psyhologies.ru
тесты

Слишком правильная

16 февраля 2013, в 22:07
Пользователь
Здравствуйте!
Вам когда-нибудь доводилось общаться с правильным человеком? Как Вы это понимали? И что при этом испытывали?
А теперь представим, что правильному человеку не единожды говорили о его правильности. Кто-то произносил это с толикой зависти, а кто-то с явным непониманием, но были и те, кто не скрывал своего отвращения к нему.
И человек этот понимает и сам, что является слишком правильным, но не хочет таким быть, ему самому в тягость от того, сколько всего он на себя взваливает и насколько ответственным себя при этом ощущает.
Но это все - лишь общие слова и фразы. Давайте перейдем к конкретике.
Этим человеком являюсь я. И да, меня напрягает мое отношение к жизни. Я отношусь ко многим вещам очень серьезно - заранее продумываю, куда еду и зачем, просчитываю, сколько времени и денег на это уйдет, составляю себе списки дел и стараюсь все делать не вовремя, а заранее.
Нет, я - не руководитель, наоборот, должность у меня не высокая. Мне свойственна ответственность, исполнительность и серьезность в работе. Я могу быть жесткой, когда нужно, но зачастую веду себя очень дипломатично, боясь обидеть собеседника. На работе, возможно, по этой причине нет повышения.
Что еще из важного? В моих прошлых отношениях человек, которого любила, и который унижал меня (по причине моей тогдашней мягкости и неумения вести диалог, давать знать о своей точке зрения), с разочарованием говорил, что во мне совсем нет легкости. Это засело занозой в моей голове...
Меня нельзя назвать занудой, отнюдь. Я - разносторонне развитый интересный человек, неглупый, во многом положительный. Но... очень серьезный... и... совсем не женщина в классическом варианте. Меня не надо защищать и помогать, п.ч. я самостоятельная и независима во всех смыслах. Всегда хотела такой быть.
Но как-то получается много разума и логики, и никаких чувств. Или просто зачерствела внутри? Но ведь с удовольствием смеюсь и веселюсь в компаниях, а в обычное время в голове только планы, маршруты, цели.
Хотя, при всем при этом у меня есть творческие задатки, есть хобби и способности. Я очень артистична (объективное, а не субъективное мнение) и могу поддержать любой разговор.
И на самом деле, мне иногда даже нравится моя ответственность, но все чаще она напрягает. Если я даю обещание - значит, я его держу. Если я не могу гарантировать, что выполню обещание, то вообще ничего не обещаю. У меня мужской подход и трезвый взгляд на вещи и мир в целом.
Родители во мне души не чаят, друзьям со мной интересно, руководство всегда может на меня положиться и доверить важную работу, внешность у меня привлекательная - вроде бы все хорошо. Но что-то не то... как мне кажется.
И быть может, этого сообщения я бы не написала сегодня, а написала бы потом, в другой раз, если бы вчера со мной не попытался познакомиться мужчина. Сначала он подумал, что я - дизайнер, но когда узнал, что моя профессия далека от творческой, то сказал что-то вроде: "Да-да, Вы такая правильная. Полная противоположность неправильному мне".
Как он это понял? И как мне быть с собой? Может, из-за этого в личной жизни полный ноль?
66 ответов12374 просмотра

• Пользователь
    17 февраля 2013, в 09:02#1
    Вы переживаете, что у вас не складывается личная жизнь? Ищите причины? По моему, вы просто еще не встретили своего человека, который полюбит вас такую, какая вы есть. Если у вас есть моральные принципы, разве это плохо? Не обращайте внимание на слова возможно не очень умного мужчины))
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 09:08#2
    И не думайте, что вы не женщина в классическом смысле. По вашему это женщина муси-пуси, вся такая воздушная. Вы настоящая женщина, даже не сомневайтесь. Я тоже стараюсь не опаздывать, держать слово, думать о последствиях. И это не мужской подход, а поведение взрослого человека. У нас на форуме тут много тем: как мы по разному понимаем, кто такая настоящая женщина.
    9 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    17 февраля 2013, в 09:10#3
    Я была такой же,как и Вы примерно лет до 28 -ми.Сейчас мне (почти) 32 .
    Я просто поняла,что:
    - имею право на ошибку,
    - имею право быть " не идеальной женщиной".

И так же я не имею столько прав,чтобы критиковать других.

Я перестала критиковать близких за их опоздание, я позволяю себе траты, потому что разрешаю себе накопить на что либо уже в след.месяце,я разрешаю себе не работать на работе,когда никто ничего не требует (а свою рутину я всегда делаю во время), я разрешаю себе.......да много что я себе разрешаю.

Как у Вас с чувством юмора? Глухо поди?
    У меня тоже было глухо.Сейчас стараюсь на все смотреть с улыбкой и иронией).
    Я конечно же осталась очень дисциплинированным человеком и например поездку куда либо я буду продумывать до мелочей, но по большому счету, наша жизнь - это игра и не надо относиться к ней слишком серьезно.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 10:01#4
    Мы с вами чем-то похожи, ничего неженского в вас не вижу. Есть три модели в браке: партнерские, мама-сын и отец-дочь. Так вот вы не вписываетесь в модель отец-дочь. Это не страшно.)) Я думаю, для вас существует небольшая опасность взять на воспитание кого-то инфантильного, безответственного. (Купившись на его "легкость", а если он еще и поделиться ей желает, так это же вообще снос крыши...) Но на самом деле, с таким характером у вас будут идеальные партнерские отношения с похожим на вас человеком. Просто их меньше в общей массе... а чувствам разум не помеха.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 10:38#5
    Я тоже такая же: серьезная, всегда думающая, самостоятельная, обладаю аналитическим умом... Никогда не думала, что это плохо, хотя мне один раз намекнули, что нужно относиться проще к жизни, а я так не могу. Просто я такая, какая есть, и вы такая, какая есть. Не нужно ничего менять. Если люди не принимают вас такой, зачем вам в окружении такие люди?
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 10:58#6
    а что не так? :) :) :)
    описанный портрет и на меня похож... и мне прекрасно с этим жить :) :) :)

если Вас взволновали слова этого мужчины, то чем именно?
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 13:53#7
    Ответ дляlunara на сообщение от 17.02.2013: И не думайте, что вы не женщина в...
    Вы переживаете, что у вас не складывается личная жизнь? Ищите причины? По моему, вы просто еще не встретили своего человека, который полюбит вас такую, какая вы есть. Если у вас есть моральные принципы, разве это плохо? Не обращайте внимание на слова возможно не очень умного мужчины))
    Да, переживаю немного последнее время) Мне уже к 30, а с личным вообще никак. В общем-то да, еще не встречала того, с кем хотела бы остаться вместе навсегда, но иногда мучают немые вопросы: "Может, я какая-то не такая?" У меня даже романов нет, ни к кому не тянет, а ради развлечения, просто "быть с кем-то", не хочу, противно.

И не думайте, что вы не женщина в классическом смысле. По вашему это женщина муси-пуси, вся такая воздушная. Вы настоящая женщина, даже не сомневайтесь. Я тоже стараюсь не опаздывать, держать слово, думать о последствиях. И это не мужской подход, а поведение взрослого человека. У нас на форуме тут много тем: как мы по разному понимаем, кто такая настоящая женщина.
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 13:59#8
    Ответ дляAustralia на сообщение от 17.02.2013: Я была такой же,как и Вы примерно лет до...
    Я была такой же,как и Вы примерно лет до 28 -ми.Сейчас мне (почти) 32 .
    Я просто поняла,что:
    - имею право на ошибку,
    - имею право быть " не идеальной женщиной".

И так же я не имею столько прав,чтобы критиковать других.

Я перестала критиковать близких за их опоздание, я позволяю себе траты, потому что разрешаю себе накопить на что либо уже в след.месяце,я разрешаю себе не работать на работе,когда никто ничего не требует (а свою рутину я всегда делаю во время), я разрешаю себе.......да много что я себе разрешаю.

Как у Вас с чувством юмора? Глухо поди?
    У меня тоже было глухо.Сейчас стараюсь на все смотреть с улыбкой и иронией).
    Я конечно же осталась очень дисциплинированным человеком и например поездку куда либо я буду продумывать до мелочей, но по большому счету, наша жизнь - это игра и не надо относиться к ней слишком серьезно.
    Согласна с Вами, я тоже научилась постепенно прощать другим свою неидеальность. Но иногда все же не получается, сбиваюсь.
    Нет, с чувством юмора у меня все отлично :)) Но вот когда я очень уставшая, как сейчас, нет сил и желания шутить. А когда я в полном порядке, то с удовольствием смеюсь сама и смешу других :)
    Может, просто совсем закопалась в делах, поэтому и сама себе уже не нравлюсь серой и скучной? Рутинная работа страшно задолбала...
    Спасибо, очень интересно Вы все описали. :)
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:06#9
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 17.02.2013: Мы с вами чем-то похожи, ничего...
    Мы с вами чем-то похожи, ничего неженского в вас не вижу. Есть три модели в браке: партнерские, мама-сын и отец-дочь. Так вот вы не вписываетесь в модель отец-дочь. Это не страшно.)) Я думаю, для вас существует небольшая опасность взять на воспитание кого-то инфантильного, безответственного. (Купившись на его "легкость", а если он еще и поделиться ей желает, так это же вообще снос крыши...) Но на самом деле, с таким характером у вас будут идеальные партнерские отношения с похожим на вас человеком. Просто их меньше в общей массе... а чувствам разум не помеха.
    У меня как раз были прошлые отношения "мать-сын".) Приходилось постоянно успокаивать и морально поддерживать бывшего партнера, который слишком много рефлексовал и был крайне закомплексованным человеком (о чем я узнала уже после начала наших отношений и, по наивности, надеялась взрастить в нем уверенность в собственных силах - это была очень глупая и пустая затея). Конечно, мы расстались, но воспоминаний хороших о том периоде вообще нет - слишком много пролила пота и крови, а в ответ получила большей частью некрасивые слова и эгоизм, а напоследок обвинение в том, что я - вся такая правильная и от меня тошнит. Но, к слову сказать, мы были совершенно разными людьми.)
    В общем-то, да, моя мечта - встретить своё отражение, пусть неполное, но очень похожего на меня человека, поскольку с другими я не чувствую душевного единения и не хочу строить серьезные отношения только для галочки.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:06#10
    Как он это понял?
    Интуитивно угадал.
    И как мне быть с собой?
    Есть варианты?
    Может, из-за этого в личной жизни полный ноль?
    Много рекламы в тексте.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:08#11
    Ответ дляsophia89 на сообщение от 17.02.2013: Я тоже такая же: серьезная, всегда...
    Я тоже такая же: серьезная, всегда думающая, самостоятельная, обладаю аналитическим умом... Никогда не думала, что это плохо, хотя мне один раз намекнули, что нужно относиться проще к жизни, а я так не могу. Просто я такая, какая есть, и вы такая, какая есть. Не нужно ничего менять. Если люди не принимают вас такой, зачем вам в окружении такие люди?
    В общем-то, как ни удивительно, люди, которые на меня не похожи и которые не понимают меня, сами исчезали из моего поля зрения, и это меня почти не огорчало) Просто сначала я не понимала, что это к лучшему, не нужны они мне, а потом наконец-то это осознала. Может, повзрослела просто)
  • Пользователь
    17 февраля 2013, в 14:10#12
    Ответ дляT-O-N-J-A на сообщение от 17.02.2013: а что не так? :) :) :) описанный...
    а что не так? :) :) :)
    описанный портрет и на меня похож... и мне прекрасно с этим жить :) :) :)

если Вас взволновали слова этого мужчины, то чем именно?

Это было так, будто он за 1 минуту смог увидеть меня изнутри. И еще это те слова, которые сказал бывший, это был его упрек, и поэтому, наверное, очень запомнились.
    В общем, мне этот незнакомый мужчина как будто наступил на больной мозоль)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер