разговор по-взрослому про совместное будущее

29 января 2013, в 18:39
Пользователь
Здравствуйте, форумчане!
Нужен ваш совет, как вы поняли, в том, как поговорить с мужчиной на серьезную тему. Как ни странно, я не знаю, как начать. Знаю, о чем говорить, а как не знаю. Хочу, чтоб меня выслушали и поняли всю важность, а не ушли от разговора.
Разговор планируется на тему совместного будущего.
Встречаемся больше года, но предложений или намеков на совместное существование нет. То есть его устраивает, что я приезжаю к нему на выходные, которые мы весьма мило проводим, потом общаемся путем смс и звонков и изредка видимся на работе. При этом мы обсуждали взгляды друг друга на будущее, кто как видит. Но слова об этом были, а на деле нет никаких шагов и стремлений. Он работает не на слишком престижной работе, на нем висят кредиты, и это постоянно ставится мне как факт, когда я начинаю заикаться на эту тему. Так и у меня нет лишнего рубля.
Вообще мне кажется, что отношения не должны стоять на месте. Должно быть стремление к развитию. Он говорит, что мы ещё не готовы морально, что быт это тяжело (у него был полугодовой опыт проживания с девушкой), что мы должны разобраться в отношениях, прежде чем съезжаться. А мне кажется, что он просто не хочет поднапрячься немного в плане работы, ему удобно и так.
Он живет с мамой, у них совместный бюджет, из-за долгов каждый рубль рассчитан до копейки - на проезд, на продукты, на сигареты. Меня это и пугает, что он привык к такой аскетичности, на практике, когда одно время сидел без работы, я слышала одно нытье, как ему плохо, что его то это, то то в предполагаемой работе не устраивает. Как говорится, денег нет - плохо, а работать руками (тем же грузчиков или другой физической работой, куда здоровых парней берут) не хотим.
Мой друг (который несколько лет состоит в браке и пережил огонь-воду-медные трубы) сказал, что это не мужчина, а инфантильный мальчик. Если, говорит, девушку любишь по-настоящему, то на трех работах работать будешь, чтоб вместе квартиру снимать.
Мой тоже когда-то в начале отношений обмолвился, что на трех работах вкалывать будет, если потребуется, лишь бы я счастлива была. А теперь я должна его понимать, что социум его раздражает, ему плохо от большого скопления людей, что там его состав не устраивает, то ещё что-нибудь. Была реальная возможность работать менеджером, то есть сменить рядовую должность на управленцы, получить опыт и запись в трудовой с последующими возможностями. Он на периоде стажировки уволился, так как не поладил с директором из-за разности взглядов. Я его всегда поддерживала, ни слова упрека. Но я хочу развития, хочу перспективы, семьи в будущем хочу. А у нас никаких намеков, только слова "не готовы". Скоро задумаюсь, может другой будет готов?? Горько от этого.
Как правильно построить с ним разговор, чтоб не вызвать защитную реакцию, чтоб он реально ответил мне на вопрос, дорога я ему и что он планирует в дальнейшем делать, чтобы сохранить отношения. Я люблю его, но терпение кончается. При отсутствии шагов я вижу пока только разрыв.
74 ответа36605 просмотров

• Пользователь
    29 января 2013, в 20:20#13
    А Вы просто спросите, как есть. Только спокойно и доброжелательно. Без обвиняющих ноток, но и без извиняющихся. Ваши вопросы совершенно нормальны, Вы не давите и ничего не требуете, Вам просто интересно. Настройте себя на такой лад.
    Подумала я, подумала, и решила, что жизнь одним днем -- не совсем то, что делает меня счастливой. Для собственного спокойствия я решила планировать свою жизнь, ее развитие, хотя бы приблизительно, хотя бы на несколько лет вперед. Карьеру, собственное развитие, личную жизнь... И поскольку мы вместе, я не могу планировать свою жизнь без твоего ведома, без того, чтобы обсудить это с тобой. Вот и захотела узнать, как ты видишь нашу жизнь через месяц? Через полгода? Год? Два?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:35#14
    Может, не стоит начинать со своей точки зрения? А то, если у него возникнет ощущение, что Вы уже все решили, может закрыться. Это же не на уровне головы, он и сам может не понять, что его зацепило.
    И тем более, мне кажется, не стоит говорить о возможности разрыва. Зачем?
    Сначала стоит разговорить его. Пусть расслабится, пусть расскажет, как видит вашу жизнь.
    А уже потом стоит говорить о себе, своем видении. Можно даже сказать, мол, все поняла, мне надо подумать, давай завтра продолжим разговор...
    В любом случае сначала выслушайте, поблагодарите, скажите, мол, спасибо, я поняла. Давай теперь корректировать планы. Вот как я вижу -- ........
    Это идет в разрез с тем, что ты сказал про ...
    Вот тут вот вижу то ....
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:40#15
    Ответ дляAronova на сообщение от 29.01.2013: У меня создается впечатление, что все...
    То есть вы хотите возложить на себя миссию-великого пендилятора.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:44#16
    Ответ дляAtonina на сообщение от 29.01.2013: Может, не стоит начинать со своей точки...
    конкретного человека нужно знать все же
    а вот мне кажется , что если в паре все благополучно, то ЛЮБОЙ вопрос обсудить можно. не опасаясь быть с порога неправильно понятым.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:46#17
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 29.01.2013: То есть вы хотите возложить на себя...
    о, мы глупые женщины (не все, слава богу), надеемся на "волшебный пинок"! и пинок-то как правило всегда случается, только объект летит не в ту сторону, куда нам нужно! печаль печальная(
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:47#18
    Ох суете вы свою голову, сами ведь знаете куда,я три раза прочитала вашу тему и никак не могу понять,что заставляет вас желать с этим человеком иметь семью.
    То что он вам дает чувствовать себя сильной и принимать решения в соответствии со своими интересами,или вы настолько целеустремленная личность,что бетонная стена вам не преградаЧто вам так нравится в этом человеке,что вы готовы строить с ним свою судьбу,несмотря на очевидную его несостоятельность,невзрослость и нежелание думать о совместном будущем.Он говорит вам одно, а вы считаете по другому и ведете его туда ,куда вам надо.Ему ,оно ведь не надо.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:49#19
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 29.01.2013: о, мы глупые женщины (не все, слава...
    да это и не пинок , а экспресс-диагностика перспектив в паре наверное ...
    надо же знать, в ту ли сторону вагончик тронулся
    и если не в ту- то сойти быстренько на ближайшей остановке
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:51#20
    Ответ дляerA- на сообщение от 29.01.2013: конкретного человека нужно знать все же...
    Если в паре все благополучно, но, чаще всего, получается ЛЮБОЙ вопрос обсудить, не опасаясь быть с порога неправильно понятым.
    Чаще всего -- потому что даже в благополучной паре случаются недоразумения, недопонятости.

Тем более чуть больше чем за год, встречаясь только в выходные и на работе изредка, сложно узнать всех тараканов человека, научиться разговаривать 100% на его языке.

Да и автор сама спрашивает: "Как правильно построить с ним разговор, чтоб не вызвать защитную реакцию"

Конечно, конкретного человека надо знать, я ж не спорю. :)
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:52#21
    Ответ дляAtonina на сообщение от 29.01.2013: Может, не стоит начинать со своей точки...
    Спасибо, тоже верно.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:57#22
    а вот все, что нам написали, изложите спокойным и благожелательным тоном: "Я тебя люблю, надо как-то двигаться вперед, жизнь не стоит на месте..." Немного опасаюсь, что Вы услышите в ответ то, что опять же написали нам - как все сложно, быт заедает, денег нет, работать тяжело, новая должность...

Парни почему-то на форумы не пишут - они не парятся такими вещами! Они либо делают что-то, либо не делают ничего, потому что их все устраивает! вот у меня братишка младший такой - с 1 августа 2012 года "снимает" с девушкой квартиру, т.е. уже полгода кормит меня (он живет в моей квартире) и свою девушку завтраками - времени нет, денег нет, объявлений нет. А человеку 26 лет, и вроде любовь у людей. Правда, девочка периодически ему устраивает "холодный душ", потому что слова уже не доходят. Объяснение такому поведению одно - нежелание взрослеть, брать на себя ответственность. Зачем оставлять такую шикарную жизнь - ни за что платить не надо, покушать всегда есть, сиди себе да хоккей по телеку смотри или в интернете заседай. Не жизнь, а сказка! как от такого откажешься!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2013, в 20:59#23
    Я думаю, 99 процентов женщин этого сайта подтвердят Вам, что его слова (мы не готовы, у меня кредиты и т.д.) - это всего лишь отмазки , чтобы не сближаться с Вами.
  • Пользователь
    29 января 2013, в 21:00#24
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 29.01.2013: о, мы глупые женщины (не все, слава...
    Я вот про это совместное проживание по себе сужу.Встречаюсь с мужчиной,он хочет жить вместе,но мою позицию знает-я не хочу.Мотивирую,почти как мужчина автора,но плюс к этому своей суперзанятостью,мне правда - быть женой просто некогда.
    Если бы начинал вести разговоры и думать ,как бы мне так сказть ,чтоб я поняла и согласилась,то скажу одно-чего бы он не надумал и не наговорил,я знаю одно -Я НЕ ХОЧУ.
    Что мне можно аргументировать-
    чтоб бросила работу,он все сделает-нет,
    что любовь спасет мир-нет.
    Первоеи единственно- мое нежелание.Разговоры не помогают.
    Так и тут.примерный разговор,пусть утрирую,но ка-то так.
    -Милый и пойдешь работать и все будет,хорошо ,отдашь кредиты и мы поженимся.
    Если ты не будешь хотеть,я тебе буду давать "Пинка" и это нам поможет,так ведь дорогой.
    но у нас будет семья,я ,то есть мы так этого хотим......
    Незнаю,незнаю,что можно сказать человеку,чтоб он захотел быть вместе.Он и так вместе и так ,как ему удобно.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер