psyhologies.ru
тесты

Ребенок стал врать. Что делать или наоборот может не делать....

07 февраля 2013, в 16:46
Пользователь
Сын стал врать. Часто и не только мне. Помогите увидеть ситуацию со стороны.
Сын учится в третьем классе, и вот пару месяцев начал врать постоянно. Раньше признавался в поступках, а сейчас врет. Началось с телевизора. Какт то случайно выяснилось что он стал смотреть ТВ тайком, вместо уроков. Пошли двойки, невыпоненные уроки, на вопрос почему не успел - отвлекался.... ТВ смотрел? - нет. Птом под давлением признался. Сейчас ТВ дома нет. Должен быть на работе к 12. Звоню ты где? Уже иду там-то. Ну думаю ОК, проходит 15 минут его нет. Звоню, ты где. Иду. А в трубке слышу что он в подъезде.... Выясняется, что он в первый мой звонок только одеваться начал.... Что делать не знаю. Ругаю, злюсь.... Может зря? Или наоборот мало..... Помогите разобраться и взглянуть на все со стороны без эмоций.

Буду благодарна за реальные истории из дества, врали ли вы, как реагировали ваши родители, что вы сами чувствовали....

Зарнее спасибо за мнение.
138 ответов16241 просмотр

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 16:49#1
    Недавно подумала, что вранье обострилось после того как он понял что у меня нет волшебной камеры....

В первом классе он мне как то сказал, что у однокласника мамы есть волшебная камера, по которой она видит чем он дома занимается.... А я взяла тогда и сказала что и у меня такая есть. Он реально в это поверил. А недавно стал меня проверять. Задовать вопросы: а что я делал, а тогда что я делал и так далее... А потом сказал: аааа, нет у тебя никакой камеры, значит ты мне врала?

Получается я сама стала причиной его лжи. Но что теперь мне делать и как исправить ситуацию?

Я вижу что эта привычка укореняется. Он стал врать учителю, другим детям, родителям одноклассников..... А в растерянности. Ну не лупить же его за это.....
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 16:59#2
    Лупить бесполезно. Не готовы же Вы будете его убить в конечном счете. Самое страшное Вы уже натворили-потеряли доверие у ребенка! Попросите у сына прощения за некорректное отношение к нему, что несерьезно восприняли ситуацию с камерой, поговорите с ним по душам, с любовью и договоритесь, что больше вы с ним не будете друг другу врать, что оба будете стараться взрослеть (и Вы с ним в том числе)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 17:04#3
    А еще один знакомый мне рассказывал, что примерно в этом же возрасте, его постоянно ругали и не верили, хотя он всегда говорил правду (мать стеснялась за его поступки) и он начал всем постоянно врать, "ради прикола", как он говорил И ПАРАДОКС! Ему все стали верить! В дальнейшем сложно складывались отношения с людьми-сложно им доверять...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 17:11#4
    не знаю что делать, не знаю. У него только нет друзей. НИ в садике не было, ни в школе.... И мне кажется ему хочется принадлежать к какой то группе.... Где то потеряла я связь с ним, а где не могу понять. Ведь раньше я так радовалась, что он мне все рассказывает, даже то, что другие не рассказывали. Просто так, потому что я всегда понимала.... Где я перестала понимать, и где я перешла на сторону его врага не знаю....
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 17:13#5
    Я ему верю, и про уроки верила, и про то что не включал телек.... Но потом через неделю вскрывалось все и как тут правильней было бы реагировать - не знаю... Как предосвратить укоренение привычки обманывать...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 17:13#6
    У меня тоже дочка привирает иногда. Я сделала для себя такой вывод-- врут тому, кому правду говорить опасно... От этого и пляшу..
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 17:15#7
    А Вы тоже самое расскажите ему! Не бойтесь открыться перед сыном, прямо так и скажите! Дети очень ценят откровенные разговоры, особенно когда их просят о помощи! Сделайте этот шаг, хуже ведь уже все равно не будет!
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 17:17#8
    Ответ дляlerikkor на сообщение от 07.02.2013: А Вы тоже самое расскажите ему! Не...
    Что рассказать?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 17:19#9
    Ответ дляCopanca на сообщение от 07.02.2013: не знаю что делать, не знаю. У него...
    Где то потеряла я связь с ним, а где не могу понять. Ведь раньше я так радовалась, что он мне все рассказывает, даже то, что другие не рассказывали. Просто так, потому что я всегда понимала.... Где я перестала понимать, и где я перешла на сторону его врага не знаю....
    Вот именно так и поговорите с ним
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 17:20#10
    Чет вы поздно начали задавать себе вопросы.
    Критика с вашей стороны-отгадка.Вы критикуете,допрашиваете,проверяете.Вы ему не доверяете,не разговариваете,как товарищ.
    Вы делитесь своими делами?вы разговариваете просто о чем-нить?скорее всего нет.вы его придушили слегка своим контролем.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 17:22#11
    а что за глупая идея убрать телек???ребенок должен ПОНИМАТЬ ТО.ЧТО ОТ НЕГО ХОТЯТ.А убрать телек-это не донести до него, а просто выстроить стену непонимания .
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 17:26#12
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 07.02.2013: Чет вы поздно начали задавать себе...
    говорю же, проблема вылезла в последние два месяца.... Раньше не было проблем, раньше всегда удавалось все решить. А сейчас как то резко лжи стало много.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер