Как поставить на место свекровь?

08 февраля 2013, в 12:13
Пользователь
Мы с мужем женаты полгода, но до этого 3 года жили в гражданском браке. Квартира его родителей, а сами они живут в деревне в своем доме.

До свадьбы со свекровью были стычки, но в целом она была белая и пушистая, но после свадьбы!!! Приехать без предупреждения в 6 утра из деревни стирать белье, громко разговаривать по телефону, шуметь – это норма. А еще обижается, что я не встаю в такую рань, не встречаю и не пою ее чаем. Ага, щас! Она может залезть в шкаф с нашими вещами, в том числе, с моим нижним бельем, вытащить все и разложить так, как ОНА хочет. Я, естественно, ужасная хозяйка, посуда не помыта (в раковине 2 тарелки), а сама к 60 годам вкусно готовить не научилась.
Несколько раз у нас оставались на ночь друзья, и мусор не успели вынести. А там были бутылки из-под алкоголя. Теперь мы алкоголики, устроили притон в их квартире. Я вообще не понимаю, как она смогла вырастить таких хороших детей! У нее кроме моего мужа есть 2 замечательные дочери, и с ними, когда они раньше жили вместе, было то же самое. Я бы подумала, что я действительно такая плохая, но свёкр всегда на моей стороне.
Она все угрожает, что свою квартиру сдаст, а нас выгонит - я на это сказала, что мы лучше снимем квартиру, чем будем жить так.
Еще одной каплей стало то, что она позвонила моей маме (!) и сказала, что она вырастила плохую дочь. После этого я закатила скандал, муж вместе с отцом наорали на нее так, что дом ходил ходуном. Это подействовало только на время. Теперь она считает своим долгом звонить моей маме и жаловаться на каждую мелочь. Я пока терплю, но чувствую, что скоро сорвусь.

Подскажите, как воздействовать на такого непробиваемого человека?
60 ответов15871 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:25#1
    Как воздействовать? - Не жить в ее квартире.
    Это ее дом, был им много лет, когда Вас еще и в планах не было.. И не важно, что сейчас они с супругом живут в деревне, это все равно ее дом. Она хозяйка в этом доме..

Вы на какое "место" ее хотите поставить? Какое ее поведение было бы для Вас комфортным?
    Как Ваш супруг регулирует эту ситуацию? Он чью сторону поддерживает?
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:27#2
    Снять квартиру (потому что своей она так и будет попрекать вас) и убедительно попросить не лезть в ВАШУ семью! Если ей скучно-пусть найдет себе занятие! Сразу не поставите на место-так и будете ссориться!
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:29#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:30#4
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 08.02.2013: Как воздействовать? - Не жить в ее...
    Да, уже в планах покупать свою квартиру, но как минимум год еще надо жить здесь. Это я прекрасно понимаю.

Я хочу адекватного отношения, но она деревенская женщина, и говорить нужно прямо, и то не всегда доходит! Как расставить границы? Чтобы в моем белье не рылись, не читали названия таблеток, которые я пью, не жаловались моей матери, а говорили все мне в лицо, если уж так адреналина не хватает.

Муж на моей стороне, и даже его 2 сестры тоже беседовали с матерью - не помогает.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:41#5
    Ответ дляNatusenok на сообщение от 08.02.2013: Да, уже в планах покупать свою квартиру...
    Ну Вы не сможете заставить ее поступать так, как Вам комфортнее. Скажите что такое вмешательство в Вашу жизнь непозволительно..
    Она может понять Вас а может и не понять..
    Она видимо вообще не чувствует, что есть личное пространство, что нельзя вторгаться за определенные границы ( рыться в белье, приходить рано утром в дом, где все еще спят и шуметь..)Просто такой человек. Ну как ее изменить без ее желания, она проблемы не видит в своем поведении.
    Не думаю что это возможно.

Будете резко высказываться в негативном ключе - будет конфликт.. Зачем это нужно? Тем более планируете переезд, тогда, на своей территории будете ее принимать как гостью, не как хозяйку. Тогда и правила будут другие.
    Она что так часто и надолго приезжает?

Хорошо, что супруг Вас поддерживает.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:44#6
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 08.02.2013: Ну Вы не сможете заставить ее поступать...
    Часто для меня - это раза 2 в неделю почти на целый день, пока ее свекр после работы не заберет.

Я уже так устала от нее, жду не дождусь съехать. Но мне нужна тактика, чтобы прожить этот год без нервного срыва, который, благодаря ей, я скоро заработаю.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:45#7
    С такими людьми нет гарантии, что в квартире автора она будет себя вести как-то по-другому! Так же и будет, если сейчас не показать границы дозволенного для нее! И даже то, что семья сына живет в ее квартире-не дает ей никакого права вторгаться на чужую территорию!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:46#8
    Побеседуйте с мужем. Это его зона ответственности.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:46#9
    Ответ дляlerikkor на сообщение от 08.02.2013: С такими людьми нет гарантии, что в...
    показать границы дозволенного

Вот в чем вопрос! А как их показать, эти границы?
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:47#10
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 08.02.2013: Побеседуйте с мужем. Это его зона...
    Беседовала, он с ней разговаривал, подействовало на время. Потом все заново.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:56#11
    но она деревенская женщина, и говорить нужно прямо, и то не всегда доходит! Как расставить границы? Чтобы в моем белье не рылись, не читали названия таблеток, которые я пью,
    В деревне все общее, видимо... Все эти действия (белье, таблетки и пр.) она при Вас совершает?

Еще одной каплей стало то, что она позвонила моей маме (!) и сказала, что она вырастила плохую дочь.
    Это нужно вашей маме ее остановить! Пусть скажет, что если ее сын вас выбрал, то ему, наверное, виднее, хорошая Вы или нет как супруга! А для нее лично -Вы- идеальная дочь, впрочем, как ее же сын для нее!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:58#12
    Ответ дляNatusenok на сообщение от 08.02.2013: Часто для меня - это раза 2 в неделю...
    Да.. она к Вам как на работу ездит.. да еще на целый день!

Вы не работаете? Или работаете дома? Целый день с ней проводите?

Воздействовать на нее можно только через супруга, она его мама, он и должен границы позволенного поставить и охранять Вашу семью от ненужного вмешательства.
    Другой вопрос готов ли он это делать?
    Если он недоволен ситуацией, но считает ее вполне приемлемой, все таки это его мама.. то тут что то кардинально поменять вряд ли удастся..

Вы готовы конфликтовать? И к последствиям соответственно тоже.
    или все же хотите решить вопрос максимально корректно и без ссор?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер