Интроверт - Экстраверт. Можно ли наладить общение?

07 февраля 2013, в 13:16
Пользователь
Я интроверт. Сколько себя помню. По-моему с рождения. Я молчунья. И плохо привыкаю к людям. И категорически не могу нормально общаться с людьми, которые мне хоть чем-то неприятны. У меня мало друзей. Но это те люди, которые меня воспринимают такой какая я есть. И я им за это благодарна. Мне всегда было комфортно вот в такой моей немноголюдной жизни. Но сейчас у меня проблема. Есть женщина. Мать моего мужчины. Так сказать моя будущая свекровь. Она экстраверт и к тому же холерик. Мою молчаливость и замкнутость воспринимает как личное оскорбление. Говорит. что она ко мне со всей душой, а я вот такая холодная вся и держу дистанцию. Требует,чтобы я менялась, потому что я вхожу в её семью и должна нормально себя вести. А я меняться и не хочу и не знаю как вообще возможно это. И всё бы ничего если бы она не выносила мозг моему мужчине. Она уже просто довела и его и меня до нервного тика своими претензиями. А я не могу до нее донести свою точку зрения потому что она меня не слышит. Я понимаю, что если я стану такой как она хочет это решит все проблемы, но мысль о переменах повергает меня в глубокие внутренние переживания. Я не представляю себя другой. И как быть в этой ситуации я не знаю...
22 ответа8602 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 15:45#13
    Ответ дляdivcot на сообщение от 07.02.2013: Что-то мне подсказывает, что дело не в...
    ну я всегда улыбалась,и бывало болтали мы даже с ней за чашкой чая так,ни о чем...никогда не смотрела на нее исподлобья...Всегда была вежлива и относилась к ней с уважением. Но ей этого мало...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 15:46#14
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.02.2013: родители не должны так сильно...
    я не знаю как он может заставить ее прекратить вмешиваться. война с ее излишней опекой ведется не первый год и безрезультатно.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 15:52#15
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 07.02.2013: ну я всегда улыбалась,и бывало болтали...
    ну я всегда улыбалась,и бывало болтали мы даже с ней за чашкой чая так,ни о чем...никогда не смотрела на нее исподлобья...Всегда была вежлива и относилась к ней с уважением. Но ей этого мало...
    Ну тогда разделите проблему. может быть, конкретно этой женщине вы вообще не сможете угодить, и интровертность тут вообще ни при чем. Просто вспомните, есть ли у вас схожие проблемы с другими, более доброжелательно настроенными людьми. Если все равно есть, тогда это сигнал к изменениям, а если нет, то это сигнал к тому, чтобы продолжать общаться со свекровью вежливо и формально, а остальное предоставлять жениху.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 16:01#16
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 07.02.2013: контакты минимизировать я бы и рада. Но...
    Не принимайте все так близко к сердцу, тем более не нервничайте.
    Ну Вы же сами понимаете в чем тут дело и Вы здесь совсем ни при чем, если бы на Вашем месте была другая девушка, думаю маме тоже что не нравилось бы.
    Дело не в Вас. Вы, судя по Вашим комментариям вполне вежливо и доброжелательно с ней общаетесь.
    Больше ничего и не нужно.

Решить эту ситуацию может только Ваш МЧ, оградив Вас и себя самого от навязчивого внимания мамы и вмешательства в Ваши с ним отношения.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 16:13#17
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.02.2013: поставить границы пробовал? что она...
    Пробовал. И говорил,что мы уже взрослые люди. и что если нужен совет сами подойдем и спросим. И говорил,что у нас своя жизнь и мы имеем право прожить ее так как нам этого хочется. А она все ровно лезет...И даже когда она далеко она звонит по нескольку раз в день и пишет километровые смс и никуда не деться.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 16:17#18
    Ответ дляdivcot на сообщение от 07.02.2013: Ну тогда разделите проблему. может быть...
    проблемы с общением у меня были раньше. Проблемой было боязнь общения впринципе. Но я этот страх в себе преодолела. И сейчас я работаю в той сфере где общаюсь со множеством людей каждый день. И никаких проблем не испытываю. Конечно устаю. Но час после работы проведенный наедине с собой вполне восстанавливает мои моральные силы. И никогда мне никто не говорил,что я как-то не так себя веду...Была проделана огромная работа и сейчас я очень рада своему нынешнему состоянию. Но только она так сильно тянет одеяло на себя,что меня это пугает...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 16:21#19
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.02.2013: а телефон не брать? а номер сменить и...
    бывает что он отключает телефон...но нельзя же совсем прекратить с ней общение. А как только начинается общение начинается навязывание своей морали...Она мотивирует это тем,что она старше и имеет жизненный опыт и хочет уберечь сына от ошибок в жизни. А он неблагодарный на нее за это ругается
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 16:22#20
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 07.02.2013: проблемы с общением у меня были раньше...
    проблемы с общением у меня были раньше. Проблемой было боязнь общения впринципе. Но я этот страх в себе преодолела. И сейчас я работаю в той сфере где общаюсь со множеством людей каждый день. И никаких проблем не испытываю. Конечно устаю. Но час после работы проведенный наедине с собой вполне восстанавливает мои моральные силы. И никогда мне никто не говорил,что я как-то не так себя веду...Была проделана огромная работа и сейчас я очень рада своему нынешнему состоянию. Но только она так сильно тянет одеяло на себя,что меня это пугает...
    Ну, значит, вопрос сузился с интровертности до конкретной свекрови. Сдается мне, вы ей все равно не угодите, поэтому лучше бы поддерживать отстраненно-вежливое общение, а остальное всеми правдами и неправдами поручать жениху-мужу. Это же его мама. если же жених-муж не поддерживает, это уже будет проблема ваших с ним взаимоотношений,а не свекрови...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 16:24#21
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 07.02.2013: бывает что он отключает телефон...но...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 16:46#22
    Скачала эту самую книгу - "Непобедимый интроверт". Просто набрала в Яндексе - Скачать бесплатно книгу Непобе... и.т.д. Начала читать и сразу получила тысячи ответов на свои вопросы о моем папе - всегда тихом и молчаливом в любой ситуации и со всеми вокруг.
    Вам она тоже очень пригодится.

А выход у вас только один - дождаться свадьбы, а потом, если будет приставать, разок ка-а-а-ак сказать несколько резких и важных фраз о недопустимости навязывать вам что бы то ни было! Можно для наглядности разбить тарелку. И не бойтесь упасть в обморок от собственного энтузиазма, это будет хорошим уроком беспардонной "училке". В конце надо сказать, что это только начало, следующий раз будет грандиознее. если одного раза мало.

Но лучше все-таки сначала разговаривать. На простые темы и по-немножку. Три-пять добрых фраз о ерунде, а потом о том, что вы всю жизнь были тихой и спокойной, потом опять несколько добрых фраз, а затем опять о своём мягком и немногословном характере. Пусть на её подкорку подсознания потихонечку записываются ваши слова. Вода камень точит.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 16:55#23
    Хочу дополнить свой ответ еще одним вопросом.
    Представьте, что вы поженились и через время, за которое вы ничего не смогли со свекровью сделать у вас родится ребенок! Что делать будете?
    Вот уж тогда она еще резвее начнет проявлять свою опытность!

Поэтому, или маме мужа надо найти занятие поинтереснее вашего воспитания (хобби, любовник, путешествия, огород, мемуары) или жизнь будет отравлена противоборством.

А ещё - сказать жениху о том, что вы не сможете выйти за него, потому что он уже сейчас проявляет себя так, что сразу понятно, кому в новой семье достанутся все шишки. Зачем идти на костер добровольно?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер