psyhologies.ru
тесты

Доброта нынче не ценится?

28 января 2013, в 20:10
Пользователь
Доброго времени суток) По своей натуре я человек добрый, вежливый, со всеми обхожусь уважительно, но со временем стала замечать, что мне "садятся на шею". Почему-то чувствуя мою доброту люди начинают свободно обижать, говорить гадости, "делать колкости", даже не совсем воспитанные дети чувствуют мою доброту душевную и начинают баловаться. Как быть в такой ситуации? Как поставить себя так, чтобы тебя уважали?
21 ответ4338 просмотров

• Пользователь
    28 января 2013, в 20:35#1
    Не думаю, что в уважении дело. Просто люди с вами чувствуют себя самими собой, а значит более раскованно, чем обычно. Вот и "садятся на шею". Я какое-то время в саду воспитателем работала. так вот: у меня с детьми то же самое было, трудно дисциплину держать, балуются. Но при этом любили и уважали.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 12:06#2
    Вы добры потому что так хотите, вам так комфортнее или добры потому что хотите что-то получить? Может ваша "доброта" не всегда уместна или выглядит порой преувеличенной.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 12:31#3
    Мне кажется добротой и уважительностью вы маскируете свою неуверенность в себе. Ведь уверенному в себе человеку никто "на шею" не сядет - ни дети, ни взрослые.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 12:34#4
    Вы путаете доброту с неумением выстраивать границы при общении с людьми. Доброта всегда - дело сознательное, а не результат безволия или уступчивости. Так что тут скорее дело не в том, быть добрым или нет, а в том, чтобы научиться твердо отказывать и ставить зарвавшегося собеседника на место.
    16 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 12:50#5
    Ответ дляdivcot на сообщение от 29.01.2013: Вы путаете доброту с неумением...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 января 2013, в 13:03#6
    Ответ дляvasalani на сообщение от 29.01.2013: но и нравственный кризис в обществе тоже...
    но и нравственный кризис в обществе тоже имеет место быть)
    А когда он не имел-то? Уже древние греки стонали о том, что Золотой век остался позади и молодежь становится все хуже и хуже))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 13:04#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 января 2013, в 14:33#8
    Учитесь говорить "нет" людям, если Вы действительно не можете им помочь или выполнить обещанное. Сложно, я знаю, поначалу:) Наверное, Вы уже пробовали и, возможно, у Вас возникло ощущение, что сейчас будет конфликт, а Вы их не любите. Но честно, лучше один раз человека на место поставить с его замечаниями и просьбами, которые Вам выполнять не хочется, чем терпеть постоянный дискомфорт.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 13:27#9
    Быть доброй нужно уметь. И это тоже небольшая наука.
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 13:33#10
    В наше время доброта стала расценивается как слабость, слабый - значит безотказный, вот вами и пользуются. Учитесь отказывать.Учитесь быть жесткой, когда это надо.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 13:36#11
    ну почему же не ценится) как раз ценится теми, кому то выгодно)
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 13:44#12
    Доброта ценится- если у человека творившего добро есть полная свобода выбора-делать что-то кому-то или нет....а если он просто не может/не умеет отказывать- это вовсе не доброта, а уловка- соглашение тут взаимообмен...комформизм на безалаберность меняется( например)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер