может...
    Если быть откровенной, у меня перед глазами довольно благополучные примеры, относительно, конечно. Я имею в виду семьи одноклассников, которые я знала, семьи моих друзей. Все родители жили семьей, болели как могли душой за своих детей, и никто нафиг не послан. Было в классе две неблагополучные семьи, там отцы сильно пили, оба мальчика попали в тюрьму, один за убийство...
    Там, где вырастает вопреки, это исключение, никак не правило...
  • Пользователь
    29 января 2013, в 22:15#108
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 29.01.2013: А вот интересно, когда говорят "Я люблю...
    Я вот хорошо помню состояние любви к ребенку лет до двух-трех, такая мощная полноводная река. А сейчас такой первый этап отделения, как не смешно это звучит по отношению к четырехлетнему ребенку, и качество любви поменялось, нюансы долго описывать, но если совсем уж грубо, ее как будто стало чуть-чуть меньше. Как я понимаю, по мере взросления детей, неоправдавшихся ожиданий, проблем, качественный состав любви меняется, у многих довольно сильно. А дети, даже уже взрослые дети, по-прежнему ждут того, что отпечаталось в них навсегда, то безмерное чувство мамы к ним, когда они еще были с ней одним целым.
    Есть матери, в которых половодье чувств постоянно, и на них некоторые озираются и говорят, вот ведь можно же так. Да нет, это не от внутренних усилий, просто дар Божий так любить.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер