psyhologies.ru
тесты

какими должны быть отношения со свекровью?

25 января 2013, в 20:29
Пользователь
недавно услышала такую фразу:родителей мужа надо любить сильнее своих.в принципе,понятно о чем речь.смысл фразы не в том,что надо разлюбить своих родителей,а полюбить родню мужа как своих,но проникнуться к ним больше...
а я не могу так. у меня совершенно нет желания "проникаться" к свекрови. и не из "вредности",а просто как-то душа не лежит. и понимаю,что я,как молодая сноха,должна первый шаг сделать,а не могу себя пересилить.
моя свекровь властная,пробивная,ценит только свое мнение.всю жизнь "тянет лямку"одна. мужа моего обожает!во всем помогает:надо с жильем помочь-пожалуйста,от армии отмазать-тоже "на здоровье".мировая мама,короче.
но у нас с ней не складываются отношения. я не люблю приходить к ней в гости(да она особо не зовет),меня раздражает,как она "виснет" на своем сыне(моем муже:) ).
до свадьбы у нас будущей свекровью были небольшие конфликты,но сейчас вроде все ровно.
меня очень беспокоит мое нежелание налаживать контакты со свекровью.чувствую,что должна,а не хочу. как будто стена межу нами!незнаю что и делать.
поделитесь своим опытом и мнением относительно моей ситуации. буду ооочень признательна!:)
106 ответов13991 просмотр

• Пользователь
    25 января 2013, в 20:55#1
    Общий вопрос, на который нет правильного частного ответа, потому что он в общем не существует. Это что-то вроде этого: Вы спрашиваете, каким должен быть ПИРОГ. А форумчане отвечают: сладким! - нет, нифига не сладким! - пирог должнет быть полезным! - пирог должен быть с мясом! - не важно с какой начинкой, но обязательно сдобный! - ничего подобного... И так далее. Так каким должен быть пирог? Чтобы Вам он понравился. Ну а если Вы не любите пироги - разве это так уж плохо? :)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 21:06#2
    По-моему, лучше придерживаться нейтрально-вежливой позиции, если нет душевной близости, зачем ее вызывать искусственно? Это потом будет налагать ненужные эмоциональные обязательства.
    Моя свекровь вполне мирная женщина, хотя и со странностями, к нам не лезет и т.д., но я не очень люблю с ней вести задушевные беседы. Тут как в милиции, все сказанное может быть использовано против вас. Говорю просто вежливо и по делу. Для любовных излияний и у нее, и у меня, есть муж.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 21:13#3
    Думаю, отношения со свекровью должны быть уважительными. Желательно. Конечно, много зависит от адекватности сторон. А вот любить - необязательно, это у кого как сложится. Многие называют родителей своей половины: мама, папа. Мне как-то это не подходит, вроде мы с мужем не брат с сестрой. Тут каждый сам решает.
    Наблюдение по жизни: сложные отношения между невесткой и свекровью гарантированы, если свекровь имеет дочь. Как будто свекровь сравнивает женское счастье каждой, и конечно своя кровиночка ближе.
    Поэтому пытаться стать дочерью свекрови не стоит, у нее свои дети есть))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 21:49#4
    а я не поняла смысл фразы "любить больше чем своих"...почему?? для меня это дико. Свекровь уважаю иза сына благодарна и вообще тьфу-тьфу-тьфу на нее, но как так любить больше чем своих.. все-равно свои то родные-преродные)))
    а вот кстати как называть ее так ине определилась... как-то мама сказать язык не поворачивается, да и не знаю как она на это отреагирует... а спросить напрямую как обращаться ну прям неловко... никогда не спрашивала, а тут спросила...
    у меня один знакомый уже больше 20лет никак свою тещу не называет, просто на вы обращается.. не хотелось бы его историю повторять...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 22:05#5
    Ответ дляnastyame на сообщение от 25.01.2013: а я не поняла смысл фразы "любить больше...
    У нее есть имя и отчество. Я так свекровь называю.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 22:07#6
    Ответ дляLaisa на сообщение от 25.01.2013: У нее есть имя и отчество. Я так...
    Кстати и уважительно получится например: Валентина Дмитриевна. Вполне удобно и уважительно.
  • Пользователь
    25 января 2013, в 22:24#7
    У Вас хорошие родители, раз так Вас воспитали, в смысле любить родню мужа больше )) Нужно стараться иметь хорошие отношения с его родителями, более чем уверенна, Ваши родители относятся к сватам очень хорошо. Это залог счастливого брака. Многое зависит от взаимоотношений сватов между собой. Потому что эти отношения обычно влияют на отношения в Вашей семье. Свекровь обожает Вашего мужа? Естественно! Это же ее сын! )) Хотелось бы посмотреть на Вас, когда Ваш сын в будущем невестку приведет. )) Чувства будут те же )) (наверное! )))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 22:27#8
    Ответ дляLaisa на сообщение от 25.01.2013: У нее есть имя и отчество. Я так...
    до свадьбы так и называла по имени отчеству.а сейчас теряюсь...моя мама и моя бабушка твердят что так не хорошо называть, мол мамой называй....а я теперь и не так и не так не могу... И.О - слишком официально, мама слишком сильно сокращает дистанцию... нужно сказать что жена ее старшего сына ее мамой называет.. а я все-равно терясь ....
  • Пользователь
    25 января 2013, в 22:29#9
    Нельзя заставить себя кого то любить. Ни ей ваша любовь не нужна, ни вам. Как говорится: идеальный мужчина для мамы это сын. Дети выращииваются на уход, не все родители это понимают. А большинство мам вообще считают, что иих сыновья вообще идеальны, хотя об отцах этих идеалов отзываются не самым лестным образом. Короче мама просто боится, что сын на нее плюнет. Попытайтесь принять тот факт, что она его мама, от вас не требуется любить её, но вежливость ниикто не отменял. Моя свекровь мне всегда говорила, что её сын- иидеальный муж. Жаль, я из вежливости её не спросила, откуда она об этом знает.
  • Пользователь
    25 января 2013, в 22:32#10
    Ответ дляnastyame на сообщение от 25.01.2013: до свадьбы так и называла по имени...
    а вы её спросите как ей самой будет приятно, что бы вы к ней обращались. Прямо так и спросите.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2013, в 22:33#11
    "какими должны быть отношения со свекровью?"
    Далёкими :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 01:27#12
    Ответ дляnastyame на сообщение от 25.01.2013: до свадьбы так и называла по имени...
    Да не официально, а уважительно. У вас детей нет еще? Я когда она с детьми приехала нянчиться стала ее бабушкой называть. Так и говорила: бабушка, вы куда собрались?) Удобно тоже - ни мама, не по ио.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер