psyhologies.ru
тесты

Подскажите, как быть

02 февраля 2013, в 13:45
Пользователь
Мне 26 лет. Моя ситуация, впринципе, банальна, но я запуталась очень. В прошлом году случилось так, что после продолжительного временного промежутка времени(1,5 года), я оказалась в ситуации, когда у меня один за другим появились три поклонника, которые проявляли чудеса искренних чувств. Стоит заметить, что у меня до этого момента было много желающих завести со мной отношения, но более месяца-двух они не длились. Я старалась их свернуть быстрее, чем начну сомневаться, оставить это все в вялотекущем виде или уйти(кроме того, я в процессе этих приходов-уходов я находилась в разных стадиях влюбленности в других людей, их любила я достаточно продолжительное время, но отношений не было). В итоге уходила, сохраняя свои принципы и целостность личности. А в этот раз я честно пыталась выстроить отношения(как раз на тот момент испарилась любовь к крайней моей пассии), и понимала, что все идет хорошо, но внутри мне было некомфортно, я вполне определенно это чувствовала, но какое-то время не обращала на это внимание. У меня возникало ощущение, что меня хотят выдернуть из моего комфортного мира, но я списывала это на период притирки к незнакомому по сути человеку. Через некоторое время после долгих колебаний и 2 попыток уйти от этого всего я рассталась с первым ухажером, было тяжело. Но до момента фактического с ним расставания появился еще один и я, видимо, возложила на него серьезные ожидания. Но, увы и ах, получилось еще хуже, чем с первый. У первого было преимущество - он мне хотя бы нравился, а второго я оценивала только с рациональной точки зрения и не смогла выудить ни одной эмоции. Тоже длительное время принимала решение - остаться или уйти. В итоге, проанализировав и сделав вывод ,что мне нужны чувства и эмоции, распрощалась. Было тяжело, потому что и тот и другой говорили о том, что для них это почти катастрофа.
В итоге, ни первый ни второй общаться со мной не прекратили, несмотря на мои выпады. И я считаю, что это как раз и стало проблемой. Надо было это оставить в прошлом и двигаться дальше, не воспроизводя новых картинок(уж такой я человек, тяжело привыкаю к людям и мне легче уйти от проблем, а не развивать их, но в этот раз с моей внутренней системой организма что-то случилось и она перестала слушать духовные потребности и остановилась на социальных: я имею ввиду - выбор спутника жизни по любым критериям, все общественное мнение). В какой-то момент мне показалось, что я приняла правильное решение и я вздохнула свободно и продолжала жить в своем прекрасном одиночестве, продолжая работать, встречаться с друзьями, общаться в прежнем формате с родственниками. Но... буквально через неделю появился третий с такими речами, что просто невозможно было устоять, он был из другого города(приехал в наш по работе), мы переписывались в основном по смс и icq, после 3 дней такой переписки я узнала, что такое сильный страх и паническая атака. С этого, впрочем, все и началось, я погрузилась в болезнь, понимая, что со мной что-то не то и накрутила себя порядочно, понимая, что уже ничего не понимаю. Как я поняла позже, таким образом я спряталась от ситуации, в которой мне было неприятно и необходимо было принять какое-то решение(хотя по сути оно было пустяковым). В таком диком состоянии я находилась примерно месяца 2, когда кроме как о своем ужасном физическом состоянии, не могла ни о чем думать. Позже, когда мне становилось легче физически, на первый план стали выходить те проблемы, от которых я убегала и с ними пришлось встретиться лицом к лицу. Надо отметить, что в ситуациях ,когда даже мне было и очень плохо, я, чтобы себя хоть чем-то занять и не думать о том, что происходит, общалась со всеми тремя(это ,видимо,еще хуже усугубляло существующую ситуацию, но тогда я не искала причин и просто что-то делала, отвлекаясь). В итоге я столкнулась с тем, что я, человек, который принимал решения четко и безоговорочно(и кстати, гордившаяся этим), вдруг стала менять решение по 50 раз на дню. Это изматывало невероятно: то я прекращаю любые отношения со всеми, то может быть мне кого-то одного оставить, то продолжать общаться со всеми несмотря ни на что. Я могла решить, что все останутся в прошлом, а через час уже сидеть в соцсетях и общаться с ними. Каждый такой вопрос и мое поведение загоняли меня в невероятный тупик ,который развивал во мне больше страхов, тревоги и неуверенности. Я понимала, что закапываюсь. Я вроде и хотела избавится от этого гнета негатива, связанного со всей этой ситуацией, но боялась оставаться теперь одна с самой собой(хотя раньше это было для меня нормальным и даже желаемым). То есть, получалось что-то типа "уйти нельзя остаться" и ни туда и ни сюда. Периодически мне легчало, но не надолго. И вот недавно я приняла четкое решение, определенно со всем этим распрощаться ради своего спокойствия... и даже продержалась в своем решении 3 дня, а потом...я сорвалась. Стала отвечать на сообщения первого ухажера, и как будто затянуло. При этом я испытывала дискомфорт, но общаться продолжала. Этим я снова себя утомила и опять опустились руки. Через пару дней я снова вернулась к правильному на мой взгляд решению остаться одной на время, однако меня теперь преследуют мысли об этих людях, связанные с определенными местами и ситуациями, он постоянно меня "кусают", не дают мыслям течь ровно и размеренно как раньше, поэтому не успеваю я выбраться из этого порочного круга, как снова туда попадаю. Cамое интересное, что к этим людям никаких особо сильных чувств я не испытывала и не испытываю. Может погруженность в это? Привычка? Я понимаю, что должно пройти время, чтобы эта связь с людьми и местами начала растворяться, замещаться чем-то или кем-то другим, но как справляться с этим в процессе? Тяжело. Помогите советом, у кого были подобные ситуации. Прошу прощения, что мой рассказ затянулся.
10 ответов1114 просмотров

• Модератор
    Модератор
    02 февраля 2013, в 16:04#1
    У Вас какой-то внутренний истеричный невроз.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 16:32#2
    Каша какая-то
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 17:11#3
    ниасилил :D
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 17:55#4
    К специалисту. Мы тут не поможем.
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 18:02#5
    А можно не принимать никаких решений, а просто пожить, а?
  • Пользователь
    02 февраля 2013, в 22:47#6
    ...вы нам что-то недоговариваете.. А поконкретнее?
  • Пользователь
    03 февраля 2013, в 11:26#7
    Раньше мне казалось, что я четко знаю, какой человек мне нужен. И как-то было внутренне спокойно жить, работать, ждать того, что тебе хочется. А тут вдруг я попыталась себя, видно, поломать и попытаться строить отношения на каких-то сомнительных ценностях(при условии, что я знаю ,как может быть очень супер и возможно именно это мне мешает плюс еще это пресловутое общественное мнение: бери, то, что дается, тем более, что вроде как экземпляры не плохи) и тут я начинаю теряться и, судя по всему, терять себя. Пробую продолжать отношения, чувствую дискомфорт, возвращаюсь к себе, боюсь оставаться одна с непонятными мыслями, опять пытаюсь что-то строить, но мне не нравится категорически. И, да, действительно, внутри порой настоящая паника...(((( Да еще и дома обстановка конфликтная(живу я с родителями), поддержки должной нет(((
  • Пользователь
    03 февраля 2013, в 13:07#8
    Ответ дляtatos86 на сообщение от 03.02.2013: Раньше мне казалось, что я четко знаю...
    Да еще и дома обстановка конфликтная(живу я с родителями), поддержки должной нет(((
    Вам 26 лет, может пора пожить одной?
  • Пользователь
    03 февраля 2013, в 13:59#9
    А вы вообще мужчин за людей считаете или они для вас только экземпляры? Как буд-то жизнями чужими играете. А что вы в результате хотели?
  • Пользователь
    03 февраля 2013, в 14:13#10
    По моему то, что с вами происходит, вполне закономерно. А вы еще и от родителей поддержки хотели? Я бы не одобрила свою дочь в подобном поведении
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер