psyhologies.ru
тесты

поиск себя

31 января 2013, в 13:45
Пользователь
Привет всем)я заканчиваю 9 класс и у меня появилась проблема-кем мне быть.выбор колледжа-это и выбор профессии и я просто теряюсь.я занималась 9 лет скрипкой с самого детства,но меня постоянно заставляли это делать.на сегодняшний момент я ничего больше не умею делать,но если бы у меня появилась идея насчёт какой-нибудь другой профессии-я бы её освоила.скрипка-очень красивый инструмент,но мне надоело мучаться с руками......после долгих размышлений я думаю начать играть на ней с "чистого листа",но мне не хватает смелости. Помогите мне с выбором,ПОЖАЛУЙСТА!!!
18 ответов1972 просмотра

• Пользователь
    31 января 2013, в 17:23#1
    Профессия нужна прежде всего для того, чтобы на хлебушек насущный зарабатывать. Если не знаете что нравится, напишите себе на листочке - что не нравится, то есть кем бы вы работать не хотели. Есть профессии востребованные в любые времена, например - врач, парикмахер, продавец, бухгалтер. Ветеринары сейчас неплохо зарабатывают. В выборе профессии обязательно надо думать о востребованности на рынке труда. А то многие идут учиться на какую-нить приятную и интересную профессию, а устроиться на работу потом не могут.
  • Пользователь
    31 января 2013, в 17:28#2
    получайте реальную профессиию,которая вас прокормит.
    Скрипка хороша,если вам удастся попасть в какой-нить оркестр, а для этого надо быть победителем конкурсов..Вам нравится перспектива учителя музыки?думаю,нет.Почитайте в инете о разных профессиях.форум вам вряд ли сможет помочь,вы должны заинтересоваться чем-нить.удачи!
  • Пользователь
    31 января 2013, в 18:00#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 января 2013, в 18:20#4
    Я против когда говорят, что профессия должна кормить. Людей, которые так считают, сейчас очень много, они все не на своем месте и это видно. Я живу и работаю в удовольствие и рада, что перестала кого-то слушать. Первое образование получила потому что мама сказала, что эта профессия меня прокормит, да и вообще высшее образование и т.д.. Сейчас вот переучиваюсь, и в вуз другой поступать собираюсь, когда закончу буду очень большой тетенькой, ну и ладно, зато это то, что я хочу!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2013, в 18:31#5
    Вы именно сейчас хотите выбирать профессию? Может, доучиться 11 классов?
  • Пользователь
    31 января 2013, в 18:57#6
    Понимаете,я учусь в муз.школе при консерватории.там царит атмосфера жуткого пафоса, знания получаются только по муз. предметам. в нашей школе среднее образование только до 9 класса.идти в школу,которая кардинально отличается от моей мне не особо хочется.когда идешь в колледж,появляется возможность "начать жизнь с чистого листа".встречаешься с новыми людьми,с которыми (возможно) я буду не только учиться, но и работать...)
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 00:43#7
    Ответ дляjk- на сообщение от 31.01.2013: Я против когда говорят, что профессия...
    это потому.что вы у нас-самая умная...ой,простите,умнее всех!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 01:11#8
    А я соглашусь с JK. Выбирайте все же, что вам по вкусу и по способностям. Но и думайте, как прокормиться. Что-то среднее. Я считаю, что хороший, талантливый учитель младших классов прокормится лучше, чем плохой программист (который будет сидеть айтишником в каком-нить госучреждении на маленьком окладе).

Когда я выбирала профессию, меня вдохновил пример знакомой, которая была довольно успешна в свой профессии и много рассказывала о своих "трудовых буднях" и заработках, и мне показалось это интересным. (По сравнению с другими взрослыми, которые в основном жаловались на работу. Хотя там все равно я идеализировала картину, как потом оказалось.)

• Пользователь
    01 февраля 2013, в 01:17#9
    Ответ дляannacheshir на сообщение от 31.01.2013: Понимаете,я учусь в муз.школе при...
    Понимаете,я учусь в муз.школе при консерватории.там царит атмосфера жуткого пафоса...

Атмосфера пафоса - это вредно, в такой атмосфере вы как в "башне из слоновой кости", можете плохо представлять реальные будни будущей профессии. Советую искать и говорить с профессионалами из знакомых, знакомых родителей, или учителями, только по душам. Можно порыскать по проф форумам в Интернете.

Я когда-то тусовалась на переводческом форуме. К нам часто приходили абитуриенты и спрашивали, а стоит ли поступать на переводческий. Если у них были идеалистические ожидания, то опытные профессионалы их быстро спускали с небес на землю.
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 01:27#10
    Ответ дляannacheshir на сообщение от 31.01.2013: Понимаете,я учусь в муз.школе при...
    знания получаются только по муз. предметам. ... идти в школу,которая кардинально отличается от моей мне не особо хочется.

Может вы просто не уверены, что можно "поменять специализацию" ? У меня помню в школе такое было, что я думала - ну, 9 или 10 класс, уже поздно переквалифицироваться, как же я эту математику за 2 года подтяну. У нас все тогда носились с профилированием, чуть-ли не с 6-7 класса считалось надо определиться и тянуть лямку в профильном классе.

Так вот - МОЖНО! Я потом думала: "ой, да как нефиг делать я бы эту математику подтянула".

(Вы меня извините, что я все о себе. Просто стараюсь говорить только о том, что я пережила. Если вам откликается, то хорошо. Если нет, то тоже нестрашно. Я не претендую на истину в последней инстанции.)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 11:03#11
    Спасибо большое за отклик)честно говоря,я думаю поступать на переводчика,а музыкой только для себя заниматься
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 11:26#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер