psyhologies.ru
тесты

Интроверт - Экстраверт. Можно ли наладить общение?

07 февраля 2013, в 13:16
Пользователь
Я интроверт. Сколько себя помню. По-моему с рождения. Я молчунья. И плохо привыкаю к людям. И категорически не могу нормально общаться с людьми, которые мне хоть чем-то неприятны. У меня мало друзей. Но это те люди, которые меня воспринимают такой какая я есть. И я им за это благодарна. Мне всегда было комфортно вот в такой моей немноголюдной жизни. Но сейчас у меня проблема. Есть женщина. Мать моего мужчины. Так сказать моя будущая свекровь. Она экстраверт и к тому же холерик. Мою молчаливость и замкнутость воспринимает как личное оскорбление. Говорит. что она ко мне со всей душой, а я вот такая холодная вся и держу дистанцию. Требует,чтобы я менялась, потому что я вхожу в её семью и должна нормально себя вести. А я меняться и не хочу и не знаю как вообще возможно это. И всё бы ничего если бы она не выносила мозг моему мужчине. Она уже просто довела и его и меня до нервного тика своими претензиями. А я не могу до нее донести свою точку зрения потому что она меня не слышит. Я понимаю, что если я стану такой как она хочет это решит все проблемы, но мысль о переменах повергает меня в глубокие внутренние переживания. Я не представляю себя другой. И как быть в этой ситуации я не знаю...
22 ответа5208 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 13:36#1
    А Ваш мужчина что по этому поводу думает?

Интересно, что еще свекровь от вас "потребует" в будущем?
    Потому что это скорее всего только предлог, сейчас ей не нравится Ваша молчаливость, потом еще что-нибудь..
    Поэтому не спешите играть в экстраверта и идти на такие уступки.. ну все таки это не стиль в одежде поменять..
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 13:45#2
    как вы станете другой? это невозможно. можно только стать чуть более общительной, больше проявлять интерес к другим людям. но, как интроверт интроверту, такое возможно только с теми, с кем чувствуешь себя комфортно...
    главное чтобы ваш мужчина не поддавался на ее вынос мозга, поэтому направьте усилия на общение с ним
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 13:48#3
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 07.02.2013: А Ваш мужчина что по этому поводу...
    Мне тоже кажется иногда,что это лишь предлог и вообще мне кажется.что т.к. сын один единственный и горячо любимый,то не одна девушка не будет достаточно хорошей для ее "мальчика".

А Ваш мужчина что по этому поводу думает?
    Он говорит,что любит меня такой какая есть...Но считает,что если я изменю свое поведение это решит проблему. Однако не настаивает на этом...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 13:50#4
    Ответ дляYerma на сообщение от 07.02.2013: как вы станете другой? это невозможно...
    с ней я не чувствую себя комфортно,особенно после того как она наговорила про меня всяких гадостей. Вообще не знаю как чувствовать себя комфортно рядом с человеком который чуть что повышает голос...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 13:53#5
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 07.02.2013: с ней я не чувствую себя...
    а никак. не сможете. я вас очень хорошо понимаю. только привыкните со временем и не будете так на нее реагировать. может вам тут кто-нибудь книжку какую-нибудь посоветует на эту тему...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 14:06#6
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 07.02.2013: Мне тоже кажется иногда,что это лишь...
    Хорошо, что не настаивает.
    Хотя.. все равно не вяжется у меня - ты мне нравишься такой, какая есть..
    и все же: если изменишься - это возможно решит проблему..
    Проблему какую? Отношений с его мамой.. Вам же не с ней быть в отношениях.
    В идеале Ваши с ней контакты минимизировать.. как думаете получится?
    Или там такая мама, что достанет через любые расстояния?

И я Вас понимаю, общаться с человеком, который чуть что повышает голос очень тяжело.
    Столько сил уходит на то, чтобы правильно подать ей информацию, чтобы она не раскричалась, потому что после крика, она уже ничего и не слышит скорее всего.. разговора не получается.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 15:10#7
    Всё в точности как и с моим мужем! Он-махровый интроверт, а я-экстраверт, да к тому-же моя мама-педагог, со своими особенностями (в силу профессии), а мы живём вместе с родителями!!! Я привыкла к особенностям характера и поведения мужа, конечно пришлось несладко, но всё преодолели и сейчас меня и мужа ничего не гнетёт в отношениях, но мааааааамааааааа.... ооооооооо..... Никак не могу ей втолковать, что не надо ломать человека, ну вот такой он, и нужно уметь находить компромиссы! Ан нет! Мама постоянно пытается уличить моего мужа в невнимательности, неблагодарности и т.д., и лишь только потому, пример: купила ему какой-то подарочек, знак внимания, а он-такой-сякой не стал рассыпаться в благодарностях, а лишь вежливо и тихо (а мама считает, что нужно говорить громко и чётко, как на уроках ))) поблагодарил!!! Муж мой очень уважает и можно даже сказать любит тёщу свою, но не всегда может выразить эмоции таким образом, чтобы это в должной степени удовлетворило мою маму! С её командирским нравом я справляюсь, а вот муж иногда просто тихо начинает звереть, и опять же он не станет доказывать ничего, спорить, а просто хлопнет дверью и пока не остынет не вернётся, слава богу отходит он быстро, но каких нервов это мне стоит, живу меж двух огней! НЕ знаю как объяснить маме, что в душе он очень благодарен ей за всё, ценит всё что родители для нас сделали и делают для нас, он говорил неоднократно мне об этом, а я маме, а мама на это говорит : вот пусть подойдёт и сам скажет об этом! Да не сможет он!!! Ему застрелиться проще!!! Тем более под натиском он ещё больше в себя уходит!!! Конечно, он не всегда такой, иногда говорят они по-душам, помочь всегда рад, да и на праздниках танцует только с тёщей ))) Просто не надо на него давить и дрессировать под себя и всё будет хорошо!!! Вот такие они, интроверты-молчуны!!! Нужно научится их понимать и принимать такими, какие они есть!!! P.S. Мама, кстати, с великим трудом начала привыкать к особенностям характера зятя, да и зять стал более открытым, моя трёхлетняя ювелирная работа с ними даром не проходит! Тише едешь-дальше будешь! Потихонечку, надеюсь, обретём гармонию в наших семейных отношениях!!! Вам желаю обрести взаимопонимание со свекровью, а ваш муж должен быть мудрым и терпеливо маме своей донести, что нельзя всех под одну гребёнку стричь!!! Удачи вам!!!
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 15:25#8
    тут уже давали ссылку на эту книгу. непобедимый интроверт называется. там ест советы по выстраиванию общения.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 15:36#9
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 07.02.2013: Хорошо, что не настаивает. Хотя.. все...
    контакты минимизировать я бы и рада. Но между нами итак несколько тысяч км. а нервный тик от нее уже имеется. Достала уже настолько что мы чуть не отменили свадьбу. и то я все еще не уверена что она состоится...

потому что после крика, она уже ничего и не слышит скорее всего..
    она впринципе никого кроме себя не слышит и у меня создается впечатление,что она живет по принципу "есть только 2 мнения моё и неправильное". Она считает что только ее образ жизни является единственно верным,а все остальные живут неправильно
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 15:37#10
    Что-то мне подсказывает, что дело не в экстравертности-интровертности, а в проблемах с коммуникацией, то бишь с общением. Научиться вежливо и уместно разговаривать может любой человек, и оправдывать такое неумение какими-то там врожденными чертами характера, по меньшей мере, наивно. Это я говорю как человек, который по всем тестам раньше выходил интровертом и имел кучу похожих проблем. Пока не перестал смотреть на людей исподлобья и начал вежливо и искренне интересоваться их жизнью. С этих пор качество моей лично жизни значительно улучшилось, и, что самое интересное, если умеешь вовремя сказать все, что нужно, разговаривать придется не больше, а меньше. Думаю, что и ваша свекровь не требует от вас превратиться в другого человека, а перестать, простите, быть такой дикой. Этого будет, уверяю, вполне достаточно, и вы сможете так же молчать, но при этом кивая, приветливо улыбаясь и слегка поддакивая))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 15:38#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 15:42#12
    Ответ дляmedvedek на сообщение от 07.02.2013: Всё в точности как и с моим мужем...
    о боже...вы прям описываете нашу ситуацию. свекровь тоже педагог. Я тоже была названа неблагодарной,когда она мне сделала презент,а я просто сказала "спасибо" а не упала в обморок от счастья. И с момента начала общения прошло 3 месяца, а у вас три года и еще не нормализовалось всё. А она кричит,что уже так много времени прошло,что ж всю жизнь привыкать давай быстрее. Вот блин...такое ощущение это никогда не кончится....Застрелиться охота

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер