psyhologies.ru
тесты

Бессознательное, оно такое!

06 февраля 2013, в 20:36
Пользователь
Добра вам, форумчане дорогие! уже неделю, наверное, размышляю над вопросом "Реально ли изменить бессознательное". Ну вот, например, рожден человек и воспитан под эгидой "жертвенник". и всю жизнь его будет тянуть к тем, кто над ним доминирует. а сам доминировать не сможет. Но вот, случилось следующее...человек "жертвенник", осознает свое кредо, с ним не согласен, но по другому жить не может, ну просто вот не может....как изменить это в себе, чтобы покончить раз и навсегда с этими плотно засевшими установками??? Что думаете на этот счет??Что читали??? что встречали в практике?? быть может кто-то от психологов подобные вещи слышал?? я хочу знать всеее!!! ибо я и есть то "жертвенное" создание, правда на ступень продвинувшееся вперед...но самые глубинные установки так и не меняются...просто тупо чувства идут в разрез с действиями, от чего приходится чувства заглушать...а потом срывы=)) спасибо всем заранее))
284 ответа15083 просмотра

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 04:44#1
    "Реально ли изменить бессознательное".

Вопрос изначально поставлен не корректно. Для того, чтобы намеренно что-то менять в себе, человек должен ЭТО осознать. А значит - ЭТО уже перестаёт быть бессознательным.

Мне кажется, дело не в изменении "бессознательного", а в самопринятии...
    Если человек ПРИНИМАЕТ себя, то чувства НЕ идут в разрез с действиями...

10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 08:30#2
    Совершенно верно то , что это уже не бессознательное , скорее наоборот , это можно назвать надсознательное ! У Вас наверняка есть привычки , попробуйте с них , одни можно изменить , от каких-то стоит отказаться , вовсе ... Именно так , Вы , начнете понимать , что Вы , все же властны над собою , и , все в Ваших руках !!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 08:32#3
    Сначала осознать, потом принять да все верно написали...но и понять ту выгоду, что дает это положение...увидеть, почувствовать тот кайф, который получает часть души от такой роли..ну и затем подключить творческую часть себя -дабы получить те же выгоды только уже более здоровыми методами...Знаете что самое сложное- установить контакт с подсознанием....а бессознательное это вообще территория куда ходить без определенных знаний не желательно...опасно..психика уйдет в глубокую защиту.в лучшем случае, в худшем убьет вас дабы не разрушиться (вот такой парадокс-потому что смерть- это явление психике знакомое, а то что выдает бессознательное- пока не осознать неокортексу)....ну и бессознательное уже не оперирует привычными для нас операторами типа речи, образов и пр.....нужно еще знать язык бессознательного ну к примеру хотя бы архитипы..хотя это лишь введение в бессознательное.......А с подсознанием нужно учиться работать..у меня есть медитация на эту тему как осознавать и менять поведение разработанная В.Никитиным..мне помогла с помощью нее я нашла более короткие пути .если есть желание могу скинуть.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 08:52#4
    Популярная книга на нашем форуме - "Женщины, которые любят слишком сильно". Там про жертвенность много написано.
    А в чем Ваша жертвенность выражается?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 09:40#5
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 07.02.2013: Совершенно верно то , что это уже не...
    Вот у меня, например, есть привычка расковыривать болячки и бередить раны, в том числе психологические, и тревожиться по этому поводу. Как, по вашему, избавиться от неё? С чего начать?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 09:44#6
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: Вот у меня, например, есть привычка...
    С чего начать?
    Подумать, зачем вам это надо, что вам дает (чувство, ощущение) расковырянная болячка.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 09:56#7
    Ответ дляKsyu на сообщение от 07.02.2013: Подумать, зачем вам это надо, что вам...
    В каком смысле "что мне это даёт"? Например, что мне это может давать? Как понять?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 09:58#8
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: В каком смысле "что мне это даёт"...
    Чувство. Вот вы ее расковыряли. Что чувствуете?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 09:59#9
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: В каком смысле "что мне это даёт"...
    Понять причину, почему Вас это привлекает ,какие ощущения при этом испытываете.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 10:50#10
    самый просто совет: найти хорошего психолога и с ним работать над вашей ситуацией. можно и самой, конечно, но нужно УЙМУ всего прочитать, чтобы разобраться, потому что корни у проблемы, скорее всего, глубокие, а ветви и побеги огромные.
    если хотите справиться сама, МНОГО-МНОГО читайте психололгической литературы. и думайте. какой именно? я лучше не буду навязывать вам свой вкус, удобнее будет вам разобраться, какой автор подходит лучше.

но этот совершенно самостоятельный путь - ооочень долгий.
    готовы к такому?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 10:58#11
    Ответ дляKsyu на сообщение от 07.02.2013: Чувство. Вот вы ее расковыряли. Что...
    Тревогу... наверное... не знаю... почему-то у меня по разному как-то бывает... даже не знаю..
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 10:59#12
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: Вот у меня, например, есть привычка...
    Психологические может стоит расковырять один раз до конца со специалистом и "вычистить и продезинфицировать", тогда и ковырять потом уже нечего будет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер