psyhologies.ru
тесты

Сколько стоит выпускной?

15 февраля 2013, в 13:10
Пользователь
Очередное собрание в школе. Дебаты по поводу выпускного. Родительский комитет не озвучил однозначную цифру, т.к. деньги собираются не только на выпускной, но и на ДР классного руководителя, 8 марта и 23 февраля, фотографии и видеосъемку и пр. - все в общей куче. Но как-то кулуарно прозвучала сумма около 12,5 тыс.руб. с чела. В классе 28 детей. Итого это 350 тыс. с класса. Треть миллиона на выпускной вечер - это адекватно?
Из общей суммы предполагается денежное вознаграждение классному руководителю 10 тыс., помощь школе (!!!) 5 тыс., ди-джей в кафе 17,5 тыс., украшение зала в школе 4 тыс., фейерверк 28 тыс. и пр...
Приводились примеры, что другие школы собирают больше и пр. И еще такой смешной аргумент: "Вы что не знали, что выпускной год - это дорого?" Я согласна платить рептиторам, т.к. это деньги за реальную услугу. Согласна также на сумму в кафе - тут уж никуда не денешься, на цветы и памятные подарки учителям в разумных пределах, но все остальное??
Мое мнение, что родители сами виноваты, что "бесплатное образование" становится все дороже.
У нас гимназия, обычная, не престижная в городе. Со стороны учителей мы в течение учебы не ощущали никаких особых опек и забот. На текущие праздники, ДР, ремонты школы (новые пластиковые окна, линолеум и пр.) деньги собираются регулярно и исправно. Мы живем не столице. Родители детей не олигархи. Вопрос: кому это нужно? И почему большинство боится высказать свое отрицательное мнение, а возмущается потом дома на кухне или на работе?
275 ответов42127 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 февраля 2013, в 15:02#1
    Сейчас узнала у знакомой, они в престижной школе собирают по двадцатке.
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 15:24#2
    Вы знаете, у нас так же было, собрали нехилую сумму с меня, моих одноклассников и наших родителей, 5 тысяч с каждого, в итоге 500 тысяч рублей (!!!!))) Это было 5 лет назад, я тогда жила в небольшом городе, куда ушли эти деньги? Когда я училась в школе, у меня были друзья, которые принципиально не давали деньги на все эти "школьные" дела.
    В итоге на выпускной нашей классной подарили золотые часы. К чему этот пафос? Я единственная закончила на золотую медаль, мне ручку за 10 рублей от школы никто не подарил. Никаких изысков на вечере не было из еды, ничего особенного, куда ушли 500 тысяч рублей?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 16:04#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 февраля 2013, в 16:04#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 февраля 2013, в 16:12#5
    эмммм что-то я призадумалась :-) я заканчивала школу в 2006. мы собирали по 2-3 три тысячи. правда ни фотографа, ни диджея.
    боже мой какие суммы.

автор, может у вас есть возможность договориться сдавать деньги на всё по отдельности? например, 8 марта - сумма, такой-то день- сумма.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 17:04#6
    Ответ дляmpk на сообщение от 15.02.2013: Вы знаете, у нас так же было, собрали...
    Вы знаете, у нас так же было, собрали нехилую сумму с меня, моих одноклассников и наших родителей, 5 тысяч с каждого, в итоге 500 тысяч рублей (!!!!))) Это было 5 лет назад, я тогда жила в небольшом городе, куда ушли эти деньги? Когда я училась в школе, у меня были друзья, которые принципиально не давали деньги на все эти "школьные" дела.
    В итоге на выпускной нашей классной подарили золотые часы. К чему этот пафос? Я единственная закончила на золотую медаль, мне ручку за 10 рублей от школы никто не подарил. Никаких изысков на вечере не было из еды, ничего особенного, куда ушли 500 тысяч рублей?

Вот и я о том же. И главное, кого не послушаешь, все жалуются, как в школе вымогают на все, хоть на собрание не ходи. А вот встать и сказать, что это НЕПРАВИЛЬНО - нет, то ли сил, то ли смелости не хватает.
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 17:05#7
    Ответ дляendorphine на сообщение от 15.02.2013: В 2010 это было.
    В 2010 это было.

Вы считаете, это нормально? Как Вы сами к этому относитесь?
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 17:12#8
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 15.02.2013: эмммм что-то я призадумалась :-) я...
    эмммм что-то я призадумалась :-) я заканчивала школу в 2006. мы собирали по 2-3 три тысячи. правда ни фотографа, ни диджея.
    боже мой какие суммы.

автор, может у вас есть возможность договориться сдавать деньги на всё по отдельности? например, 8 марта - сумма, такой-то день- сумма.

Вот попытались у род.комитета узнать конкерктно сколько на что. Пи этом наткнулись на такое сопротивление!! Нет, на что деньги, они говорят, там нет сомнений, что все пойдет на школу и детей. Но сам подход! "Выпускной один раз, дети 11 лет учились, что Вы на каждой тыще экономить будете? Фейерверк нужен, все нужно, деньги учителям все дарят, это традиция..." Кто такие традиции установил и почему мы должны их соблюдать, не понятно!
    И главное, что в оппозиции я и несколько еще родителей, а остальная масса сидит молча, а потом начинают возмущаться и после драки кулаками махать.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 17:19#9
    хм, да. Нам тоже выпускной предстоит. Только в детском саду. Судя по размаху родит. комитета, будет тоже не дешево. Почему вы думаете, что те, кто против молчат? Я буду говорить. Хочу знать за что я плачу. Диджеи и выпивка для родителей меня тоже не устраивают. А в чем проблема? Разве нельзя просто туда (на выпускной) не ходить? По моему, ничего страшного не произойдет. Я сама не ходила ни в школе, ни в универе...Лучше эти деньги на что-нибудь более полезное потратить.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 17:22#10
    Кстати, мои знакомые за озвученную сумму всей семьей в Египет съездили по горячей путевке. На неделю. В пятизвездочный. Как по мне, так лучше так деньгами распорядиться. И воспоминаний больше!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 17:22#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 февраля 2013, в 17:22#12
    ди-джей в кафе 17,5 тыс.,
    ничего не могу сказать по другим озвученным статьям - не сталкивалась давно... но это ОООООООчень дорого, даже с условием аренды аппаратуры, все равно дорого!
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер