psyhologies.ru
тесты

Принципы полезного ответа

11 февраля 2013, в 04:33
Пользователь
Я нашла здесь некоторые советы, от чего стоит воздерживаться форумчанам, которые хотят не только пообщаться-посмеяться, но и помочь пишущему.
Это советы профессионального психолога, ведущего группы письмотерапии.
Мне они показались достаточно здравыми.

А вам? Вы придерживаетесь отказа от чего-то из этого?

1) интерпретации (ты человеку рассказываешь важное, а он тебе в ответ начинает объяснять, что это “на самом деле” значит; сюда может попасть еще “выстраивание причинных гипотез”: “Ты так чувствуешь – или тебе это важно – потому, что…”);
2) отождествление опыта (”У меня было в точности то же самое, давай я тебе расскажу!..” – хотя, скорее всего, было все-таки не в точности то же самое);
3) скороспелые советы (”Тебе надо пойти и сделать то-то и то-то”);
4) нагнетание драмы (”Это же ужас какой-то!”);
5) жалость (”Ах ты бедненькая”);
6) захваливание (”Какая же ты молодец!”);
7) предложение поучиться на гипотетическом опыте собеседника (”Я бы на твоем месте…”);
8) прямое недоверие (”Да не может быть, чтобы вот так все было”);
9) обесценивание ситуации (”Все не так страшно, не стоит так волноваться”);
10) генерализация проблемы (”Мир вообще – несправедливое, отвратительное место, полное страдания”);
11) приглашение реалистичнее глядеть на мир (”Ты только думаешь, что ты знаешь, а на самом деле ты не знаешь”);
12) приглашение переключить внимание на состояние собеседника (”Тебе плохо? Ой, а мне как плохо” или прекраснейшее “У тебя сегодня неприятности? Зато у меня все хорошо!”)

А вот как на самом деле надо отвечать:)
- спросить у пишущего, какой отклик для него оптимален. Хочет ли он услышать ваше отношение к происходящему, историю из вашей жизни, которую вам это напоминает, слова поддержки ("я знаю, ты справишься, я в тебя верю"), или, может быть, какой-нибудь вопрос, позволяющий увидеть ситуацию с новой стороны.

P.S. Любое категоричное заявление перестает быть категоричным, если его оформить как вопрос. например, "тебе надо уйти из дома" - "почему ты не уходишь из дома?" или "а что будет, если ты уйдешь из дома?". С заявлением можно спорить или объяснить, почему не можешь этого сделать. В случае с вопросом ответ на него может принести некоторое количество открытий.
105 ответов6399 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 февраля 2013, в 07:00#1
    Хм... И какой отклик будет для Вас оптимален?
    (*-*) ?
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 07:11#2
    ха, можно подумать тут реально собрались люди с единственной целью дать полезный совет :) ну уж дудки :)
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 08:00#3
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.02.2013: Хм... И какой отклик будет для Вас...
    Это меня тоже удивило. Нет, мне наверное, по старинке, словами пишите))
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 08:01#4
    Ответ дляIriShock на сообщение от 11.02.2013: ха, можно подумать тут реально собрались...
    Да я знаю что никому это не надо, но вдруг дискуссия сложится. Вдруг кто-то скажет: вот мне не советуйте, или меня не жалейте.
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 08:03#5
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 11.02.2013: Это меня тоже удивило. Нет, мне...
    Я знаю, Вы справитесь, я в вас верю.
    Или хотите услышать историю из жизни?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 08:04#6
    полезная информация. вообще, я для себя уже давно уяснила, что человеку нужен скорее не мой опыт и взгляд на вещи, сколько конкретно обсудить его проблему, то, как он ее видит и т.д.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 08:05#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.02.2013: Я знаю, Вы справитесь, я в вас верю. Или...
    Ну да, в идеале полезный отклик, он такой. "Я знаю, Вы справитесь, я в вас верю. А хотите услышать мою историю из жизни?"

Это так необычно выглядит...
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 08:08#8
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 11.02.2013: Ну да, в идеале полезный отклик, он...
    А я думала, вас больше устраивают отклики про помойки и зловоние.
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 08:44#9
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 11.02.2013: Ну да, в идеале полезный отклик, он...
    А если Видно, что человек Не справляется? И я, допустим, не верю, что продолжая в том же духе, вообще, справится?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 09:44#10
    Этика для психологов не подходит для форума...Форум - площадка для общения людей, желательно на психологические темы....
    Это означает, нет прямого запрета на темы, которые не имеют к психологии никакого отношения....Для пользователей достаточно правил форума...И каждый вправе выражать себя, как он обычно выражает себя в жизни...может ошибочно, а может и нет...
    Также тут нет прямой профессиональной помощи....Каждый человек выражает свое мнение. И нет тут откровенно глупых людей, если появляются, то отсеиваются быстро...Кстати, лично мне это нравится, что есть некий механизм самомодерирования...когда многие вещи даже без модераторов происходят, причем в нормальном смысле....
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 13:24#11
    А вот как на самом деле надо отвечать:)
    ...
    P.S. Любое категоричное заявление...
    Вот так всегда все подобное и заканчивается: тем, что это "им" нельзя быть категоричным, а автору, безусловно, можно, он - "исключительный" :)

Все, кроме 1 и 11 - по-моему, вообще очевидные вещи.
    С 1 и 11 - немного сложнее. Может быть так и кто-то так и работает (фактически, ждет, пока "клиент" созреет сам). Кто-то применяет другие подходы и в них все наоборот - интервенции, директивность, провокативность. Гипноз, например.
    Надо смотреть по месту, но может оказаться, что человек где-то "путается", делает неверные выводы или наблюдения, отталкивается от них и из-за этого "копает" не там. Если он готов воспринимать другие точки зрения (это и надо смотреть) - почему бы ему не сказать, где и что не так? (Я могу сказать свою позицию по этому поводу - поскольку я не психолог и выступаю на форуме далеко не один, я считаю для себя позволительным сказать свое "видение" - интерпретацию, взгляд на мир - и спорю только в том случае, если мне кажется, что человек не до конца понимает мою мысль. Если он ее понимает, но не согласен - я спорить тут же перестаю, это его полное право и не мое дело лезть в его мировоззрение).
    Из опыта - я видел, как человек, имея и заявляя проблему, при вопросах "ходил по кругу" (три или четыре вопроса-ответа, которые замыкались). Чем ему помогут на пятый круг эти вопросы - он уже даже выучил ответы :)

ПС. "Профессионалы" - они разные и подходы у них разные. Эта дама - такая. А другой профессионал скажет, что через письмо, без непосредственного контакта, вообще эффективная работа не возможно - вы его не слышите, не видите, не наблюдаете его реакций - о чем, мол, вообще можно вести речь?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2013, в 13:36#12
    самый лучший ответ получается " у вас проблемы? хотите поговорить об этом?" ))
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер