psyhologies.ru
тесты

Как вежливо послать?

07 февраля 2013, в 11:12
Пользователь
Постараюсь кратко: вожу ребенка на занятия по англ. языку, обычно жду ее внизу. В последнее время подсаживается поболтать мамашка из нашей группы... НО - не просто поболтать о пустяках (как обычно бывает при "шапочном" знакомстве), а сначала спросит, какие еще кружки/театры/экскурсии посетили/посещаем, сделать круглые глаза и начать рассказывать, что у ее Темы (в отличии от моей Маши) "драмкружок. кружок по фото"... Ну и так далее. И вот не понимает человек что дети разные. А я не понимаю - это что, какой-то комплекс у нее? То есть вроде бы все хорошо, и мама она отличная, если ребенком занимается. Или у нее есть какие-то сомнения (ну если уж она так рьяно всем рассказывает, какие они замечательные)? Короче: как вежливо и элегантно заткнуть этот фонтан самодостаточности? Боюсь, у меня это может получиться несколько коряво.
8 ответов4364 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:17#1
    Возьмите с собой книгу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:22#2
    Найдите общество другой мамочки, которая будет менее навязчива...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:26#3
    как вежливо и элегантно заткнуть этот фонтан самодостаточности? Боюсь, у меня это может получиться несколько коряво.

Не бойтесь. "Извините, я не обсуждаю своего ребёнка с чужими людьми"... И точка.
    И что тут корявого? А почему вам не всё равно, что подумает о вас "этот фонтан"?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:32#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:34#5
    "Извините, но я не хотела бы больше обсуждать этот вопрос" - всё.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:41#6
    А какие темы для разговора вам интересны? Стараюсь вывести собеседника на темы, которые интересны мне или вообще игнорирую, если нет настроения общаться.
    У вас правильный акцент: не обсуждать/осуждать другую женщину за навязчивость, а определиться, как вам вести себя, чтобы ситуация неприятного для вас обсуждения детей (своих-чужих) не повторялась. Начинайте с себя.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:43#7
    Я в подобных случаях просто молчу... не задаю вопросов, ни поддакиваю - в общем, не реагирую, при этом стараюсь не вслушиваться, а начинаю разглядывать, например, брошь на её лацкане или бантик на берете и думать что мне приготовить на ужин или как провести выходные...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:01#8
    Я обычно в сеансы пролонгированной самопрезентации мало вникаю....Мне рассказывают-рассказывают..но видят, что я не слышу...Причем я реально не слышу, после некоторых знаковых фраз и моментов...Примерно как телек фоном работает..точно также и все эти разговоры...
    Можно всегда сделать вид.."о, мне позвонить надо, отойти надо"...реально отойти, прогуляться, стенды школьные почитать увлеченно...Да хоть игру в телефоне запустить и вся туда уйти...Отстанут очень быстро...
    Потом сесть и важно читать книгу...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 14:42#9
    Ой, спасибо всем, кто написал!
    1. Книга - да, неплохо, но ее это не смущает (она, мне кажется, такой обаятельный танк - если ей НАДО общаться, она будет общаться :)).
    2. Другая мамочка присутствует (кстати, вполне адекватный человек), но не всегда.
    3. А знаете, у меня идея: использовать ее энергию в мирных целях. Я как раз работу ищу, она как человек легко идущий на контакт может пригодиться.
    P. S.: "пролонгированная самопрезентация" - неплохо. :)
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 18:20#10

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер