psyhologies.ru
тесты

Три поросенка

08 февраля 2013, в 15:16
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже много лет я пытаюсь бороться со свинарником, который творится у нас дома.

Я студентка, моей младшей сестре 13, и мы делим с ней комнату. Я не то чтобы такая придирчивая чистюля, но на моей "половине" всегда порядок: заправляю по утрам кровать, раз в неделю все мою и протираю. И все бы ничего, если бы меня так не раздражал бардак, который устраивает сестра: всюду одежда, бумажки, кровать всегда как после атомного взрыва... И в гости никого не позовешь, и вообще неприятно.

Убираться за ней бесполезно - следом тут же истерики в духе "не прикасайся к моим вещам".

Уже год как помимо нашей комнаты она "оккупировала" гостиную: теперь там нет ни одного кресла, в которое можно было бы сесть.

Посоветуйте пожалуйста, как быть. Я так устала от этого беспорядка.
22 ответа2345 просмотров

• Пользователь
    08 февраля 2013, в 15:26#1
    По себе скажу. У меня тоже в детстве был всегда беспорядок. Ругань, постоянные нападки родителей не действовали, так как цель беспорядка была обратить хоть какое-то внимание на себя, стать более значимой (занять большую территорию). До одного момента... когда домой пришел взрослый, очень значимый для меня человек, который все это дело увидел и так посмотрел... молчаливое разочарование стоило всех криков на свете. Цель была - крики (внимание) родителей, а получилось - совсем другое. И как отрезало.
    Имхо, вашу сестру или разбаловали, или она действительно хочет что-то этим сказать взрослым...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 15:38#2
    Ответ дляyve на сообщение от 08.02.2013: По себе скажу. У меня тоже в детстве был...
    Скорее, разбаловали... При этом учится ужасно, ничем не увлекается. А родители все с самого детства позволяют: типа младшенькая сю-сю-му-сю.
    Я сестру тоже люблю, но не вижу в ее образе жизни ничего хорошего. Чем помочь, не знаю. А уж ее бардак так и вовсе ужасно раздражает.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 15:55#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 февраля 2013, в 15:58#4
    А вы в виде поучения - в течение недели развесьте плакаты, что в субботу дома будет генеральная уборка и все вещи лежащие не в шкафах, а на полу, кресле и т.д. просто исчезнут. В субботу во второй половине дня если все не будет разобрано, то соберите эти вещи в один большой мусорный мешок и поставьте в коридоре, напишите плакат - исчезающие вещи - предупреждение первое. Во-первых пусть сестра помучается их достать первый раз, раза два еще так проучите, не поможет, на 4-й раз договоритесь с кем-то и вещи спрячьте - тогда точно дойдет...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:02#5
    Вам надо с родителями серьезно поговорить на эту тему. Если не поможет, поставьте сестре ультиматум - или пусть убирает за собой или война, а на войне все средства хороши.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:05#6
    я бы начала с разговора
    сначала начать просто "сестринский" разговор, рассказать о себе. Рассказать о своей учебе, как у вас дела. как у нее дела. наладить какой-то "душевный" разговор. Рассказать о друзьях, которых бы вы хотели пригласить. О том, как вас коробит ее дурдом. Поинтересоваться глубиной чувств к вам и о том, что ваша сестра готова сделать для вас. Давить на совесть, короче. Попытаться научиьт её думать не только о себе, но и о вас.
    Можно попрбовать разделить обязанности. Например, она пылесосит - вы протираете пыль.
    Но вообще - 13 лет - сложный возраст, а вы не родитель, который как-то может воспитывать, вы все-таки с ней по эту сторону от родителей.
    Попробуйте поговорить с мамой, пусть она наложит штрафные санкции на бардак. Есть бардак - нет интернета, например.

Можно начать терроризировать сестру. Например, предупредить, что если будет что-то валяться- это будет выкинуто к чертовой матери. Но тогда начнется война, так что это плохой метод. действенный, но плохой. Я так мужа отучила носки разбрасывать. В какой-то момент просто выбросила их. Больше не разбрасывает, но была ссора. Но муж-то сам на носки заработал, а сестре будет пофигу, что она испортит в отместку ваши вещи, ведь не она их купила.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:12#7
    Ответ дляvasalani на сообщение от 08.02.2013: а где еще два поросёнка?! бардак...
    бардак бардаком, но я думаю, дело в том, что у вас еще и ревность, типа она младшая и ей "всё можно"...)

Наверное, со стороны так выглядит (во всяком случае, с той, с которой я описала ситуацию), но я ревновала лет семь назад, когда я была в ее возрасте и меня терроризировали по поводу бардака и ответственности. Сейчас у меня другое чувство. Никакой зависти и никакого чувства "почему ей можно, а мне нет". Мне просто неприятно. И стыдно за нее.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:14#8
    Ответ дляMargaritki на сообщение от 08.02.2013: А вы в виде поучения - в течение недели...
    соберите эти вещи в один большой мусорный мешок и поставьте в коридоре, напишите плакат - исчезающие вещи - предупреждение первое. Во-первых пусть сестра помучается их достать первый раз, раза два еще так проучите, не поможет, на 4-й раз договоритесь с кем-то и вещи спрячьте - тогда точно дойдет...

Я уже пыталась так делать, но тогда наткнулась на неожиданное противостояние родителей, и мне в итоге сильно досталось.
    Сейчас вроде бы родители уже немножко по-другому настроены, но им по-прежнему все равно: у самих чисто - и ладно.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:14#9
    Ответ дляZhenyaV на сообщение от 08.02.2013: Наверное, со стороны так выглядит (во...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:16#10
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 08.02.2013: Вам надо с родителями серьезно...
    Вам надо с родителями серьезно поговорить на эту тему. Если не поможет, поставьте сестре ультиматум - или пусть убирает за собой или война, а на войне все средства хороши.

Проблема в том, что из-за установившихся в семье социальных ролей, я не имею у сестры никакого авторитета - она знает, что в любой момент может пожаловаться, и мне влетит (вроде годы идут, а ситуация детская до сих пор :)).

Родители вроде бы и хотят, чтобы было чисто, но никакого энтузиазма не проявляют. Дескать, ну бардак и бардак. Не мы же развели.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:18#11
    Ответ дляvasalani на сообщение от 08.02.2013: а стыдно почему?
    а стыдно почему?

А вам бы не было? (Может, и не было бы :))
    Мне нравится, когда порядок. Только когда чисто и уютно, я могу спокойно работать и вообще творчеством заниматься. Для меня бардак символ деструктивности какой-то, что ли. Ничего не могу писать, например, если стол книгами завален. Как-то так.
    К тому же, никого в гости пригласить не могу. И не скажешь же: а, у меня дома свинарник, поэтому мы пойдем не ко мне, а в кафе за углом.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:22#12
    Ответ дляamens-beata на сообщение от 08.02.2013: я бы начала с разговора сначала начать...
    я бы начала с разговора
    сначала начать просто "сестринский" разговор, рассказать о себе. Рассказать о своей учебе, как у вас дела. как у нее дела. наладить какой-то "душевный" разговор. Рассказать о друзьях, которых бы вы хотели пригласить. О том, как вас коробит ее дурдом. Поинтересоваться глубиной чувств к вам и о том, что ваша сестра готова сделать для вас. Давить на совесть, короче. Попытаться научиьт её думать не только о себе, но и о вас.
    Можно попрбовать разделить обязанности. Например, она пылесосит - вы протираете пыль.
    Но вообще - 13 лет - сложный возраст, а вы не родитель, который как-то может воспитывать, вы все-таки с ней по эту сторону от родителей.
    Попробуйте поговорить с мамой, пусть она наложит штрафные санкции на бардак. Есть бардак - нет интернета, например.

Можно начать терроризировать сестру. Например, предупредить, что если будет что-то валяться- это будет выкинуто к чертовой матери. Но тогда начнется война, так что это плохой метод. действенный, но плохой. Я так мужа отучила носки разбрасывать. В какой-то момент просто выбросила их. Больше не разбрасывает, но была ссора. Но муж-то сам на носки заработал, а сестре будет пофигу, что она испортит в отместку ваши вещи, ведь не она их купила.

У нас отношения с сестрой хорошие, особенно в последнее время. Вместе ходим на языковые курсы, вроде бы благодаря моим стараниям у нее хоть какие-то интересы появились.

Но она мне не доверяет: все время что-то прячет, стесняется журналов, которые читает, запароливает все, что можно, и т.д. Я ей пыталась объяснить, что до ее увлечения каким-то актером или группой мне просто нет дела, что я не лезу к ней тайком, но это не помогает. Я надеюсь, это просто возраст.

Поэтому всерьез меня не воспринимает. Как я уже отвечала выше, у нас дома социальные роли, так скажем, распределены. И так вышло, к сожалению, что у меня перед ней никакого авторитета.

Про войну уже было дело :( Все, как вы сказали: начала в отместку вещи портить. Причем не по мелочи, а очень круто. И это продолжалось без конца, а я, к сожалению, очень мягкотела я и восприимчивая - не могу долго конфликтовать, все нервы себе убиваю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер