psyhologies.ru
тесты

как становятся циниками?

01 февраля 2013, в 22:41
Пользователь
Добрый вечер,дорогие форумчане. Долго колебалась куда отправить эту тему, в раздел "Двое" или все же в "Познать себя". По факту,остановилась на втором. Почему возникли колебания, вы сейчас поймете. Все дело в том, что недавно я поймала себя на мысли, что меня перестала привлекать романтика в отношениях. Мой молодой человек не "жесткий мужик", но и не "плаксивый холерик", в наших отношениях всего в меру, но вот мое отношение к таким вещам как красивый закат,полная луна и образы , что мы стоим на вершине холмика и смотрим на эти вещи, не вызывают у меня тех чувств ,которые обычно принято ощущать, не хочется вздыхать и говорить :"как красиво!", или даже просто молчать, хочется банально сказать "симпотично" и уйти.
Прекрасные природные шедевры перестают волновать так ,как волновали раньше, хотя обычно,они для меня были источником вдохновения. Все больше привыкаешь не к красоте ,а к типичной городской суете и неряшливости. Нет стремления отдохнуть и поглядеть на цветочки - бабочки. Что, если бешеный ритм жизни затмил романтическое понимание прекрасного? Шаг ли это к цинизму или временный кризис "безромантизма?"Вообще как вы считаете, сегодня к цинизму стоит стремится или от него надо бежать куда подальше?
12 ответов2999 просмотров

• Пользователь
    02 февраля 2013, в 02:09#1
    мне показалось, что то, о чем Вы рассказываете, не цинизм.
    перестали радоваться красоте?
    может, просто устали, зима на дворе...
    знаю одно упражнение, которое помогает мне иногда выбираться из собственного кокона, если интересно, напишу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 02:24#2
    Ваше состояние не имеет отношения к цинизму, каковой определяется, как "открытое презрение к моральным нормам и нравственным ценностям".

Просто от повседневной рутины притупляются чувства, "замыливается" взгляд на мир, люди перестают замечать малые чудеса жизни.

Вновь почувствовать прекрасное в условиях банальной повседневности можно только лишь при условии углубления жизнечувствия:

это прежде всего достигается вдумчивым чтением выдающихся, глубоких книг, которые общепризнаны, как сокровища человеческой мысли. Есть и великие фильмы, великие спектакли.

Если позволите, хотел бы посоветовать Вам прочесть два коротких рассказа Чехова "Огни" и "Студент".

• Пользователь
    02 февраля 2013, в 03:06#3
    Я циник, и то мне нравится на закаты смотреть. Иногда. Не долго. Очень недолго.

А Вы - устали просто. Или - повзрослели.
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 февраля 2013, в 15:26#4
    Я может тоже цинична?
    Но я способна оценить насколько красивый черный цвет у моей черной кошки.
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 15:31#5
    Плаксивый холерик?...Это наверное меланхолик....
    настоящие холерики не плаксивы...У них все взрывное..и смех, и гнев...
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 15:43#6
    А я б щас посмотрела на закат или на восход... где-нить в Доминикане или Таиланде... Эх, все-таки, я романтичный и циничный холерик:)
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 20:59#7
    .. не хочется восхищаться закатом, кого это беспокоит? Вашего мч?

Ну не вас же, в самом деле!

Такие эмоции - дело сугубо личное и добровольное, а вы имеете право на любые))
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 22:02#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 февраля 2013, в 00:31#9
    Ответ дляdochen-ka на сообщение от 02.02.2013: Наверняка, Вы динамичный человек, и...
    Волнует больше не то,как кто-то относится к моей потере романтичности, а сам факт,так сказать. Если раньше я могла видеть красоту, и любила , даже жила, моментом красоты( шелеста листьев, яркого солнца на заре), то сейчас это стало играть меньшую роль. И мое отношение к этому сильно изменилось и очень хочется вернуть это ощущение красоты) Может пора в отпуск?:) Или вдоволь "наесться бытовухой"?:)
  • Пользователь
    04 февраля 2013, в 00:35#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.02.2013: Я циник, и то мне нравится на закаты...
    Вот оно- недолго=)
    В моей жизни это резонанс, раньше смотреть на закат я могла часами)
    Но вы правы, тут видимо и "устала и повзрослела", но вот интересно, можно ли остановить этот процесс цинизма ?
    P.S.Я не считаю его плохим, просто так, кажется из жизни утекает творчество).
  • Пользователь
    04 февраля 2013, в 00:37#11
    Ответ дляAtonina на сообщение от 02.02.2013: мне показалось, что то, о чем Вы...
    Напишите это упражнение, мне любопытно.
  • Пользователь
    04 февраля 2013, в 00:40#12
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 02.02.2013: Ваше состояние не имеет отношения к...
    Спасибо, обязательно прочту. Тем более что их я не заметила.
    Но на самом деле, есть доля вероятности , что мое нынешнее отношение к прелестям природы выражается в форме некого протеста, правда ,конечно, это не сами шедевры стали хуже , а мои рамки сознания которые все это обрабатывают.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер