psyhologies.ru
тесты

Как определиться с тем, какой мужчина мне нужен?

08 февраля 2013, в 16:13
Пользователь
Дорогие форумчане, добрый день!
Хочу попросить поделиться своим опытом и мнением замужних или состоящих в прочных отношениях девушек, можно и мужчин, о том, как определиться с тем какой мужчина нужен для отношений. Вопрос может показаться банальным, но для меня это является проблемой. Мои родители развелись, когда мне было 6 лет, папа уехал в другой город. Развод родителей я переживала очень тяжело, и до сих пор он сильно на меня влияет. Мне 28 сейчас. Полгода назад я начала работать с психоаналитиком по поводу развода родителей, а также с тем, что не могу построить отношения. Мужчины есть вокруг меня, но как мы определили с аналитиком - я выбираю подсознательно не тех: либо "психологического" папу либо маму, и всегда по сценарию именно того человека, который уедет в другой город и наши отношения оборвутся. Разрыв переживается так же как развод родителей. Может быть, для кого-то это не покажется проблемой, но мне очень сложно что-то в этом изменить. А так как образ отца отсутсвовал с детсва ,я совершенно не могу разобраться какой мужчина и с какими внутренними качествами нужен мне, чтобы быть счастливой и строить близкие отношения. Я совершенно не знаю, что такое семья, потому что ее у меня никогда не было. И для того, чтобы создать свою семью, мне надо решить этот конгломерат проблем в себе))) Я продолжаю походы к психоаналитику, но у меня есть ощущение тупика. Подскажите, как можно определиться с типом мужчины, если отсутвует опыт счастливых отношений перед глазами и образ "мужа". Надеюсь, что понятно объснила. Буду рада вас выслушать)
421 ответ25509 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:22#1
    я для себя поняла, что не смогу быть с таким человеком, у которого такие же недостатки, как у меня.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:24#2
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 08.02.2013: я для себя поняла, что не смогу быть с...
    Т.е. надо сделать акцент на своих недостатках и понять то, что никогда не сможешь принять в другом человеке, как я поняла) Спасибо
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:27#3
    Обьясните, что значит ваше "у меня не было семьи"?
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:37#4
    То что было в нашей семье до 6 лет, как строились отношения между родителями, я очень плохо помню. Мама после развода отстранилась от нас с сестрой. Она постоянно была занята собой. И у нас была постоянная война по поводу того, что я опять хочу ехать к папе в гости. Семьи по сути тут уже не было. В моем понимании семья - это где есть отец, мать и дети. Но у меня этого большую часть сознательной жизни не было, нет такого опыта полной семьи. Теперь понятно?
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:50#5
    Наверное, вам стоит выбирать человека, способного вас выслушивать и идти на компромиссы больше, нежели другие мужчины. Не стоит форсировать отношения, старайтесь получше узнать человека. Может быть модель "мужчина-отец" в которой мужчина будет вас старше, как раз ваш вариант.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:53#6
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 08.02.2013: Наверное, вам стоит выбирать человека...
    Вы сейчас говорите о том, чего бы мне хотелось - человека умеющего идти на компромиссы. Но я такого найти не смогла. Отношения я обычно не форсирую, у меня наоборот медленная скорость, а вот мужчины как раз-таки их форсируют, что выбивает у меня почву из под ног, я теряюсь и часто приходит мысль не пора ли завязывать с этим. Спасибо за ответ
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:54#7
    Ответ дляSvetaZhest на сообщение от 08.02.2013: То что было в нашей семье до 6 лет, как...
    У меня тоже не было той самой полной семьи. Что не помешало мне выйти замуж. Девушка, это все стереотипы, избавляйтесь от них. Оставьте уже в покое папу и маму. Разведены были родители не только у вас. В ваших руках создать семью и построить в ней крепкие отношения.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:57#8
    Ответ дляlunara на сообщение от 08.02.2013: У меня тоже не было той самой полной...
    Смешно то, что я все это головой понимаю, а душа сопротивляется. Не получается у меня это отпустить. Может, со стороны это кажется просто. Но для меня нет. Потому и создала эту тему. Вот видите, у вас совсем другой опыт. Более положительный. Т.е. до замужества у вас такой проблемы не было? Как сложились ваши отношения? Что было решающим при выборе партнера?
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 16:59#9
    Автор темы, перестаньте мусолить тему вашего детства - это выгодно только психоаналитику. После 18 лет детский опыт уже не так важен, ведь прошло уже 10 лет и вы сами отвечаете за свою жизнь. Найдите в себе силы и мужество это делать и не сваливать все шишки на родителей. Миллионы женщин родились и выросли в полных семьях, а проблема та же - никак не могут решить какой мужчина им нужен.
    Моя бабушка как-то говорила, что замуж надо выходить за того, с кем будет легко расти детей. Другим ее тезисом было утверждение, что у умной девушки всегда должен быть запасной вариант.
    С точки зрения своего опыта могу сказать - если вы и правда уже готовы выйти замуж, то ищите равного себе социально, с таким же уровнем дохода и образования, у которого "правильные" представления о роли мужчины в семье, пусть они будут немного консервативными, но вам же будет лучше - тогда его меньше будет заносить в период "беса в ребро". Этот человек должен уметь идти с вами на компромисс и уметь вас слушать. Еще лучше, чтобы он изначально принимал такие решения, которые вас устраивают - тогда вам не придется его перевоспитывать:) Безумная любовь, страсть и даже феерический секс к действительно удачному браку имеют уже опосредованное отношение. Я конечно сейчас "плюю в святое" и двадцатилетние на меня ополчаться, но те, кто по старше, меня поддержат.

Если же вы чувствуете, что еще не нагулялись - примите на вооружение второй совет моей бабушки - пообщайтесь с разными мужчинами - там и разберетесь, с кем из них вы хотели бы рядом встретить старость.... И главное, не торопитесь - у вас еще есть время:)
    15 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 17:00#10
    Так вы же к психоаналитику пол года ходите! Здесь ( на форуме) говорят, что это и есть решение всех проблем.
    Так что проблемы порешаете, а потом и с нами ещё поделитесь:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 17:09#11
    Ответ дляLekker на сообщение от 08.02.2013: Автор темы, перестаньте мусолить тему...
    Советы ценные) Поразмышляю на досуге) Спасибо. Согласна с Вами, что безумная любовь - не главное для создания семьи. Плеваться не буду) В общем-то, Ваше видение мне близко.
  • Пользователь
    08 февраля 2013, в 17:09#12
    до сих пор вы выбирали подсознательно мужчину-отца, т.е. по некоему образцу, теперь задаете вопрос: по каким параметрам мне подбирать мужчину? Конечно, есть рационально зерно в том, чтобы по каким-то общим критериям знать, что ты от жизни хочешь, что ты от мужчины хочешь, но вряд-ли это должно быть чье-то чужое мнение. Да и в итоге может получиться так, что встретится мужчина другого типа и будет вам щастье.. Че ж, отказываться от любимого мужчины оттого, что он не соответствует списку пунктов, которые вы заранее составили? :)) А сейчас вы сами представляете какой мужчина вам нужен?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер