psyhologies.ru
тесты

Быть или не быть?

30 января 2013, в 11:47
Пользователь
Уважаемые дамы и господа!!!

Вчера на ветке форума «Очень непростые отношения с отцом. Помогите разобраться» состоялась некоторая дискуссия. Ее причиной явились различные подходы к способам преодоления трудностей, коими изобилует жизнь каждого человека.
В настоящее время упомянутая тема, к сожалению, удалена. Однако в мой адрес поступают письма форумчан :-))), которые пишут, что «тема «преодоления» их «очень волнует».
Поэтому предлагаю вернуться к этой теме в отдельной ветке. Для того, чтобы кратко описать суть дискуссии использую вечный вопрос в его бессметной постановке.

Быть или не быть, вот в чем вопрос.
Достойно ль смиряться под ударами судьбы, мотивируя это тем, что сопротивление, преодоление жизненных трудностей посредством напряжения своих усилий, концентрации воли ведет к зажимам, спазмам и неврозам?
Иль надо оказать сопротивленье?
И всякое ли сопротивление, преодоление жизненных трудностей влечет за собой столь негативные последствия? Возможно ли, чтобы человек, столкнувшись с тяжелой ситуацией, трудной задачей, сказал себе: «Я могу это сделать», «Я могу это преодолеть» и, осуществив достигнутое, не сделал бы очередной шаг на пути к кабинету психотерапевта?
709 ответов32527 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
  • Пользователь
    30 января 2013, в 11:58#2
    А вам не кажется, что имеет место и то и другое.
  • Пользователь
    30 января 2013, в 12:03#3
    Так вроде бы уже давно кто то озвучил ответ на ваш вопрос: все что нас не убивает- делает нас сильнее...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 12:04#4
    А к зажимам спазмам и неврозам мне кажется ведет как раз смирение.... Ин май скромный опиньян)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 12:05#5
    Выводы из той темы у вас совершенно неверные.

Никогда не занимаюсь глупой концентрацией воли...
    Но при этом в назначенное время могу совершенно радостно встать в 5.30 утра и убежать на пробежку :)
    Имею несколько дипломов, также никогда не кричала себе "Я это сделаю"...
    Замужем, двое детей.
    Работаю в сфере финансов не имея высшего образования в этой сфере, ибо пришла через переквалификацию. При этом "краснодипломники" экономических вузов не тянут специальность, которых..по иронии судьбы, приходится натягивать на практику уже моими руками...

А еще...сильно итересуюсь психологией, но этот интерес он на стыке философии, религиозных учений. Т.е всегда шире, чем просто "кушетка" психолога...

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 12:05#6
    Ответ дляYumm на сообщение от 30.01.2013: А вам не кажется, что имеет место и то и...
    Безусловно. Но дело не в том, как "имеет место", дело в том, как стоит поступать.
  • Пользователь
    30 января 2013, в 12:06#7
    Витиевато выражаетесь, сударь)). Нельзя ли писать чётче и яснее?

А вообще, ситуации разные бывают. Есть такие удары, когда только смириться и пережить (потеря близкого человека, например), а есть моменты, когда необходимо дёргать лапками (материальные трудности, проблемы в отношениях и т. п.). Всё зависит. А кабинет психотерапевта - это место полезное.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 12:08#8
    Не всякое "сопротивление, преодоление жизненных трудностей посредством напряжения своих усилий, концентрации воли" приводит к зажимам, спазмам и неврозам. А следовательно - не обязательно - осуществление задуманного - это очередной шаг на пути к кабинету психотерапевта.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 12:09#9
    Господь НИКОГДА не допустит в нашей жизни такого, с чем бы мы не могли справиться. Ну и что, что с помощью психотерапевта?
  • Пользователь
    30 января 2013, в 12:09#10
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 30.01.2013: Безусловно. Но дело не в том, как "имеет...
    Логично поступать по ситуации. Если. как во вчерашней теме, боль в груди, тремор рук и нехватка воздуха, то возможно, что помощь специалиста необходима, а если есть силы, чувство, желание справиться самому, то "сделает сильнее"
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2013, в 12:11#11
    Ответ дляPike на сообщение от 30.01.2013: Выводы из той темы у вас совершенно...
    Выводы из той темы у вас совершенно неверные.
    Никогда не занимаюсь глупой концентрацией воли...

К сожалению, если Вы подумали, что вчера речь шла о глупой концентрации воли, то неверные выводы сделал не я. :-))). Вы не кричали "Я это сделаю", но некторым приходится так кричать, а иногда и шептать. Стоит ли их называть глупцами и потенциальными неврастениками?
  • Пользователь
    30 января 2013, в 12:13#12
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 30.01.2013: Выводы из той темы у вас совершенно...
    Да, без неврозов там не обойдется...
    особенно когда кричать приходится...Это уже невроз...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер