psyhologies.ru
тесты

Как поставить на место свекровь?

08 февраля 2013, в 12:13
Пользователь
Мы с мужем женаты полгода, но до этого 3 года жили в гражданском браке. Квартира его родителей, а сами они живут в деревне в своем доме.

До свадьбы со свекровью были стычки, но в целом она была белая и пушистая, но после свадьбы!!! Приехать без предупреждения в 6 утра из деревни стирать белье, громко разговаривать по телефону, шуметь – это норма. А еще обижается, что я не встаю в такую рань, не встречаю и не пою ее чаем. Ага, щас! Она может залезть в шкаф с нашими вещами, в том числе, с моим нижним бельем, вытащить все и разложить так, как ОНА хочет. Я, естественно, ужасная хозяйка, посуда не помыта (в раковине 2 тарелки), а сама к 60 годам вкусно готовить не научилась.
Несколько раз у нас оставались на ночь друзья, и мусор не успели вынести. А там были бутылки из-под алкоголя. Теперь мы алкоголики, устроили притон в их квартире. Я вообще не понимаю, как она смогла вырастить таких хороших детей! У нее кроме моего мужа есть 2 замечательные дочери, и с ними, когда они раньше жили вместе, было то же самое. Я бы подумала, что я действительно такая плохая, но свёкр всегда на моей стороне.
Она все угрожает, что свою квартиру сдаст, а нас выгонит - я на это сказала, что мы лучше снимем квартиру, чем будем жить так.
Еще одной каплей стало то, что она позвонила моей маме (!) и сказала, что она вырастила плохую дочь. После этого я закатила скандал, муж вместе с отцом наорали на нее так, что дом ходил ходуном. Это подействовало только на время. Теперь она считает своим долгом звонить моей маме и жаловаться на каждую мелочь. Я пока терплю, но чувствую, что скоро сорвусь.

Подскажите, как воздействовать на такого непробиваемого человека?
60 ответов11647 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:25#1
    Как воздействовать? - Не жить в ее квартире.
    Это ее дом, был им много лет, когда Вас еще и в планах не было.. И не важно, что сейчас они с супругом живут в деревне, это все равно ее дом. Она хозяйка в этом доме..

Вы на какое "место" ее хотите поставить? Какое ее поведение было бы для Вас комфортным?
    Как Ваш супруг регулирует эту ситуацию? Он чью сторону поддерживает?
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:27#2
    Снять квартиру (потому что своей она так и будет попрекать вас) и убедительно попросить не лезть в ВАШУ семью! Если ей скучно-пусть найдет себе занятие! Сразу не поставите на место-так и будете ссориться!
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:29#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:30#4
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 08.02.2013: Как воздействовать? - Не жить в ее...
    Да, уже в планах покупать свою квартиру, но как минимум год еще надо жить здесь. Это я прекрасно понимаю.

Я хочу адекватного отношения, но она деревенская женщина, и говорить нужно прямо, и то не всегда доходит! Как расставить границы? Чтобы в моем белье не рылись, не читали названия таблеток, которые я пью, не жаловались моей матери, а говорили все мне в лицо, если уж так адреналина не хватает.

Муж на моей стороне, и даже его 2 сестры тоже беседовали с матерью - не помогает.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:41#5
    Ответ дляNatusenok на сообщение от 08.02.2013: Да, уже в планах покупать свою квартиру...
    Ну Вы не сможете заставить ее поступать так, как Вам комфортнее. Скажите что такое вмешательство в Вашу жизнь непозволительно..
    Она может понять Вас а может и не понять..
    Она видимо вообще не чувствует, что есть личное пространство, что нельзя вторгаться за определенные границы ( рыться в белье, приходить рано утром в дом, где все еще спят и шуметь..)Просто такой человек. Ну как ее изменить без ее желания, она проблемы не видит в своем поведении.
    Не думаю что это возможно.

Будете резко высказываться в негативном ключе - будет конфликт.. Зачем это нужно? Тем более планируете переезд, тогда, на своей территории будете ее принимать как гостью, не как хозяйку. Тогда и правила будут другие.
    Она что так часто и надолго приезжает?

Хорошо, что супруг Вас поддерживает.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:44#6
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 08.02.2013: Ну Вы не сможете заставить ее поступать...
    Часто для меня - это раза 2 в неделю почти на целый день, пока ее свекр после работы не заберет.

Я уже так устала от нее, жду не дождусь съехать. Но мне нужна тактика, чтобы прожить этот год без нервного срыва, который, благодаря ей, я скоро заработаю.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:45#7
    С такими людьми нет гарантии, что в квартире автора она будет себя вести как-то по-другому! Так же и будет, если сейчас не показать границы дозволенного для нее! И даже то, что семья сына живет в ее квартире-не дает ей никакого права вторгаться на чужую территорию!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:46#8
    Побеседуйте с мужем. Это его зона ответственности.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:46#9
    Ответ дляlerikkor на сообщение от 08.02.2013: С такими людьми нет гарантии, что в...
    показать границы дозволенного

Вот в чем вопрос! А как их показать, эти границы?
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:47#10
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 08.02.2013: Побеседуйте с мужем. Это его зона...
    Беседовала, он с ней разговаривал, подействовало на время. Потом все заново.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:56#11
    но она деревенская женщина, и говорить нужно прямо, и то не всегда доходит! Как расставить границы? Чтобы в моем белье не рылись, не читали названия таблеток, которые я пью,
    В деревне все общее, видимо... Все эти действия (белье, таблетки и пр.) она при Вас совершает?

Еще одной каплей стало то, что она позвонила моей маме (!) и сказала, что она вырастила плохую дочь.
    Это нужно вашей маме ее остановить! Пусть скажет, что если ее сын вас выбрал, то ему, наверное, виднее, хорошая Вы или нет как супруга! А для нее лично -Вы- идеальная дочь, впрочем, как ее же сын для нее!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 12:57#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер