psyhologies.ru
тесты

Заначка

07 февраля 2013, в 23:55
Пользователь
Привет.
Как вы считаете, при совершении крупных покупок - недвижимость, обучение, машина, стоит ли выкладывать все сбережения? Или надо оставлять заначку?

Предстоит большая покупка, которая вынет все мои деньги, а также большую часть денег семьи. Не могу себя заставить выложить все деньги. Ищу вариант похуже, но дешевле. Чтобы осталось штук 3-5. А родители и друзья говорят да ну, накопишь еще, не парься...Бери подороже. Причем ОЧЕНЬ настойчиво это говорят.

Запуталась совсем, то ли я слушаю тех, кто громче всего кричит. То ли сама как идиотка перекручиваю в голове бесконечные "если бы, если бы". За сутки просто опустошена донельзя. Начинаю ненавидеть себя, что не умею делать выбор

13 ответов1522 просмотра

• Пользователь
    08 февраля 2013, в 01:26#1
    отдохните. и решите на свежую голову.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 02:03#2
    Я оставляю всегда. Чихать мне, что там кто кричит)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 02:16#3
    А я трачу всё. Если уж покупать что-то дорогое, то уж сразу стоящее. А будет день и будет пища, деньги новые заработать и накопить можно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 02:24#4
    А сколько Вам времени понадобиться, чтобы накопить 5 тысяч после покупки?
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 02:26#5
    и на случай чего у Вас эта заначка?
    на случай несчатного случая, больницы? на случай голода? на случай потери работы?
    Для чего Вам эта заначка???
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 02:27#6
    Вариант похуже -- это ведь не экономия, а одно расстройство. Вы же понимаете.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 02:47#7
    допустим, Вы выложили все деньги. попробуйте прикинуть, сколько Вам нужно времени, чтобы заначка в 5 тысяч у Вас снова появилась.Допустим, Вы имели ввиду рубли. Полгода? А если экономить? три месяца? а если поститься пару недель в месяц? не походить куда-то? еще где-то урезать себя?
    определяем срок, который придется существовать без заачки.
    допустим, два месяца.
    думаем -- для чего Вам заначка?
    у меня например есть страх, что вот не дай Бог что-то произойдет, травма какая-то, и надо будет срочно деньги на лечение, а их нет. у Вас какие-то еще причины есть наверное.
    определите, какова вероятность, что это произойдет в ближайшие два месяца?
    если это произойдет, где Вы сможете взять денег в долг? Родители? Друзья?
    и вообще, сделают ли погоду эти деньги, если друг время достать заначку придет?
    исходя из этого анализа станет понятно, готовы ли Вы попрощаться с заначкой.
    если не готовы -- то это не заначка, которую достают, когда на что-то не хватает, а вполне целевые, отложенные на конкретные случаи жизни деньги, которые Вы не можете трогать.
    значит, надо одолжить эти 5 штук где-то на те два месяца, или отложить покупку на два месяца.
    потому что правы Ваши родственники, если речь идет о машине или квартире, то лучше брать получше :)
    вообще, покупать надо то, что хочешь, а не то, что подешевле, иначе какой смысл покупки?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 07:57#8
    по-дороже, по-дешевле. эта тема у меня счас очень актуальна....может стоит покупать то, что собирались..ведь у вас был набор требований к продукту.. я обычно в уме составляю список таких требований -опций ниже которых не опущусь и есть так сказать опции,которые мне безразличны вот исходя из этого смотрю что получается и на чем можно съэкономить Вот еще что хочется сказать, не стоит оставлять деньги " на черный день" ибо этим вы его и планируете, лучше оставлять на непредвиденное, спонтанное путешествие, и.т.п. а на случай травм и пр. есть страховка и эжтим тоже стоит пользоваться....
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 08:06#9
    а что покупаете если не секрет???
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 09:11#10
    У нас как-то повелось - крупные покупки совершаем на пределе возможностей (своих, в долги стараемся не влезать). Зато берем все самое лучшее из возможного.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 10:15#11
    Беру всегда всё отличного( или хотя бы хорошего) качества и главное чтобы цена соответствовала этому качеству,т.е. не просто дороже- значит лучше.
    Это согласно чьим-то словам : "Мы не такие богатые,чтобы покупать только из-за дешевизны", но НИКОГДА не брала( и не беру) в долг( любого толка) и НИКОГДА не оставалась( и не остаюсь) совсем "без гроша".
    Если не было в данный момент нужной суммы,то просто откладывала время покупки и больше"крутилась".
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 10:16#12
    мне обязательно надо, чтобы была подушка безопасности!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер