разговор по-взрослому про совместное будущее

29 января 2013, в 18:39
Пользователь
Здравствуйте, форумчане!
Нужен ваш совет, как вы поняли, в том, как поговорить с мужчиной на серьезную тему. Как ни странно, я не знаю, как начать. Знаю, о чем говорить, а как не знаю. Хочу, чтоб меня выслушали и поняли всю важность, а не ушли от разговора.
Разговор планируется на тему совместного будущего.
Встречаемся больше года, но предложений или намеков на совместное существование нет. То есть его устраивает, что я приезжаю к нему на выходные, которые мы весьма мило проводим, потом общаемся путем смс и звонков и изредка видимся на работе. При этом мы обсуждали взгляды друг друга на будущее, кто как видит. Но слова об этом были, а на деле нет никаких шагов и стремлений. Он работает не на слишком престижной работе, на нем висят кредиты, и это постоянно ставится мне как факт, когда я начинаю заикаться на эту тему. Так и у меня нет лишнего рубля.
Вообще мне кажется, что отношения не должны стоять на месте. Должно быть стремление к развитию. Он говорит, что мы ещё не готовы морально, что быт это тяжело (у него был полугодовой опыт проживания с девушкой), что мы должны разобраться в отношениях, прежде чем съезжаться. А мне кажется, что он просто не хочет поднапрячься немного в плане работы, ему удобно и так.
Он живет с мамой, у них совместный бюджет, из-за долгов каждый рубль рассчитан до копейки - на проезд, на продукты, на сигареты. Меня это и пугает, что он привык к такой аскетичности, на практике, когда одно время сидел без работы, я слышала одно нытье, как ему плохо, что его то это, то то в предполагаемой работе не устраивает. Как говорится, денег нет - плохо, а работать руками (тем же грузчиков или другой физической работой, куда здоровых парней берут) не хотим.
Мой друг (который несколько лет состоит в браке и пережил огонь-воду-медные трубы) сказал, что это не мужчина, а инфантильный мальчик. Если, говорит, девушку любишь по-настоящему, то на трех работах работать будешь, чтоб вместе квартиру снимать.
Мой тоже когда-то в начале отношений обмолвился, что на трех работах вкалывать будет, если потребуется, лишь бы я счастлива была. А теперь я должна его понимать, что социум его раздражает, ему плохо от большого скопления людей, что там его состав не устраивает, то ещё что-нибудь. Была реальная возможность работать менеджером, то есть сменить рядовую должность на управленцы, получить опыт и запись в трудовой с последующими возможностями. Он на периоде стажировки уволился, так как не поладил с директором из-за разности взглядов. Я его всегда поддерживала, ни слова упрека. Но я хочу развития, хочу перспективы, семьи в будущем хочу. А у нас никаких намеков, только слова "не готовы". Скоро задумаюсь, может другой будет готов?? Горько от этого.
Как правильно построить с ним разговор, чтоб не вызвать защитную реакцию, чтоб он реально ответил мне на вопрос, дорога я ему и что он планирует в дальнейшем делать, чтобы сохранить отношения. Я люблю его, но терпение кончается. При отсутствии шагов я вижу пока только разрыв.
74 ответа36093 просмотра

• Пользователь
    29 января 2013, в 22:35#49
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 29.01.2013: просто это такие расплывчатые понятия...
    кому нужны ?)) Вам?) автору ее мужчина в целом вроде бы нравится ) кроме одной маленькой детальки ..
  • Пользователь
    29 января 2013, в 22:42#50
    Ответ дляerA- на сообщение от 29.01.2013: кому нужны ?)) Вам?) автору ее мужчина в...
    да уж деталька совсем не маленькая :-)
  • Пользователь
    29 января 2013, в 23:53#51
    Ответ дляAronova на сообщение от 29.01.2013: У меня создается впечатление, что все...
    У меня создается впечатление, что все читатели видят его таким безинициативным слизняком. Так как я не указала и положительные качества - рассудительность, осознание, стремление к здравому рассуждению и логике. Именно поэтому я надеюсь разговором подтолкнуть его к действиям. Есть вариант, что я просто пугаю его своим поведением и он боится, что вместе будет только хуже.

нет, не вижу его слизняком и не хотела осуждать! просто есть такие мужчины - у них много хороших качеств может быть, и любить они могут сильно, и жену, и детей своих, но по жизни инфантильны, ничего совершенно не делают для семьи, то есть жены сами зарабатывают, муж может и работает, но семью не обеспечивает, только говорит много и строит воздушные замки. и многие жены с этим мирятся, потому что у них есть главное- они любят и их любят. такие мужчины не изменятся.
    а на себя не наговаривайте! дело не в Вас. Вам видней, конечно, пугаете или нет, но через год отношений хотеть определенности и просить мужчину решить, как он видит дальнейшее будущее - это нормально и правильно, по-моему.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 01:01#52
    Ответ дляAronova на сообщение от 29.01.2013: Я-то ведь тоже не идеал, да и ситуации...
    на какую темууу????
    Говорить вам не о чем!Вы его тянете в Загс,ему-сто лет не надо.
    Почитайте еще раз саму себя.Все сводится к мат.проблемам.Вам скучно живется?
    А какой разговор завтра? вы как учитель вызвали ученика на разговор,....\не пойдет...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 01:11#53
    Ответ дляAronova на сообщение от 29.01.2013: Но Вам спасибо за совет, пожалуй, я им и...
    Вы считаете не унизительным для женщины начинать такие разговоры?
    Вы как милостыню просите,извините((((
    Отношения должны приносить радость, они не для преодоления существуют.
    А у вас Сизифов труд..зачем?цель?
    любовь???так она должна перерождаться через время...
    во что она переродится через 4 года? в ненависть? подсчет куда и сколько потратить?...
    а рядом вашего возраста девушки на мерсах рассекают и тратят сколько угодно...и как дальше?
  • Пользователь
    30 января 2013, в 08:03#54
    Ответ дляAronova на сообщение от 29.01.2013: интересно узнать Ваше мнение, в чем...
    Во-первых я написала не "ценните вашего молодого человека", а вы и это во-вторых "мое пренебрежение молодым человеком".
    Я могу обьяснить о чем я, а вот вы о чем,обьяснить постараитесь себе.
    Если вы хотите быть с ним будьте,вам ведь никто не мешает.Поговорите,я хочу чтоб вы поняли вы разного поля ягоды у вас разные ценности, и человека невозможно переделать.Если он захочет меняться то бдет,но это тоже не сразу и должна быть мотивация.
    Вы можете быть мотивацией?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 08:05#55
    Ответ дляalishik на сообщение от 29.01.2013: нет, не вижу его слизняком и не хотела...
    и такие мужчины встретив такую же женщину,тянут лямочку и никому не мешают,детей нарожают и дети также, как родители.
  • Пользователь
    30 января 2013, в 09:09#56
    Ответ дляAronova на сообщение от 29.01.2013: если без дополнительных источников...
    Ужас!!!!!!!!!!!!!
    Вы готовы и кредит за него платить и квартиру на свои деньги снимать!!!!! Почему же вы себя так не любите!
    А мужчина ваш хорошо устроился!
    Почитайте темы здесь на форуме. Так много тех, кто жалуется, что муж тратит деньги только на свои нужды, чт даже питание женщины за свой счет осуществляют. А когда замуж выходили о чем они думали? Тоже ведь что-то подобное было! А теперь расхлебывают. Вы ко всему такому готовы?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 09:46#57
    Автор, вы встречаетесь больше года, и разумеется, вам нужна ясность в отношениях. Это понятно. Вы думаете о создании семьи, это тоже понятно. Но это – ваши желания, не его!
    Он УЖЕ дал ясно понять – на ближайшее время у него другие планы. На мой взгляд, тут два варианта – либо он в вас не видит свою спутницу(жену), либо он инфантилен. И его логика и рассудительность здесь вообще ни при чем. И «пинки» ваши не помогут. Разве что «пинать его придется очень часто и недалеко» (в смысле – недалеко полетит)))
    В первом варианте вас ждет разрыв, когда вы устанете ждать от него «движений в сторону семьи». Насильно ведь вы его не жените)
    Во втором - все может тянуться достаточно долго(если вы поженитесь, или станете вместе жить). Но, именно «тянуться». С пинками, вашим недовольством, кредитами и рассуждениями мужа о том, что «эта работа не подходит, тут начальник деспот, а там – коллектив не принимает», и вообще, «не в деньгах счастье»(это позже будет).А там и детки, наверное, будут. Представили? Вам ведь этого не хочется, верно?
    Поэтому, мое мнение – разговор будет бессмысленным. Ваш мужчина не изменится. С чего вдруг? Решать вам – нужен ли такой?
    И вообще, он говорил вам, что любит? Или вы сами за него ВСЕ решили?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 10:17#58
    милая автор, вы конечно можете поговорить, обсудить, он может даже вам что-то пообещать и может даже через какое-то время начать какие-то движения, типа он повзрослел, изменился, но скорее всего это будет чисто внешне... у человека или есть внутренний стержень или нет... и если нет то он все равно будет сползать в пассив.
    так что вы либо принимаете его таким как есть либо расстаетесь
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 10:52#59
    По-взрослому - это рассказать, чего вы хотите в ближайшем будущем, спросить, чего он хочет, и посмотреть, насколько эти планы совпадают. Обозначить трудности и пути их решения.

А вообще, съехать от мамы - это отличный пендель для того, чтобы стать самостоятельным. Правда, это лучше делать, когда кредит уже выплачен.
  • Пользователь
    30 января 2013, в 10:54#60
    Вот странные мы все-таки, девушки! Вот сейчас уже, на этом этапе, когда еще даже не живете вместе и нет даже планов на совместное проживание, а уже столько претензий, непонимания, стремление его изменить! И что Вы думаете, Вы начнете вместе жить, и он изменится?? Куда Вы тянете себя и его? Зачем? Просто сильно замуж хочется - и дальше что? В общей снятой квартире пилить его?!
    Пожалуй, первый случай на форуме, когда я сама скажу: срочно начинайте общаться с другими мужчинами. Отправляйтесь в поиск! Либо это сподвигнет Вашего МЧ на какие-то действия, либо расстанетесь, и слава Богу!
    А если сейчас додавите и съедетесь - все, хана, никакого счастья не будет.
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер