psyhologies.ru
тесты

Есть ли жизнь после развода

07 февраля 2013, в 13:34
Пользователь
Всем привет.

Наверное, скорее хочу выговориться, чем услышать конкретный совет.Хотя советы приветствуются.особенно - если они проверены на практике.
Развелись с супругом 4 месяца назад, по моей инициативе, если коротко - на 5м году совместной жизни до меня дошло, что мне тяжело воспринимать некоторые вещи. а он их менять то ли не мог, то ли не хотел. Хотя я тоже не подарок. В общем разошлись мы без скандала и даже сейчас общаемся иногда по интернету.
Я вернулась домой к родителям, в свой родной город, родную страну.

Почти сразу устроилась на новую работу, решила изучать испанский язык.Больше стала читать. Да и друзья рады, что я вернулась.

Я чувствовала себя там, в другой стране, одинокой. а сейчас еще больше себя одинокой чувствую.Не знаю почему.Наверное, грешнО это. Ведь руки-ноги-голова есть.А на душе тяжело.То ли неопределенность пугает, то ли что.Даже ходить никуда не хочется, я имею ввиду веселиться. Хожу иногда в кино одна, вот недавно в бильярд тоже одна ходила, хотела проверить, не потеряла ли я навыки.

И вроде понятно. нужно время. Чтоб просто всё устаканилось что ли. Может, весной будет веселее.Перезимовать надо.А пока на душе пусто.
33 ответа4975 просмотров

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 13:45#1
    Понятно, что пусто. Вы развелись, прожили с человеком 5 лет и наверное были чувства. Теперь - этого всего нет, да еще и в другое место переехали. Знаете, было бы странно, если бы сейчас веселились от души и дома "поляны" для друзей ежедневно накрывали)))
    Наверняка у вас сейчас идет некое переосмысление того, что прошло. Ну это нормально - вы не в депрессии, ни в истерике. Все у вас идет, как надо
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 13:50#2
    вот недавно в бильярд тоже одна ходила, хотела проверить, не потеряла ли я навыки.
    Вы про какие навыки?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 13:58#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 13:58#4
    Конечно есть, живу год - и вроде бы, все таки живу - худо, бедно ли, но живу!!!!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 14:05#5
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 07.02.2013: Понятно, что пусто. Вы развелись...
    Понятно, что пусто. Вы развелись, прожили с человеком 5 лет и наверное были чувства. Теперь - этого всего нет, да еще и в другое место переехали. Знаете, было бы странно, если бы сейчас веселились от души и дома "поляны" для друзей ежедневно накрывали)))
    Наверняка у вас сейчас идет некое переосмысление того, что прошло. Ну это нормально - вы не в депрессии, ни в истерике. Все у вас идет, как надо

чувства были, конечно.и сейчас идёт переосмысление. только оно как-то затянулось, мне кажется.просто стало ясно, что мы с ним когда-то оба упустили момент, когда можно было что-то изменить.просто жалко эти отношения.из серии "если бы да кабы.."
    Хотя я по-прежнему чувствую, что поступила правильно.

Меня, кроме всего прочего, преследуют воспоминания о поездке на 5 дней в Аргентину. Ездила я туда по работе, и еще до развода. И я чувствовала себя там хорошо. В чужой стране, на другом конце света. И понравился мне наш партнер по бизнесу, местный.И я ему понравилась, но он знал, что я замужем. И ничего у нас не было.И хорошо, что не было. Всё было как-то по-детски наивно.
    Теперь он знает, что я не замужем. Всё это время мы с ним общались, как-то он мне сказал, что ничего не хотел начинать, чтоб не было больно, потому что между нами десятки тысяч километров и не надо строить иллюзий. И наверное он прав.И он скоро приедет в Россию, и будет за 1000км от моего города, но ко мне приехать не планирует.И мне от этого грустно.Я себе что-то такое напридумала, а этого и не было никогда
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 14:07#6
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 07.02.2013: Вы про какие навыки?
    не забыла ли я, как держать кий:) и попадаю ли я по шарам:)
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 14:11#7
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.02.2013: а причем тут "грешно"? какая разница...
    да я думаю, что группа поддержки для разведенных - это не моё.
    я в том смысле, что не хочу зацикливаться на разводе и связывать своё состояние нынешнее только с разводом. это как-то всё усугубляет.это ж не конец света, в конце концов. и не думаю, что если я узнаю, что у кого-то такая же пустота на душе, то мне от этого станет легче
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 14:13#8
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 07.02.2013: не забыла ли я, как держать кий:) и...
    Несколько минут думал, про кий и шары. Наверное Вы все таки про них. Может Вам попробовать совместить все значения этих слов, во время похода в бильярд?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 14:13#9
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 07.02.2013: Конечно есть, живу год - и вроде бы, все...
    и это радует:)и добавляет капельку позитива:)
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 14:15#10
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 07.02.2013: Несколько минут думал, про кий и шары...
    уважаемый критик-оригинал, боюсь, что мой средний ум не совсем понимает всю глубину вашего комментария:)
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 14:17#11
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 07.02.2013: чувства были, конечно.и сейчас идёт...
    только оно как-то затянулось
    и ничего не затянулось, 4 месяца - не такой уж срок чтобы все переосмыслить, отпустить, не переживать! Я 3 месяца назад рассталась с МЧ, а все никак до сих пор до конца не "очухаюсь" - и что, я вообще что ли тогда псих?)))))
    мне кажется.просто стало ясно, что мы с ним когда-то оба упустили момент, когда можно было что-то изменить.просто жалко эти отношения.из серии "если бы да кабы.."
    это совсем неплохо, значит, вы смогли извлечь урок из вашего жизненного опыта, вы повзрослели, и следующие свои отношения будете уже строить, учитывая прошлые недочеты и ошибки.

Хотя я по-прежнему чувствую, что поступила правильно.
    ну так это самое главное) Мне вот, например, ощущение, что я все делаю правильно, придает уверенность в себе и причем немалую
    Меня, кроме всего прочего, преследуют воспоминания о поездке на 5 дней в Аргентину. ...И мне от этого грустно.Я себе что-то такое напридумала, а этого и не было никогда
    А мне кажется, что после расставания часто вспоминаешь о других людях, которые могли бы быть нашими партнерами, но это.. блин, иллюзии, они к реальности мало отношения имеют
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 14:26#12
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 07.02.2013: уважаемый критик-оригинал, боюсь, что...
    Я про то, что в бильарде можно и познакомиться с кем нибудь. Да и 4 месяца рано, до годика лучше подождать.
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер