psyhologies.ru
тесты

Как избавиться от 'гадкого утенка' внутри себя?

14 февраля 2013, в 15:55
Пользователь
Мне 24 года. Я не умею строить отношения с людьми. У меня есть одна очень близкая подруга. Мы знаем друг друга очень хорошо, поддерживаем друг друга, делимся мыслями. С мамой у меня хорошие теплые отношения, но ей я много не договариваю. С отцом тоже теплые отношения, но он многого не понимает. У нас с ним просто дружеские отношения: он в курсе моих дел, интересуется, искренне радуется. С братом у меня очень доверительные отношения. Вот собственно и все те близкие люди, с которыми более или менее доверительные отношения.
У меня была подруга со студенчества. Мы с ней близко общались, но опять-таки я многое ей не рассказывала и не всем делилась. На этой почве у нас произошел… не то что конфликт. Просто мы перестали общаться, о чем я сейчас очень жалею. Она просто замечательный человек, и мне ее не хватает. Так было и со школьными подружками, но в итоге они просто приняли меня такой, какая я есть. И все было нормально.
Насчет парней. С детства у меня остался комплекс, что я не могу нравиться парням. И вообще в детстве и подростковом возрасте я с ними мало общалась, была замкнутой. Я с ними начала общаться/дружить (не встречаться) только с 1го курса университета. Я была гадким утенком в школе. Меня часто дразнили, обзывали, унижали. До сих пор есть обида. Я не умела давать отпор, защитить себя, потому что я не конфликтный человек в принципе. Единственный человек, моя подружка, меня защищала. Прошло уже 12 лет, но обида есть. Я даже видеть не могу тех людей, которые меня обижали. Я ни с кем этим не делилась. Даже с мамой. Потому что, если я заводила разговор, что я некрасивая, она начинала говорить: «Не слушай никого, ты у нас красивая». Т.е. я оставалась один на один со своей обидой. Сейчас я, уже будучи взрослой, жалею себя – ту, маленькую девочку. Сейчас я понимаю все. Понимаю, что дети бывают жестокими. Что нужно было давать отпор. Но я этого не умела. Сейчас я привлекательная девушка, но тот гадкий утенок еще не исчез внутри меня. И мне кажется, что это как-то отразилось на моей психике.
И отразилось на моем мировосприятии. До сих пор, понравившись парню, я думаю: «Неужели я ему понравилась?» И парни, которые у меня были, говорили: «Ты себя недооцениваешь». А просто знакомые парни говорят, что первое впечатление: высокомерная девушка, которая потом оказывается очень веселой и простой. Это действительно так, мне нужно время, чтоб привыкнуть к человеку, раскрыться. Или мне постоянно говорят: «Ты мало улыбаешься». Да это так. Моя мама вообще редко улыбается. А люди тянутся к открытым личностям. Т.е. я остаюсь в стороне.
17 ответов4522 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 февраля 2013, в 06:37#1
    Чувствую себя точно так же =( Постоянно слышу "Ты же совсем не улыбаешься","будь проше и люди к тебе потянуться", "Не держись особняком"... И эта вечная неуверенность...нужно как-то культивировать ее в себе...вопрос лишь в том как =(
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 07:42#2
    Строить отношения никогда не поздно. Учитесь! Почитайте книги по психологии о любви к себе. При общении с людьми переступайте барьер скованности, учитесь быть увереннее, и со временем у Вас все получится!
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 08:08#3
    Помните, как в сказке? Гадкий утенок в конце концов становится прекрасным лебедем. Работайте над собой. Господь каждого из нас создал по своему подобию, значит все мы по-своему прекрасны. Ваши родители правы - вы для них самая красивая! И для вашего мужчины вы будете такой же! Внутри раковины скрывается жемчужина! Просто надо встретить человека, с которым будет легко раскрыться!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 16:16#4
    Нет, я правда не понимаю :) Смотрите:
    У Вас есть прекрасная семья, о которой многие только слышали.
    У Вас есть подруга, кстати миритесь с ней срочно! Пишите-звоните.
    У Вас есть трезвая голова и ясное отношение к себе и окружающим, чего бы всем нам :)
    У Вас есть недоступность, чего многим не хватает явно, но парням, говорят, нравится :)
    У Вас есть недоверие к людям, что совсем не плохо, многих ошибок можно избежать.
    Могу продолжить, но будет стена текста :)
    Такс... и чего Вам не хватает? Хотите убить в себе ту маленькую беззащитную девочку? А надо ли? Какой бы Вы были без этого опыта? Вы уникальны, красивая или нет - Вы такая ОДНА! Помните об этом и цените себя хотя бы за это.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 17:09#5
    Ответ дляarmarina на сообщение от 15.02.2013: Строить отношения никогда не поздно...
    Larisa-s, когда я смотрю в зеркало, то вижу прекрасного лебедя. Честно. Но внутри меня какой-то барьер, который мешает полностью прочувствовать это. В общении с парнями я сковываюсь и снова чувстую себя "утенком". И не могу флиртовать :(
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 17:18#6
    Ответ дляnayada на сообщение от 15.02.2013: Нет, я правда не понимаю :) Смотрите: У...
    Нет, я правда не понимаю :) Смотрите:
    У Вас есть прекрасная семья, о которой многие только слышали.
    У Вас есть подруга, кстати миритесь с ней срочно! Пишите-звоните.
    У Вас есть трезвая голова и ясное отношение к себе и окружающим, чего бы всем нам :)
    У Вас есть недоступность, чего многим не хватает явно, но парням, говорят, нравится :)
    У Вас есть недоверие к людям, что совсем не плохо, многих ошибок можно избежать.
    Могу продолжить, но будет стена текста :)
    Такс... и чего Вам не хватает? Хотите убить в себе ту маленькую беззащитную девочку? А надо ли? Какой бы Вы были без этого опыта? Вы уникальны, красивая или нет - Вы такая ОДНА! Помните об этом и цените себя хотя бы за это.

Спасибо, Nayada. Иногда так нужен взгляд со стороны :)
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 19:18#7
    Ответ дляZolmo на сообщение от 15.02.2013: Чувствую себя точно так же =( Постоянно...
    Чувствую себя точно так же =( Постоянно слышу "Ты же совсем не улыбаешься","будь проще и люди к тебе потянуться", "Не держись особняком"... И эта вечная неуверенность...нужно как-то культивировать ее в себе...вопрос лишь в том как =(
    Нет, неуверенность культивировать не нужно :)
    Не улыбаешься? И что? Есть повод - буду. Нет - не буду. Какой смысл сверкать зубами просто так. Смех без причины... :)
    Проще - это как? Всех люби, всем давай? Или Вам хотят сказать, что Вы делаете из мухи слона? Так не делайте :) Повод для паники и страха - это, скажем, ураган. Или цунами... Вот где и правда слон :)
    Особняком... Знаете, я интроверт и довольна этим очень. Мне не нужна компания друзей, что бы чувствовать себя хорошо. Мне вообще не нужны люди. Только те, кого я считаю близкими и могу им доверять. Ну и ребенок безусловно.
    Так что все ок :) Забейте :)
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 19:27#8
    Ответ дляDushka05 на сообщение от 15.02.2013: Larisa-s, когда я смотрю в зеркало, то...
    Как могу. Я не спец :)
    Я вам открою большой секрет. Люди, с которыми Вы знакомитесь, о Вашем к себе отношении знать не знают. Они видят Вас, то, что видите Вы в зеркале. И никто не догадывается, что Вы считаете себя гадким утенком, пока Вы не "включаете" этого утенка. Что получаем в итоге? Чудесное создание, с чего не понятно, начинает странно себя вести :) Реакция нормального человека? Да ну на фиг. Вооот :)
    "А мужики-то не знают"... ;)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 19:51#9
    Ответ дляDushka05 на сообщение от 15.02.2013: Larisa-s, когда я смотрю в зеркало, то...
    Не можете, не флиртуйте :-))). Просто погуляйте по парку, сходите в театр, поговрите о кино и литературе. :-))).
    Не смотрите первоначально на парня как на парня, смотрите на него как на друга. Вы ведь с братом общаетесь? Ну вот используйте имеющийся опыт. Не надо "с места в карьер".
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 19:56#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 февраля 2013, в 02:31#11
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 15.02.2013: Я тут всем советую 12тишаговые программы...
    Не все пункты ВДА подходят, конечно. Может, половина :)
    Но то, что вы написали - это про меня. Прямо про меня. Просто на данный момент со всем этим я борюсь самостоятельно. Я кардинально поменяла свою жизнь: я живу в другой стране, приехала на 9 месяцев учиться. Перед этим я рассталась с одним парнем в середине 2012 года, начала встречаться с другим сразу после него. И рассталась с ним, будучи зарубежом. Потому что я поняла, что да, я была с ним ради того, чтобы его "спасити". С предыдущим тоже. На подсознательном уровне. А на данный момент я хочу полноценного морально парня.
    Я в чужой стране совсем одна. Мне это очень нравится. Потому что наконец-то нет рядом со мной моего прошлого, даже родителей. Наконец-то я действительно делаю то, что хочу на самом деле, а не то, что от меня ждут. Я закончила школу с золотой медалью, универ - с красным дипломом. Проработала немного, получила стипендию на обучение в стране ЕС. То есть я делала то, что от меня ждали: что-то вроде "Да, она молодец. А как же иначе?".
    Да, я завишу от чужого мнения, но я с этим работаю. Анализирую свои поступки, делаю выводы. И это все благодаря тому, что я ОДНА. Мне никто не мешает. Раньше это были: в общаге соседки по комнате, в съемной квартире подруга. А теперь я ОДНА в помещении. Я слушаю себя. Наконец-то это стало возможным :)
  • Пользователь
    16 февраля 2013, в 03:17#12
    Сначала, вы писали. что не складываются отношения с людьми, а потом тема ушла вовсе на парней. А потом, вы еще и добавили, что парни на самом деле были.

То есть, отношение строить с людьми вы умеете ( ну хотя бы через раз). Вы хотите нравится людям (большинству)? Для этого нужно будет сильно изменится. А хотите ли вы меняться? Может стоить побыть с людьми в этапы знакомства, чтобы потом они поняли какая вы "веселая и простая" и все?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер