Сколько стоит выпускной?

15 февраля 2013, в 13:10
Пользователь
Очередное собрание в школе. Дебаты по поводу выпускного. Родительский комитет не озвучил однозначную цифру, т.к. деньги собираются не только на выпускной, но и на ДР классного руководителя, 8 марта и 23 февраля, фотографии и видеосъемку и пр. - все в общей куче. Но как-то кулуарно прозвучала сумма около 12,5 тыс.руб. с чела. В классе 28 детей. Итого это 350 тыс. с класса. Треть миллиона на выпускной вечер - это адекватно?
Из общей суммы предполагается денежное вознаграждение классному руководителю 10 тыс., помощь школе (!!!) 5 тыс., ди-джей в кафе 17,5 тыс., украшение зала в школе 4 тыс., фейерверк 28 тыс. и пр...
Приводились примеры, что другие школы собирают больше и пр. И еще такой смешной аргумент: "Вы что не знали, что выпускной год - это дорого?" Я согласна платить рептиторам, т.к. это деньги за реальную услугу. Согласна также на сумму в кафе - тут уж никуда не денешься, на цветы и памятные подарки учителям в разумных пределах, но все остальное??
Мое мнение, что родители сами виноваты, что "бесплатное образование" становится все дороже.
У нас гимназия, обычная, не престижная в городе. Со стороны учителей мы в течение учебы не ощущали никаких особых опек и забот. На текущие праздники, ДР, ремонты школы (новые пластиковые окна, линолеум и пр.) деньги собираются регулярно и исправно. Мы живем не столице. Родители детей не олигархи. Вопрос: кому это нужно? И почему большинство боится высказать свое отрицательное мнение, а возмущается потом дома на кухне или на работе?
275 ответов68211 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 февраля 2013, в 21:41#25
    Ответ дляshiky на сообщение от 15.02.2013: а мы по 3000 руб с человека платили,нам...
    а мы по 3000 руб с человека платили,нам еще повезло))

В каком году?
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 21:44#26
    Ответ дляlerikkor на сообщение от 15.02.2013: Подмосковье, престижная гимназия, только...
    Подмосковье, престижная гимназия, только выпускной и последний звонок и подарки учителям только цветы - пока 20000 р.уже точно! А еще платье, туфли и прочее "снаряжение". Правда, в классе по 12-14 человек, всего три класса. Вот такие пироги ...

Ну да. Похоже на правду.
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 21:52#27
    Ответ дляendorphine на сообщение от 15.02.2013: Вообще ничего такого нет в этом...
    Вообще ничего такого нет в этом выпускном. Я там чуть не заснула. Не стоит он того.

Так то-то и обидно! И сын, главное, не горит желанием там присутствовать. Прекрасно понимает, что выброошенные деньги. Но и совсем не ходить тоже как-то ... жалко.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 22:09#28
    Ответ дляneteraser на сообщение от 15.02.2013: Так вы у нас оказывается еще очень...
    а вы что думали??????? 23 :-) всего
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 22:12#29
    помню себя. вообще выпускной не понравился: все пили как кони, платье не покупала, понимала, что не нужно и будет валяться потом в шкафу.
    если сын не хочет , так пусть и не идет. скажите, что он уезжает куда-нибудь на это время
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 22:12#30
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.02.2013: Так то-то и обидно! И сын, главное, не...
    Понимаю :) Меня тоже мама уговаривала :)
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 22:16#31
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 15.02.2013: а вы что думали??????? 23 :-) всего
    а вы что думали??????? 23 :-) всего

Я думала Вам лет 30-35.
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 22:19#32
    Спасибо всем за поддержку. Мне необходимо было убедиться, что я не асоциальный элемент. И что мои представления о расходах адекватны. Напишу, как вопрос решится.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2013, в 12:12#33
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.02.2013: В каком году?
    в 2007
  • Пользователь
    16 февраля 2013, в 12:25#34
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 15.02.2013: а вы что думали??????? 23 :-) всего
    Я почему-то думал что вам за 30 :) Наверно потому что кто-то неправильно указал свой год рождения в анкете ;)
    А так получается ваши проблемы - и не проблемы вовсе. Адекватно возрасту.
  • Пользователь
    16 февраля 2013, в 12:44#35
    У меня в этом году дочь заканчивает школу. Озвучили цифру 13500. Сказали что это очень дешево т.к. аренда помещения бесплатна, оно принадлежит нашему лицею. В смете были такие позиции:

ЕГЭ:
    - покупка ручек, бумаги, распечатка каких-то там листов
    - бланк диплома (т.к. лицей коммерческий, саму корочку диплома нужно покупать в Москве)
    - найм медработника на сдачу ЕГЭ
    - найм автобусов для проезда до точки сдачи экзамена

Выпускной:
    - диджей
    - найм учителя танцев для разучивания вальса (уже учат)
    - украшение зала
    - столик с выпивкой и закуской
    - найм 2-ух такси на всю ночь
    - найм медработника
    - найм охраны, уборщиц, барменов
    - автобусы для встречи рассвета
    - запуск фонарей на берегу моря
    - памятная фотография, диск с записью выпускного вечера

Выпускаются примерно 80 человек.
    80*13500=1 080 000 руб.

Если родители хотят выпить, закусить и посмотреть концерт + 2000 с каждого.
  • Пользователь
    16 февраля 2013, в 12:52#36
    Ах, да ... забыла... фейерверк!

Стоимость годового обучения в лицее 60 000 в год. Вот еще и выпускной ((( и туфли, платья...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер