psyhologies.ru
тесты

как жить интересно после 55

25 января 2013, в 18:24
Пользователь
Вроде бы все хорошо_дети взрослые,любящие,но смысла именно для себя не вижу- ничего не радует,постоянно фон недовольства.
18 ответов5254 просмотра

• Пользователь
    25 января 2013, в 22:08#1
    Думаете, дело в возрасте? :)
    Вы сами отвечаете на свой вопрос. Смысл для Вас до сих пор был, а теперь его не стало. Дети выросли. И вроде как радоваться не чему.
    А почему бы Вам не радоваться именно этому? Дети сами по себе не вырастают. А уж любящие свою маму, тем более :) Есть повод себя похвалить, не правда ли?
    А чего бы Вам хотелось? Что Вам нравиться делать? Нравилось когда-то, но мешали заботы/работы?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 22:13#2
    Одной бабушке знакомой 83 года, а она в хоре поет. На вечеринки ходит кому за....:)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 07:06#3
    у меня маме в этом году 60. то пропадает сутками, дома не застать, то сутками на диване -- силы копит для следующего рывка.
    это мы с сестрой у нее просим внимания и разговора, ей то некогда, то "сил нет".
    но я рада, что у нее столько дел. это же лучше, чем если бы она скучала без нас.

а у мужа бабушка 74 года, мужа похоронила, живет одна, дети близко, конечно, но все же у каждого своя семья. плюс со зрением у нее серьезные проблемы.
    но все ходит на какое-то обучение, болтает с "девченками", выдумывает рецепты...

но, думаю, чужой опыт Вам не поможет.
    тут главное понять причину недовольства.
    чем именно Вы недовольны? Что не так?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 08:24#4
    Да, когда большая часть сознательной жизни посвящена целиком и полностью интересам семьи и детей, то потом, когда дети выросли и ушли, ощущение пустоты неизбежно. Самый простой способ в таких случаях, это переключиться на внуков. Жизнь такая, что помощь бабушек часто просто необходима. Правда, это возможно только в случае, когда вы все живёте в одном городе.
  • Пользователь
    26 января 2013, в 10:08#5
    У вас синдром "пустого гнезда".
    Надо найти другие смыслы для жизни. Еще и пожуритиь детей, когда они слишком много от вас хотят.... Мол..мне некогда, не мешайте мне жить интересно....
  • Пользователь
    26 января 2013, в 10:15#6
    Что-то мне подсказывает...что вряд ли женщина будет счастливой без мужского внимания....в этом возрасте. Вот с этим уже сложнее. Ибо огурчики-ровесники предательски смотрять на более молодое поколение.
    Значит надо быть более молодой..душой, телом...и жизнерадостность где-то надо достать....

Короче сложно, женщины 50-50 лет....это сложный период пережиания климакса...Хотя и тут некоторые находят плюсы...Моя мама радовалась, что наконец-то эта ежемесячная возня с прокладками закончилась...
  • Пользователь
    26 января 2013, в 10:39#7
    Об этом надо было уже лет в 30 задуматься, задать себе вопрос - А что я буду делать, когда дети вырастут и покинут меня? Разве женщина - это курица-несушка, смысл жизни которой нести яйца и выращивать цыплят? )
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 11:47#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 января 2013, в 12:09#9

• Пользователь
    26 января 2013, в 12:39#10

• Пользователь
    26 января 2013, в 12:40#11
    Думаю, что тут ничем не поможешь. У меня подозрение, что Вы всегда были чем-то недовольны. Недавно прочитала, что депрессия в пожилом возрасте без причины- признак старческого слабоумия. Мой совет: пройдите обследование и попейте лекарства для улучшения работы мозга, памяти.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 12:41#12
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 26.01.2013: Об этом надо было уже лет в 30...
    Да, у людей нет интересов и поэтому отсутствует интерес к самой жизни.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер