psyhologies.ru
тесты

разговор по-взрослому про совместное будущее

29 января 2013, в 18:39
Пользователь
Здравствуйте, форумчане!
Нужен ваш совет, как вы поняли, в том, как поговорить с мужчиной на серьезную тему. Как ни странно, я не знаю, как начать. Знаю, о чем говорить, а как не знаю. Хочу, чтоб меня выслушали и поняли всю важность, а не ушли от разговора.
Разговор планируется на тему совместного будущего.
Встречаемся больше года, но предложений или намеков на совместное существование нет. То есть его устраивает, что я приезжаю к нему на выходные, которые мы весьма мило проводим, потом общаемся путем смс и звонков и изредка видимся на работе. При этом мы обсуждали взгляды друг друга на будущее, кто как видит. Но слова об этом были, а на деле нет никаких шагов и стремлений. Он работает не на слишком престижной работе, на нем висят кредиты, и это постоянно ставится мне как факт, когда я начинаю заикаться на эту тему. Так и у меня нет лишнего рубля.
Вообще мне кажется, что отношения не должны стоять на месте. Должно быть стремление к развитию. Он говорит, что мы ещё не готовы морально, что быт это тяжело (у него был полугодовой опыт проживания с девушкой), что мы должны разобраться в отношениях, прежде чем съезжаться. А мне кажется, что он просто не хочет поднапрячься немного в плане работы, ему удобно и так.
Он живет с мамой, у них совместный бюджет, из-за долгов каждый рубль рассчитан до копейки - на проезд, на продукты, на сигареты. Меня это и пугает, что он привык к такой аскетичности, на практике, когда одно время сидел без работы, я слышала одно нытье, как ему плохо, что его то это, то то в предполагаемой работе не устраивает. Как говорится, денег нет - плохо, а работать руками (тем же грузчиков или другой физической работой, куда здоровых парней берут) не хотим.
Мой друг (который несколько лет состоит в браке и пережил огонь-воду-медные трубы) сказал, что это не мужчина, а инфантильный мальчик. Если, говорит, девушку любишь по-настоящему, то на трех работах работать будешь, чтоб вместе квартиру снимать.
Мой тоже когда-то в начале отношений обмолвился, что на трех работах вкалывать будет, если потребуется, лишь бы я счастлива была. А теперь я должна его понимать, что социум его раздражает, ему плохо от большого скопления людей, что там его состав не устраивает, то ещё что-нибудь. Была реальная возможность работать менеджером, то есть сменить рядовую должность на управленцы, получить опыт и запись в трудовой с последующими возможностями. Он на периоде стажировки уволился, так как не поладил с директором из-за разности взглядов. Я его всегда поддерживала, ни слова упрека. Но я хочу развития, хочу перспективы, семьи в будущем хочу. А у нас никаких намеков, только слова "не готовы". Скоро задумаюсь, может другой будет готов?? Горько от этого.
Как правильно построить с ним разговор, чтоб не вызвать защитную реакцию, чтоб он реально ответил мне на вопрос, дорога я ему и что он планирует в дальнейшем делать, чтобы сохранить отношения. Я люблю его, но терпение кончается. При отсутствии шагов я вижу пока только разрыв.
74 ответа16047 просмотров

• Пользователь
    29 января 2013, в 19:02#1
    ваш друг прав, послушайте умного мужчину
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 19:13#2
    ...прочла половину.
    А на какой Х он вам нужен?Почему обязательно отношения должны развиваться и именно в сторону Загса или,как минимум,совместного проживания????ну что за тяга к нагрузу себя любимой дополнительными обязанностями.
    Это обыкновенные материнские чувства дают о себе знать.Начинается "хотеться" ухаживать за МЧ. как мамочка...
    Ну пернь не хочет и с этим все ясно.
    Ищите другого...вам нравиться рассчитывать все???и на проезд и на сигареты???
    ВОТ ТАК С НИМ И БУДЕТЕ ЖИТЬ.
    Это стиль жизни такой,другим он не будет.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 19:31#3
    Ещё раз спрошу - как правильно построить разговор?
  • Пользователь
    29 января 2013, в 19:38#4
    Я-то ведь тоже не идеал, да и ситуации разные бывают. Мои слова, конечно, вопят от обиды и непонимания его положения, но мне важна сама суть, как поговорить с мужчиной на эту тему. Я знаю, что материальная тема очень сильно бьет его по мужскому самолюбию, что он переживает, но просто сдвигов нет никаких. Пока только планы и мечты... Сама когда-то такая была, но жизнь дала пинка, да и свободные деньги уже больше не захотелось выпускать из рук....Прекрасно понимаю, что и временем придется жертвовать и терпением, и многим ещё.
    Я его поддерживала, теперь хочу и о себе подумать. О своих целях и планах. И есть ли у него такие же цели? Может, это не в ближайшем будущем по причине кредитов, но хотя бы какие-то наметки, как разрешить ситуацию..
    Назначила встречу на завтра.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 19:45#5
    Он говорит, что мы ещё не готовы морально, что быт это тяжело (у него был полугодовой опыт проживания с девушкой), что мы должны разобраться в отношениях, прежде чем съезжаться.
    я тоже наслушалась таких разговоров и в итоге оказалась на этом форуме, с наивными надеждами, потерпевшими полный крах и совершенно пустой головой и душой: а что делать? как жить? он ведь ТАААК говорил! вообще, если мужчина готов, то ничто его не остановит, а все эти разговоры про прошлый неудачный опыт - тупые отмазки, потому что ему и так удобно и ограничивать себя не хочется, удовольствий лишать, как без них-то? Может, резко выразилась, но это так и есть!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 19:58#6
    Ответ дляAronova на сообщение от 29.01.2013: Я-то ведь тоже не идеал, да и ситуации...
    Вы же сами уже все решили,зачем вам советы.....
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:02#7
    так и начните разговор - скажите, что Вы его любите, что хотите совместного будущего, опишите, на какое будущее рассчитываете, скажите, что понимаете его финансовую ситуацию.
    важнее не то, что скажите Вы, важнее то, что этот мужчина говорит Вам на протяжении года, а говорит он вот что: "я эгоист, я ребенок, я не брал, не беру и не буду брать на себя ответственность за свое будущее, а уж за наше с тобой будущее тем более. поговорить могу, но делать будешь ты, и кредиты отдавать, и свадьбы планировать, и детей воспитывать. я буду лежать на диване и жаловаться на окружающих людей. всю жизнь. до пенсии."
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:10#8
    я тоже наслушалась таких разговоров и в итоге оказалась на этом форуме, с наивными надеждами, потерпевшими полный крах и совершенно пустой головой и душой: а что делать? как жить? он ведь ТАААК говорил! вообще, если мужчина готов, то ничто его не остановит, а все эти разговоры про прошлый неудачный опыт - тупые отмазки, потому что ему и так удобно и ограничивать себя не хочется, удовольствий лишать, как без них-то? Может, резко выразилась, но это так и есть!

Не переживайте, я смогу сделать свой выбор. С каждым партнером мне все труднее "ждать" свершения обещаний. Дело в том, что может человек не понимает всей критичности ситуации. Как говорится, пока не пнешь - не полетит. Я уже была на этом форуме с несколько другой проблемой - "выносила мозг" своему мужчине ревностью, необоснованными обидами и т.п. (т.е. добивалась ещё большего внимания) на протяжении приличного времени, а когда пришло времени пожинать результаты, спохватилась. Может, его разговор подтолкнет в нужное русло. Я в нем хочу изложить все то, что думаю про дальнейшие отношения и дать понять (без шантажа - мол, я тебя брошу тогда), что без его инициативы в решении возможен разрыв с моей стороны.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:14#9
    Ответ дляalishik на сообщение от 29.01.2013: так и начните разговор - скажите, что Вы...
    так и начните разговор - скажите, что Вы его любите, что хотите совместного будущего, опишите, на какое будущее рассчитываете, скажите, что понимаете его финансовую ситуацию.
    важнее не то, что скажите Вы, важнее то, что этот мужчина говорит Вам на протяжении года, а говорит он вот что: "я эгоист, я ребенок, я не брал, не беру и не буду брать на себя ответственность за свое будущее, а уж за наше с тобой будущее тем более. поговорить могу, но делать будешь ты, и кредиты отдавать, и свадьбы планировать, и детей воспитывать. я буду лежать на диване и жаловаться на окружающих людей. всю жизнь. до пенсии."

У меня создается впечатление, что все читатели видят его таким безинициативным слизняком. Так как я не указала и положительные качества - рассудительность, осознание, стремление к здравому рассуждению и логике. Именно поэтому я надеюсь разговором подтолкнуть его к действиям. Есть вариант, что я просто пугаю его своим поведением и он боится, что вместе будет только хуже.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:15#10
    Ответ дляAronova на сообщение от 29.01.2013: Ещё раз спрошу - как правильно построить...
    как правильно - я не знаю
    теоретически в тексте должны быть указаны Ваши цели и способы их реализации (способы устранить помехи в том числе)
    и просьба к мч обозначить свои цели, свое вИдение перспектив.
    типа того:
    я хочу жить вместе
    и я хочу жить вместе, но у меня нет денег
    я предлагаю вторую работу /экономию/что-то еще
    ну и так далее

если конструктивно выстроенный диалог будет срываться в манипуляции и обвинения, значит кто-то не хочет достичь обозначенных целей. что само по себе симптоматично.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:16#11
    Ответ дляAronova на сообщение от 29.01.2013: У меня создается впечатление, что все...
    очень логично :поставить цель и искать способы ее достижения
    мозговой штурм ))
    совместный
    не от ресурсов идти , а к желаниям.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:17#12
    Ответ дляalishik на сообщение от 29.01.2013: так и начните разговор - скажите, что Вы...
    Но Вам спасибо за совет, пожалуй, я им и воспользуюсь. Очень просто, не унижая самолюбия, рассказать о своей точке зрения и поинтересоваться его мнением и планами.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер