psyhologies.ru
тесты

Бросить курсы или дождаться «корочки»

01 февраля 2013, в 12:27
Пользователь
Всем привет!
Хочу просто совета со стороны.
Как вы считаете, будет ли являться мой поступок не рациональным/не дальновидным и тп, если я брошу обучения на курсах проф переподготовки по журналистике?
Половина учебного процесса прошла, я не удовлетворена органиpацией процесса, преподавателями. Каждый день жалею, что потратила на это деньги.
10 ответов1141 просмотр

• Пользователь
    01 февраля 2013, в 13:21#1
    Если "обучение" в тягость, и Вы понимаете, что это не совсем то, что Вам нужно, то, возможно, стоит оставить эти курсы. Но уверены ли Вы в том, что другие курсы полностью Вас удовлетворят ?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 13:51#2
    все зависит для чего вы туда пришли: за знаниями или за "корочками" иногда нужно документальное подтверждение -тогда пофиг что читают...а если за знаниями, то вы их получили- что на таких курсах ничему не научиться- возможно стоило получить подобный опыт и потратить деньги, чтобы далее лучше и тщательнее планировать свои цели....тут у вас явный просчет- не собрали сведений о курсах, программе, преподах.... цель то какая у вас изначально была?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2013, в 14:17#3
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 01.02.2013: все зависит для чего вы туда пришли: за...
    Эти курсы университет организовал впервые за всю свою историю. Поэтому никаких наработок у них естественно нет и не было, они программу "накатали наскоряк" перед тем, как начался учебный год, сейчас корректируют ее в процессе. В итоге получилось не совсем то, что обещали. Изначально я хотела получить дополнительное образование в короткий срок. Я читала о подробных курсах в столичных вузах - было много положительных отзывов.
    да, просчиталась я явно. Но хорошо, что не оплатила за весь период обучения сразу.
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 02:13#4
    Ответ дляyourdarling на сообщение от 01.02.2013: Эти курсы университет организовал...
    Я бы в таком случае не рубила все концы сразу. Половину обучения Вы прошли, добейтесь, чтобы у Вас была возможность вернуться к прерванному обучению в следующей, а еще лучше послеследующей группе, не с самого начала, а с момента, с которого Вы прервали обучение.
    если понадобится корочка, Вы сможете ее получить. но все же есть шанс, что на двух группах обучение обкатают, и возвратившись, Вы попадете на уже готовую, откорректированную программу.
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 10:59#5
    А как в вашей жизни вообще с достижением целей?
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 11:34#6
    Если вопрос в т.ч. и в деньгах, то узнайте можно ли вернуть хотя бы часть. И тогда принимайте решение с учетом этого. Но лучше, полагаю, доучиться. Без корочки стать журналистом (если Вы этого хотите) затруднительно, а недополученные знания можно компенсировать самообразованием и, главное, опытом. Без корочки опыта не будет.
    Герцен как-то сказал, что-то вроде: "Образование начинается там, где заканчивается учебное заведение"
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 февраля 2013, в 14:20#7
    Я когда-то тоже заканчивала курсы.И в нашей группе были люди,которые понимали,что зря они сюда пришли и никогда по этой специальнсоти они работать не будут.
    Но...на экзамене были все.
    Вы поймите одну простую вещь, когда Вы будете искать работу, Вам все это очень пригодится! Работодатели любят "все такое" да еще желательно с отличием.)
    А чему конкретно Вас там научили/не научили........мало кто об этом спрашивает.
    Важна будет именно Ваша готовность работать по профессии.

Вопросы возникли:
    1.Вам дают меньше ,чем Вы ожидали?
    2.Или наоборот Вы все знаете по Вашему мнению?

Вообще процесс обучения он не простой,в том плане,что преподаватель может не привлекать ,как человек,либо учит только сухим фактам, либо....да много чего!
    У нас был один предмет,вела девушка, она только нормативные акты зачитывала и все.
    Ничего и это пришлось пережить).
    Все,что мне там не додали я наверстала уже на практике.
  • Пользователь
    04 февраля 2013, в 06:55#8
    Ответ дляyourdarling на сообщение от 01.02.2013: Эти курсы университет организовал...
    Есть ли у вас возможность поговорить с кем-то кто непосредственно организовывает ваши курсы?? Возможно эти люди не совсем ориентируются в ожиданиях "курсантов" и им нужны ваши подсказки, пожелания...
  • Пользователь
    04 февраля 2013, в 12:09#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 февраля 2013, в 15:07#10
    Спасибо вам всем огромное за поддержку и ответы!
    Я в состоянии раздумий, иногда хочется просто уйти и всё. Иногда думается, что раз потратила половину суммы, то надо уже доучиться.
    Сейчас, когда прочитала ответ TheRealMe , то почувствовала, как он созвучен с моими мыслями…
    Lite-Life, Я пробовала разговаривать с одим из преподавателей, она сказала мне что, вам кажется , что вы разочарованы, потому что вы стали старше и требовательнее ко всем и всему, что вам тоже было свойственно испытывать те же чувства на первом образовании, вам вряд ли нравились общеобразовательные предметы и чтение толмутов по зарубежной литературе. Я возразила, что мне ВСЕ тогда нравилось и разочарований не было, на этом разговор и окончился.
    Australia да, дают меньше чем я ожидала, я думала, что занятия будут нести больше смысловой нагрузки, будет больше заданий, все будет осмысленно, а не так что вроде как бы и идет семинар по тележурналистике, а говорим ни о чем. Выходит, что я больше узнаю, если буду дома самостоятельно читать, а не тратить время на просиживание штанов в университете 9 часов в неделю.
  • Модератор
    Модератор
    04 февраля 2013, в 15:32#11
    Это Ваше время, Ваши деньги, поэтому Ваше решение будет самым верным!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер